Records 1 to 18 of 18

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42

Lots and Collections

DDR
Sale No: 42
Lot No:27219
Symbol:u p g

1949 - 1990, Sehr umfangreicher Lager-Posten in über 25 prall gefüllten Einsteckbüchern, postfrisch und gestempelt, Anfangsjahre bis ca. 1954 meist ungebraucht, dabei 15 Marx-Blocks, Block 12 (27), 13 (15), 14 (30), 14 (30), 18 (ca. 50), ab ca. 1958 meist per 30, vermutlich ca. 1.000 komplette Jahrgänge, Katalogwert sicher weit über 50.000,-€ allein der Marken ab 1958.

Closed..Oct-19-2018, 01:00:00 EST

Sale No: 42
Lot No:27220
Symbol:p u

1949-1970, zumeist postfrische, nach Vordruck weitgehend vollständige Sammlung in zwei Vordruck-Alben, günstig angesetzt.

Sale No: 42
Lot No:27221
Symbol:g p u

1950/1970 (ca.), Partie von Marken und Blocks fast nur der Anfangsjahre, dabei Köpfe-Serie, Blocks (Marx und Debria) etc. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 2.270,- €.

image Sale No: 42
Lot No:29146
Symbol:b a f

1945-1990, Partie mit tausenden Briefen und Belegen, neben viel einfachem Material auch Einschreiben, Express Luftpost, Bezugsausweise, frankierte Telegramme, Ganzsachen (auch private), Paketkarten, Dienstpost, Propagandastempel und weitere Besonderheiten, Dorado für den Spezialisten. (Image)

Sale No: 42
Lot No:29155
Symbol:b a

1949/1990 (ca.), Partie von ca. 350 Belegen, dabei auch Ganzsachen, Ansichtskarten, nette Frankaturen, Stempel etc. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 3.200,- € .

Sale No: 42
Lot No:29156
Symbol:p g

1949/1990, 2 komplette Sammlungen in hochwertigen Vordruckalben. 1x gestempelt in SAFE-Dual Alben und 1x postfrisch in Lindner Falzlos-T Alben. Dazu zwei Alben und eine Mappe mit Kuriermarken, ZKD Ausgaben, Rollenmarken und kleinen Besonderheiten.

Sale No: 42
Lot No:29157

1949/1990, bis auf einige Dienstmarken augenscheinlich komplette, postfrische Sammlung in vier alten KA-BE-Vordruckalben.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Sold...EUR 253.00

Sold For 253

Sale No: 42
Lot No:29161

1949/1990, komplette gestempelte Sammlung in vier Vordruckalben, die Marx-Blöcke und Mi-Nr. 339b nur postfrisch enthalten. Bitte genau besichtigen, da viele Gefälligkeitsstempel enthalten. Die Vordrucke allein sind viel teurer als unser Startpreis.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

image Sale No: 42
Lot No:29165

1949/1990, reichhaltiger gestempelter Lagerbestand in sechs Steckbüchern, dabei etliche bessere Anfangsausgaben wie Chinesen und Akademie mehrfach. Michel ca. 15.000/20.000 €, alles ungesichtet in Bezug auf Plattenfehler/Wasserzeichen etc. (Image)

image Sale No: 42
Lot No:29166
Symbol:g p u

1949/1990, reichhaltiger Sammlungs- und Lagerbestand in 14 Alben plus einigem an losem Material, durchgehend gut besetzt ab den Anfangsausgaben incl. guten Blocks, auch etwas ZKD sowie Zusammendrucke (mit u.a. besseren Kombinationen Trachten 1964 und Leipziger Messe 1965) gesichtet. Sehr hoher Katalogwert und vielleicht auch Fundgrube. Unberührt aus altem Nachlaß! (Image)

Sale No: 42
Lot No:29167
Symbol:p g b

1949/1990, üppiger Posten in fünf Alben und einer Mappe, dabei ein Vordruckalbum mit einigen besseren postfrischen Ausgaben wie Akademiesatz komplett, Messe 1951, Deutsch-Sowjetische und Deutsch-Polnische Freundschaft u.a. in den anderen Alben befindet sich ein Lager mit postfrischen Ausgaben, teils mehrfach. Weiterhin eine Schachtel mit ca. 100 Belegen, meist Einschreiben. Sehr günstig ausgerufen.

Sold...EUR 102.00

Sold For 102

Sale No: 42
Lot No:29168

1949/52, Briefeposten mit nur besseren Frankaturen, dabei sowohl Sammlerpost (Satz-Briefe) insbesondere bei Deutsch Chin. Freundschaft, aber auch viel Bedarfspost, gesamt über 35 Belege, von denen etliche geprüft Rehn BPP sind

Sale No: 42
Lot No:29174
Symbol:p u g

1949-1990, je weitgehend komplette Sammlung postfrisch/ungebraucht und gestempelt, dazu diverses weiteres Material, hoher Katalogwert, ansehen lohnt.

image Sale No: 42
Lot No:29175
Symbol:b a

1949-1990, Posten mit 140 zumeist besseren Briefen, Belegen und Ganzsachen, dabei Blöcke, Zusammendrucke, Dienstmarken, Freistempler und andere Besonderheiten. (Image)

image Sale No: 42
Lot No:29184
Symbol:b a

1952/1990, reichhaltiger und vielseitiger Bestand von ca. 2.080 Briefen und Karten mit zahlreichen interessanten Frankaturen in guter Vielfalt, FDCs, Luftpost, Verwendungsformen, Anfangsausgaben usw. Sehr hoher Detailwert! (Image)

image Sale No: 42
Lot No:29186

1953, Marx-Blocks, komplette Garnitur aller 26 möglichen Zusammendrucke daraus, postfrisch. (Image)

Sale No: 42
Lot No:29194

1957-1990, ungewöhnliche Partie mit rund 115 Belegen, dabei 32 R-Briefe mit "Gebühr bezahlt" Zetteln, zahlreiche Express Briefe, Zustellungsurkunden, Wertbriefe und andere Besonderheiten.

Sale No: 42
Lot No:29198
Symbol:p 4
Cat No:ex. 845 - 1689 DV/ D

1961 - 1971, ULBRICHT-SERIE 5 Pf - 80 Pfg., umfangreicher, überwiegend postfrischer Bestand der unterschiedlichen DRUCKERZEICHEN und DRUCK-KONTROLLZEICHEN mit vielen gesuchten Stücken in sehr guter Erhaltung, sortiert in Tüten. Fundgrube für Besonderheiten aller Art. Mindest-Katalogwert der DV´s und DKZ´s 5.500,-€, dazu kommen unberechnet weitere Besonderheiten auf Steckseiten, bitte besichtigen!