Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42
Germany and German Colonies Lots and Collections Bremen - Marken und Briefe
Sale No: 42
Lot No:27749
Symbol:g 2 b
1855/1867, interessante Sammlung "Bremen-Stempel auf Oldenburg-Marken" mit sieben Briefen und Ganzsachen, sowie sieben losen Marken bzw. Briefstücke, dabei u.a. Typenpaar Mi.-Nr. 1 III+I, Mi.-Nr. 10 a (signiert Bühler), zwei Briefstücke mit Mi.-Nr. 12a und zwei GSU mit verschiedenen Rahmen-Stempeln von Bremen, alles auf Albenblättern (Image)
Sold...EUR 470.00
Closed..Oct-19-2018, 01:00:00 EST
Sold For 470
Sale No: 42
Lot No:27750
Symbol:g u 1
1855/1867, Sammlung mit zehn ungebrauchten und 25 gestempelten Werten inkl. weniger Doubletten und Farben, bessere oft mit guten Altsignaturen bzw. Befunden Neumann BPP und Fotoatteste Bremer Kartei (u.a. Mi.-Nr. 15 a mit Bahnpost-L3-Stempel", Erhaltung zum Teil stark fehlerhaft (repariert) bzw. auch fragliche Stempel dabei
Sale No: 42
Lot No:27751
Symbol:u g 2
1855/1871, meist gestempelte Sammlung mit Werten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1x, 1y IV, 3b, 7A mit blauem Ra2 "BREMEN", 7B PF III und 15c,, meist unterschieldiche Erhaltung, dafür fast alle mit Fotobefunden/KB Neumann BPP sowie Mi.-Nr. 7 B (Scherentrennung rechts) auf Brief mit FA Heitmann BPP. Dazu Stempel-Sammlung "Bremen" auf losen Marken, Briefstücken und vier Briefen der Postanstalten von Hannover, Preußen, Thurn & Taxis und NDP mit u.a. Hannover Mi.-Nr. 8b auf Drucksache ohne Streifband (repariert, FB Berger BPP), zwei Werte Thurn & Taxis mit blauem Ra2 "BREMEN BAHNHOF" und Nummern-Stempel "301" und Preußen 4 Pfg. mit Thurn & Taxis-Nummernstempel "301", (Image)