Records 1 to 25 of 70

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42

Lots and Collections

Bundesrepublik Deutschland
Sale No: 42
Lot No:27231
Symbol:b p g

1949/1997 (ca.), vielseitige Partie von meist Belegen und auch etlichen losen Marken, dabei insbesondere gute Frankaturen der Anfangsjahre, Luftpostleichtbriefe, Dauerserien-Paare, Besonderheiten der Postautomation etc. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 8.000,- €.

Sold...EUR 1,250.00

Closed..Oct-19-2018, 01:00:00 EST
Sold For 1250

Sale No: 42
Lot No:27235

1999, Europa - Nationalpark Berchtesgaden, 10000 Exemplare in den Originalverpackungen zu 1000 Stück. Michel 30000,- €

Sale No: 42
Lot No:27236

1999, Europa - Nationalpark Berchtesgaden, 2000 Exemplare, tadellos postfrisch. Michel 6000,- €

Sale No: 42
Lot No:27237

image Sale No: 42
Lot No:29428

1946/1967, sauber gestempelte Sammlung All.Besetzung, Bizone und Bund auf altem Schaubek-Vordruck, dabei All.Bes. Ziffern- und Arbeiterserie je komplett, Bizone mit u.a. schön gestempeltem Exportmesse-Block (Berlin-Stempel, nicht häufig), Bund mit nahezu allen besseren Anfangsausgaben. Empfehlenswerte Sammlung in durchgehend sauberer Erhaltung (meist Rundstempel), hoher Katalogwert, preiswert angeboten! (Image)

Sale No: 42
Lot No:29431
Cat No:113-15 (37)

1949, "100 JAHRE DEUTSCHE BRIEFMARKE". Engrospartie von 37 kompl. Sätzen dieser beliebten Ausgabe, tadellos postfrisch in Einheiten teils aus den Ecken sowie etliche Oberränder, sicherlich auch Plattenfehler enthalten! M€ 3.700,-

Sold...EUR 490.00

Sold For 490

Sale No: 42
Lot No:29432
Cat No:116 (90)

1949, Heinrich von Stephan 30 Pf. ultramarinblau, Engrospartie von 90 meist sauber gestempelten Exemplaren, teils in senkrechten Paaren, sauber auf C5-Steckkarten in guter Bedarfsqualität, M€ ca. 4.320,-

Sale No: 42
Lot No:29433
Cat No:120 (25)

1949, Johann H. Wichern 30 Pf. violettultramarin, Engrospartie von 10 meist sauber gestempelten Exemplaren in Bedarfsqualität, sauber auf C5-Steckkarte, M€ 3.000,-

Sale No: 42
Lot No:29434
Cat No:117-20 (10)

1949, Wohlfahrt Wohlfahrt Helfer der Menschheit 8-30 Pfg., Engrospartie von 10 meist sauber gestempelten Sätzen in Bedarfsqualität, sauber auf C5-Steckkarte, M€ 1.700,-

Sale No: 42
Lot No:29440
Symbol:b a

1949/1967, meist bis 1955, vielseitige Partie von ca. 185 Briefen/Karten/Ganzsachen/wenigen Vorderseiten, dabei eine Vielzhal von attraktive und besseren Frankaturen wie Helfer der Menschheit, Bach, Marienkirche, Hundert Jahre Marken; auch Verwendungsformen, Postkrieg usw. usw.

Sold...EUR 585.00

Sold For 585

Sale No: 42
Lot No:29441
Symbol:p g b

1949/1968, gemischt geführte Sammlung im Lindner-Ringbinder, mit allen guten Anfangsausgaben, teils doppelt.

Sale No: 42
Lot No:29445
Symbol:g u p

1949/1976, (ca.), augenscheinlich komplette gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, dazu 4 weitere Alben und Steckbücher mit meist postfrischem Dubletten bis 1989

image Sale No: 42
Lot No:29446
Symbol:b a

1949/1990 (ca.), vielseitiger Bestand von ca. 420 Briefen und Karten mit Dauerserien-Frankaturen (bzw. einigen Freistemplern), praktisch ausschließlich Bedarf und eindeutiger Schwerpunkt auf den 50er/60er Jahren, dabei große Vielfalt von Frankaturen, Portostufen und Verwendungsformen. Sehr interessantes Spezialisten-Los, sollte genau besichtigt werden! (Image)

Sale No: 42
Lot No:29447
Symbol:g u p

1949/1995, Abartensammlung mit diversen beschriebenen Abarten und Plattenfehlern, u.a. Beethovenblock Verschnitt, kopfstehende Drucke und mehr. Dazu eine Bundsammlung mit guten Anfangswerten, zahlreiche Blockausgaben und Schalterbögen der DDR sowie ein Album Vatikan Briefe mit Münzen 1980-82 sowie weiteres Material.

Sale No: 42
Lot No:29448
Symbol:p u

1949/1995, komplette postfrische Sammlung mit vielen geprüften Werten. Posthornsatz mit Falzspuren.

Sale No: 42
Lot No:29449
Symbol:p u g

1949/2000, in den Hauptnummern augenscheinlich überkomplette postfrische Sammlung in mehren Alben, dabei u.a. Posthornsatz und 50/60 Pfg. Heuss signiert Schlegel BPP, viele Zusammendrucke ab Heuss, Markenheftchen ab Posthorn und weitere Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 140 I und Rollenmarken Heuss lumogen in 5er-Streifen (signiert Schlegel BPP), dazu Anfangsausgaben meist zusätzlich gestempelt und einige Doublettenalben, hoher Katalogwert

Sale No: 42
Lot No:29454

1949/2006, anscheinend komplette, postfrische Sammlung in 6 Lindner Vordruckalben, u.a. Posthorn gepr. Schlegel BPP (lt. Attest aus 1974 Mi. 134 minimal nachgezähnt), Auszug siehe Foto.

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 42
Lot No:29455

1949/2012, Sauber rundgestempelte komplette Sammlung (mit Heuss Lumogen und liegendes Wasserzeichen) in drei Lindner-Falzlosalben bis 2012 (Text bis 2009) Michelwert ca. 5.800,- !

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 42
Lot No:29456

1949/2016, in weiten Teilen nahezu komplette gestempelte Sammlung in 3 hochwertigen Leuchtturmvordruckalben mit den guten Anfangswerten. Hoher Anschaffungspreis.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Sale No: 42
Lot No:29457
Cat No:111-326

1949/59, komplette Sammlung nur der Anfangsjahre, alles einwandfrei postfrisch mit etlichen Rand- bzw. Oberrandstücken wie z.B. Posthorn und Heuss-Serie (beide mit Fotoattest für kompl. Satz), gesammelt im Lindner-T-Album, alles wichtige geprüft bzw. attestiert Schlegel BPP, ein paar Sorten doppelt enthalten wie z.B. 138-39 Eckrand, 143-46, 147 etc., im Anhang noch etwas unberechnete 80/90er-Jahre, M€ ca. 5.000,-

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 42
Lot No:29458
Symbol:p u g

1949/64 ca., großer Lagerbestand auf ca. 600 C5-Steckkarten, ungestempelt und gestempelt parallel in unterschiedlichen Stückzahlen, der Schwerpunkt liegt eindeutig auf den 50er-Jahren, danach eher weniger, eventuell auch Fundgrube für Plattenfehler! Die Qualität schwankt naturgemäß von gut bis bedarfsmäßig, der Katalogwert muss immens sein, nehmen Sie sich etwas Zeit für die Besichtigung, die Fototafel zeigt ein paar Steckkarten

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 42
Lot No:29459
Symbol:p u g

1949/90, interessanter Sammler-Bestand auf Steckkarten mit Schwerpunkt bei den postfrischen/ungebrauchten und gestempelten Anfangsausgaben, dabei u.a. zweimal Posthorn-Satz (meist postfrisch, zum Teil signiert Schlegel BPP) und die übrigen Sondermarken ex Mi.-Nr. 111-159 in der Regel 2-3x postfrisch, dazu spätere Einheiten und viele gestempelte Anfangsausgaben mehrfach, hoher Katalogwert!

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 42
Lot No:29461
Symbol:p v

1949-1954, postfrische Sammlung Viererblöcke, bis auf Posthorn in den Hauptnummern vollständig, dabei viele Ränder und Ecken, hoher Katalogwert.

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 42
Lot No:29463
Symbol:p g

1949-1980, postfrische und gestempelte, jeweils augenscheinlich vollständige Sammlung auf selbst gestalteten Blättern im Leitz Ordner, dabei auch Posthorn (ungeprüft)

Sale No: 42
Lot No:29465
Symbol:p g

1949-1999, saubere je postfrische und gestempelte nach Vordruck vollständige Sammlung in Borek Klemmbindern, auch ein tadelloser Posthorn Satz ist enthalten, dazu etwas unbearbeitetes Material und einige moderne Belege.

Sold...EUR 620.00

Sold For 620