Records 1 to 25 of 25

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42

Lots and Collections

Danzig
Sale No: 42
Lot No:27199
Symbol:g 4 2

1920/38, Kleiner ungebrauchter und (meist) gestempelter Dublettenposten, dabei auch einige bessere Werte in überwiegend einwandfreier Erhaltung.

Closed..Oct-19-2018, 01:00:00 EST

Sale No: 42
Lot No:28511
Symbol:p u g

1890/1950 (ca.), Partie von ca. 210 Steckkarten mit hochwertigen Briefmarken alle verkaufsfertig ausgezeichnet. Diverse Marken geprüft. Genau besichtigen, da möglicherweise Fundgrube.

Sale No: 42
Lot No:28512

1915/1939, umfangreiche Sammlung mit fast 1300 Briefen, Karten und Ganzsachen mit sehr vielen besseren und interessanten Frankaturen, Stempeln und Besonderheiten, dabei Paketkarten, viele R-Briefe, Auslandspost, diverse Belege mit Nachportomarken, Portostufen, sehr viel Luftpost mit besseren Flügen und Frankaturen, Marken mit Rändern inkl. Leerfeldern, Zensuren, Ganzsachen mit besseren inkl. Bild-GSK und besondere Verwenungen und vieles mehr, zusammen in vier Karteikästen und ein Ordner mit Großformaten; ein außergewöhnliches Objekt! (Katalogwert inkl. Stempelbewertung nach Angaben ca. 56.000,-)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 16,000.00

Sold For 16000

Sale No: 42
Lot No:28514
Symbol:p u g

1920, meist gestempelte und postfrische Studiensammlung ex Mi.-Nr. 1-20, 26-31 und 41-46 mit zahlreichen Spezialitäten, sauber im Steckbuch mit genauer Beschreibung, ex Kniep BPP

Sale No: 42
Lot No:28515
Symbol:b a 2

1920, Sammlung mit ca. 22 Vorläufer- und Mitläuferbriefen und Karten sowie wenigen Briefstücken und losen Marken (u.a. Mi.-Nr. 115 c mit Befund Gruber BPP), dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, seltene Frankaturen und Verwendungen, oft signiert Infla Berlin

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 42
Lot No:28516
Symbol:p u g

1920, umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Prüf- und Studiensammlung der Germania-Aufdruckausgaben (Mi.-Nr. 21-25, 32-40 und 72) mit zahlreichen Spezialitäten im Steckbuch, ausführlich beschriftet, ex Kniep BPP

Sale No: 42
Lot No:28518
Symbol:b a

1920/1939 (ca.), Partie von ca. 67 Belegen, dabei auch Ganzsachen, Ansichtskarten, nette Frankaturen, Stempel etc. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 1.200,- €

Sale No: 42
Lot No:28519
Symbol:b a

1920/1939, ca. 40 Briefe, Karten und vielen Drucksachenstreifbändern (hier auch etwas andere Gebiete, dabei R-Briefe, bessere Frankaturen mit u.a. Einzelfrankatur Mi.-Nr. 226, Auslandspost mit Destinationen usw., zum Teil auf Albenseiten mit englischer Beschriftung
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 42
Lot No:28521
Symbol:p u 1

1920/1939, in den Hauptnummern bis auf großer Innendienst augenscheinlich kpl., meist postfrische Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken im Vordruck-Album, bessere zum Teil signiert, u.a. Mi.-Nr. 32-40 (meist signiert Kniep BPP, Mi.Nr. 33 mit Neugummi, signiert Stoye BPP) und Mi.-Nr. 193-201 meist signiert Oechser BPP), bis auf wenige Werte in durchgehend guter Erhaltung, schönes Objekt! (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 42
Lot No:28522
Symbol:b a p

1920/1939, interessanter Posten von ca. 60 Briefen und Ganzsachen sowie eine gestempelte und ungebrauchte Sammlung von einigen hundert Marken inklusive Block 1 und 2 mit Dubletten auf Steckkarten.

Sale No: 42
Lot No:28523
Symbol:p u g

1920/1939, meist gestempelter und ungebrauchter/postfrischer Bestand inkl. Dienst- und Portomarken im Steckbuch, dabei Abarten, Probedrucke, Aufdruck-und Plattenfehler, Farben, bessere und kpl. Ausgaben und einige Werte mit Handstempel "Specimen" sowie einige lose R-Zettel mit besseren, bessere oft signiert Infla Berlin, nach Angaben ca. 18500,-)

Sale No: 42
Lot No:28524
Symbol:1 u g

1920/1939, meist ungebrauchte und gestempelte alte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken sowie etwas Port Gdansk, dabei kpl. Ausgaben, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten (u.a. HAN), leider stark fleckig

image Sale No: 42
Lot No:28525
Symbol:g p u

1920/1939, parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung im Borek-Album, durchweg gut besetzt ab Aufdrucken, Inflation, Sondermarken, Blocks, Luposta usw. Hoher Katalogwert! (Image)

Opening EUR 550.00

Sale No: 42
Lot No:28527
Symbol:b a g

1920/1939, sauber sortierte Parte auf Stecktafeln, zusätzlich 16 Briefe und Karten mit teils interessanten Stücken.

image Sale No: 42
Lot No:28528
Symbol:u p

1920/1939, saubere Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern, durchweg gut besetzt incl. Dienst und Porto und bis auf einige wenige teure Aufdruckwerte komplett, einiges auch geprüft bzw. Kurzbefund. Schöne Gelegenheit! (Image)

image Sale No: 42
Lot No:28529
Symbol:u p

1920/1939, saubere Sammlungspartie auf Leuchtturm-Blankoblättern, mit einigen besseren Ausgaben, Blocks 1/3, Dienst, Porto. (Image)

Sale No: 42
Lot No:28530
Symbol:p u g

1920/1939, umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Spezialsammlung "Hausauftragsnummern" inkl. Dienst- und Portomarken mit vielen besseren Varianten, Besonderheiten und ca.30 Briefen ab Inflazeit (u.a. Mi.-Nr. 8, 10 , meist mit Fotoattesten Tworek BPP), dabei u.a. zweimal Mi.-Nr. 9 b mit Ur- bzw. Aufdruck-HAN (je signiert Soecknick BPP), Mi.-Nr. 12 c postfrisch (Hafstelle im Unterrand, signiert Erdwien BPP), Mi.-Nr. 22 b postfrisch (Fotobefund Oechsner BPP), Mi.-Nr. 29 II, Mi.-Nr. 35 mit zwei verschiedenen HAN (einmal FA Soecknick BPP), Mi.-Nr. 46 III (im Rand mit Falzrest, Fotobefund Gruber BPP), Mi.-Nr. 196 b gestempelt, Mi.-Nr. 196 ba postfrisch, Mi.-Nr. 198 ba postfrisch, Mi.-Nr. 201 aa auf Briefstück (Fotobefund Oechsner BPP),Mi.-Nr. 194 Dx gestempelt, Mi.-Nr. 194 Dy postfrisch (FA Erdwien BPP), Mi.-Nr. 216 x mit bisher nicht bewerteter HAN "271" postfrisch und gestempelt (letztere mit Befund Tworek BPP), sechs verschiedene HAN der Mi.-Nr. 216 x bzw. y auf Belegen (je FA T

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 11,000.00

Sold For 11000

Sale No: 42
Lot No:28531
Symbol:p u g

1920/1939, umfangreiche, meist postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, besseren Farben, Aufdruckfehlern, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 11 c gestempelt (FA Soecknick BPP mit zeitgerechter Entwertung), Mi.-Nr. 13 b gestempelt (signiert Kniep und Erdwien BPP), Mi.-Nr. A 1a-III postfrisch (signiert Kniep BPP), Mi.-Nr. 38 II postfrisch (unsigniert mit FA Gruber BPP!), Mi.-Nr. 32-40 postfrisch (bessere Werte signiert Kniep BPP) und mit zeitgerechter Entwertung (zum Teil auf Briefstücken, signiert Infla Berlin bzw. FA Erdwin und Gruber BBP für Mi.-Nr. 32 und 39!), Mi.-Nr. 42 III gestempelt (FA Gruber "zeitgerecht"), Mi.-Nr. 99 Y U (signiert Kniep BPPP), Mi.-Nr. 104 b gestempelt (FA Soecknick BPP), Mi.-Nr. 192 I mit zeitgerechter Entwertung (FA Erdwien BPP), Mi.-Nr. 199 b postfrisch (FA Gruber BPP), Block 2 b III postfrisch (FA Ochsner BPP), Block 3 I auf R-Auslandsbrief (FA Tworek BPP) und D

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 15,500.00

Sold For 15500

image Sale No: 42
Lot No:28533
Symbol:p u 1

1920/35, Kleiner Posten Abarten und Aufdruck/Platten-Fehler ungebraucht/postfrisch, Mi. 500,-

Sale No: 42
Lot No:28534
Symbol:g 2 4

1920/39, Lagerbestand in allen Erhaltungen auf ca. 44 A5-Steckkarten, etliches geprüft (auch Infla-geprüft) und auch bessere Sorten enthalten wie z.B. 133-37 echt gestpl., Bl. 3 gestempelt mehrfach, P 43-47 postfrisch etc., hoher Katalogwert

Sale No: 42
Lot No:28535
Symbol:p u

1920-1939, saubere postfrische und ungebrauchte Sammlung im Vordruck, bis auf wenige Spitzen vollständig, dabei auch zusätzliche Besonderheiten wie Farben, Ränder und vermeintliche Abarten (ungeprüft) ansehen und rechnen.

Sale No: 42
Lot No:28536
Symbol:g 4

1920-1939,gestempelte Sammlung im Vordruck, über Strecken vollständig, dabei auch Besonderheiten wie Farben, Ränder und vermeintliche Abarten, wegen der Stempelproblematik zurückhaltend gerechnet.

image Sale No: 42
Lot No:28539
Symbol:b a

1920-1940, Partie mit rund 85 Briefen, Briefstücken und Ganzsachen, dabei auch Einschreiben, Freistempel, Post ins Ausland und 2 Belege Memel, für den Spezialisten. (Image)

Sale No: 42
Lot No:28540
Symbol:p g

1937, DAPOSTA-BLOCKS, engros-Partie mit Bl. 1 per 24mal postfrisch und einmal gestempelt; sowie Bl. 2 per 183mal postfrisch und 12mal gestempelt, oft jedoch an den Rändern etwas gerollt. Mi. 3.637,- €.

Sold...EUR 680.00

Sold For 680
image Sale No: 42
Lot No:28541
Symbol:b a

1937/1942, Lot von sechs Bedarfs-Briefen/Karten, dabei zweimal Ganzsachenkarte Dt.Reich P284, meist aus Korrespondenz von NS-Organisationen (NSV, WHW), die Karten je mit Bedarfstexten, einmal Landpost-Nebenstempel "ALTMÜNSTERBERG / über KALTHOF (FREIE STADT DANZIG)", teils übliche Bedarfspsuren. Interessantes Los! (Image)