Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42
Germany and German Colonies Lots and Collections Deutsche Besetzung II. WK
Sale No: 42
Lot No:27202
Symbol:p u g
1939/45, Saubere postfrische und gestempelte Sammlung der Besetzungsausgaben dabei viele seltene und gesuchte Ausgaben enthalten u.a. Litauen Lokalausgaben, Pleskau 1a ohne Gummi, Zante 1I-3I u. 1II-2II, Nat. Indien MiNr VII Bb, Tunis Päckchenmarke etc.., diese meist kompetent BPP geprüft, dazu noch Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement postfrisch sowie einige bessere Sudetenland-Marken teils geprüft BPP, die gestempelten Serbien Ausgaben blieben unberechnet, alles sauber im Falzlosalbum untergebracht. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Sold...EUR 1,350.00
Closed..Oct-19-2018, 01:00:00 EST
Sold For 1350
Sale No: 42
Lot No:27204
Symbol:u p g
1940 - 1945, Satzlager, meist ungebraucht mit Schwerpunkt Generalgouvernement, dabei auch Deutsche Post Osten, Elsaß-Lothringen, Luxemburg, verschiedentlich auch gestempelt und auf Briefstücken und Briefen.
Sale No: 42
Lot No:28550
1914-1945: Beautiful, MNH, mint hinged and used lot German occupations 1914-1945 on albumpages in box. Lot contains a.o. (Michel no's): Kotor 1-4**, Kurland 1-3**, 4A**, 4B**, 4BK (inverted overprint on piece, signed van Loo BPP), Laibach 1-20**, 21-27*, 28*, 29-30**, 31-32**, 33-38*, 39-44*, 45-60**, Macedonia 1-8*, Generalgouvernement 89 U-91U in pairs (imperforated without gum), Sudetenland Asch 4b** (signed Dr. oertel), 2K**, 3K**, 5K**, Karlsbad 15*, 62-63*, Rumburg etc. etc. Also various local camp post stamps, including a complete booklet Lithuania red cross 1946. Nice exciting lot!
Opening EUR 2,300.00
Sold...EUR 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 42
Lot No:28553
Symbol:b a
1938/1944, nette Partie von 19 Belegen (incl. wenig Feldpost), ab Sudetenland, Dt.Dienstpost, Verwendungsformen, einige Besonderheiten, Bedarfspost etc. (Image)
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 42
Lot No:28557
Symbol:p u g
1939/1943, Sammlung der besetzten Gebiete Elsass, Lothringen, Luxemburg, Böhmen und Mähren mit Mi.Nr. 1-19 und dem Generalgouvernement meist **/* auf selbst gestalteten Blättern, dazu ein kleines Steckbuch mit gestempelten Ausgaben der Gebiete.
Sale No: 42
Lot No:28558
Symbol:p u g
1939/1944, nette Zusammenstellung mit Böhmen und Mähren MiNr. 1/19 in 4er-Blocks, Azad Hind, Litauen etc.
Sale No: 42
Lot No:28559
Symbol:p u 1
1939/1945, hochwertig besetzte Sammlungspartie auf Stecktafeln/Blättern, dabei Böhmen und Mähren ab der Aufdruckausgabe mit interssanter Spezialisierung incl. Leerfeldern und Zwischenstegen sowie Theresienstadt gez. und geschn. je sign. Gilbert; Generalgouvernement incl. Bogen, MiNr. I/III postfrisch sowie MiNr. I Probedruck in grün (je Attest), etliche ungezähnte Marken/Probedrucke incl. besseren Stücken, Serbien in den Hauptnummern augenscheinlich überkomplett, Mazedonien, hervorragender Teil Legionsausgaben mit Eisbärblock, Nationales Indien mit allen drei Rupienwerten, Belgische/Wallonische Legion überkomplett und teils mit Kleinbogen; zusätzlich etwas Feldpost mit u.a. Hela und Tunis. Ein wirklich beeindruckendes Top-Los, so kaum einmal angeboten!
Sold...EUR 7,800.00
Sold For 7800
Sale No: 42
Lot No:28560
Cat No:#
1939/1945, interessante Sammlung "Drucksachenstreifbänder" mit fast 50 Stück von Böhmen & Mähren, Generalgouvernement, Feldpost und Dt. Dienstpost mit Vorausentwertungen, sechs Bahnhofszeitungen mit z. Teil hohen Frankaturen, Böhmen/Mähren mit Privatzähnungen, ganze Zeitungen und weiteren Besonderheiten, zum Teil auf Albenblättern mit englischer Beschriftung For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Sale No: 42
Lot No:28561
Symbol:b a
1939/1945, mehr als 200 Belege, meist aus den Ostgebieten einschließlich Sudetenland, mit vielen interessanten Versendungsformen und Abstempelungen. Dabei auch Paketkarten. Aus altem Sammlerbestand, der seit 40 Jahren unberührt blieb.
Sale No: 42
Lot No:28562
Symbol:p u 1
1939/1945, umfangreiche, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mährisch Ostrau mit Mi.-Nr. 6-19 und 28-29 ungebraucht/postfrisch (signiert), Elwa Mi.-Nr. 10-11 gestempelt, Litauen Mi.-Nr. 10-18 ungebraucht/postfrisch (signiert), Ponewesch Mi.-Nr. 1-3 auf Briefstücken (signiert Keiler und Klein BPP), Ukmerge Mi.-Nr. 1-5 kpl. (signiert Krischke BPP), Pleskau mit Mi.-Nr. 1a, 2-9 und Block 1-4, Ljady mit Mi.-Nr. 1 b ohne Gummi (signiert Keiler), Alexanderstadt Mi.-Nr. 1 gestempelt (signiert Pickenpack), Sarny Mi.-Nr. 4-6 A, Nordurkaine mit u.a. Mi.-Nr. 8-11, 16 A (signiert Krischke 17-20 und 25-28 und Zara Porto Mi.-Nr. 1-11 ungebraucht/postfrisch kpl. (Mi.-Nr. 9 gestempelt, meist signiert Ludin BPP), Erhaltung zum Teil etwas untereschiedliche, bessere Werte meist signiert, schönes Objekt mit hohem Katalogwert! For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 16,000.00
Sold For 16000
Sale No: 42
Lot No:28563
Symbol:p u b
1939/45, Sammlung der gebräuchlisten Gebiete wie B&M, GG, Estland, Elsaß/Lothrigen/Luxemburg, dazu aber auch Kanalinseln und Kurland postfrisch sowie Litauen postfrisch, vorwiegend ungebraucht gesammelt, gestempelt liegt meist in Form von Briefen oder Sonderkarten vor, im Steckbuch gesammelt
Sale No: 42
Lot No:28565
Symbol:b a
1939-1944, Partie mit über 80 Briefen, Belegen und Ganzsachen ohne B. u. M und GG, dabei viel Luxemburg, hier Mischfrankaruren und Sonderstempel, weiter Dienstpost, Briefstücke Serbien, Elsass, Ostland und weiteres Material, oft mit philatelistischem Hintergrund. (Image)
Sale No: 42
Lot No:28567
Symbol:a
Cat No:244
1940/1944, saubere Sammlung mit ca.80 meist ungebrauchten Ganzsachen, dabei Dt.Besetzung Elsaß und Lothringen mit kompletten Serien "Mit unseren Fahnen ist der Sieg!", dazu Dt.Bes. Luxemburg, Ostland und Ukraine mit Propagandakarten, Dt.Bes. Serbien P1-P3 sowie Dt.Reich mit Aufbrauchsausgaben der Fremdarbeiterkarte auf Kreidepapier (MiNr.P244b F+A). Gute Erhaltung. Mi.ca.1500€ (Image)