Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42
Germany and German Colonies Lots and Collections Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Sale No: 42
Lot No:28487
Cat No:10 x (37)
1920, Germania 30 Pf. dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb mit Aufdruck 'Sarre', Engrospartie von 37 Exemplaren in Einheiten in versch. Typen und Aufdruckfehlern, alle einwandfrei postfrisch, M€ ca. 4.700,-
Closed..Oct-19-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 42
Lot No:28488
Symbol:b a g
1920/1934 (ca.), Partie von ca. 180 Belegen, dabei auch Ganzsachen, Ansichtskarten, nette Frankaturen, Stempel etc. sowie einige verkaufsfertige Steckkarten mit Dienstmarken. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 1.850,- €
Sale No: 42
Lot No:28489
Symbol:u p g
1920/1934, umfangreiche Sammlung von ungebrauchten bzw. postfrischen und gestempelten Marken im dicken Einsteckalbum, dabei auch Zwischenstege, Eckrand-Viererblocks u. Einheiten, gestempelte Volkshilfemarken oft BPP geprüft, ansehen, interessant, Mi. 2010 lt. Einlieferer bereits 10600,- Euro, Auszug siehe Foto.
Sale No: 42
Lot No:28492
Symbol:p u
1920/1959, in den Hauptnummern augenscheinlich überkomplette ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei Mi.-Nr. 18-31 ungebraucht mit FA H. Ney BPP für Mi.-Nr. 30, Volkshilfesätze oft postfrisch inkl. Mi.-Nr. 128-134, Mi.-Nr. 226-238 Z I postfrisch (oft mit Oberrand, FA Ney BPP), Mi.-Nr. 226-238 II fA postfrisch (mehrfach signiert und FA Ney BPP) und Block 1-2 postfrisch (FA Ney BPP), sauber im Vordruckalbum
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 42
Lot No:28499
Symbol:u p
Cat No:1-448
1920-59, Sammlung vom Anfang bis zur OPD Saarbrücken im alten Leuchtturm SF-Vordruckalbum weitgehend vollständig, überwiegend ungebraucht (entfalzt oder neugummiert) mit wenig postfrischen Werten gesammelt, ohne Hochwasserblockpaar
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 42
Lot No:28500
Symbol:g 2
1921/1923, sehr umfangreicher Posten mit über gestempelten 160000 Marken inkl. sehr vielen Briefstücken aus Mi.-Nr. 53-63, Mi-Nr. 70, Mi.-Nr. 85-100 und Dienst Mi.-Nr. 2-20, sauber in Tüten sortiert (nach Angaben vor 90 Jahren abgepackt) mit u.a. ca. 43000 Stück Mi.-Nr. 53 und ca. 8900 Stück Mi.-Nr. 90, Fundgrube für den Plattenfehler und Stempelsammler, geschätzt ca. 110.000 Katalogwert
Sold...EUR 810.00
Sold For 810
Sale No: 42
Lot No:28501
Symbol:p u
1922, Freimarken Landschaften, 3 C. bis 5 Fr., kompletter Satz in waagerechten ungezähnten Paaren, Höchstwert mit nach unten verschobenem Mittelstück, private Signaturen. MiNr. 84/97 U (2). (Image)