Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42
Germany and German Colonies Lots and Collections Berlin
Sale No: 42
Lot No:27223
1948-1976, postfrische Sammlung bis auf 2 Marken vollständig (Bauten 2M, 3M) mit Block 1, Aufdrucke und weitere Ausgaben geprüft, zusätzlich einige Zusammendrucke, saubere Sammlung.
Sold...EUR 620.00
Closed..Oct-19-2018, 01:00:00 EST
Sold For 620
Sale No: 42
Lot No:29270
Symbol:g p u
1848/1981, Lagerbuch mit postfrischen und gestempelten Marken, teils bessere Ausgaben vom Anfang, übliche Erhaltung, Besichtigung wird empfohlen.
Sale No: 42
Lot No:29272
Symbol:p g u
1948, Schwarzaufdruck, meist postfrische bzw. gestempelte Partie von 66 Marken mit allen Wertstufen und zwei kompletten Serien, meist gepr. Schlegel BPP/Lippschütz BPP. Nur die geprüften Marken rechnen sich mit Mi. ca. 1.000,- € For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Sale No: 42
Lot No:29276
Symbol:u p g
1948/1962, umfangreiche Luxussammlung von Rand-oder Eckrandmarken, dabei u.a. Randsatz Schwarzaufdruck (Markwerte beide Oberränder), Eckrandsatz einschließlich 2 M mit Plattennummer, Rotaufdruck mit Markwerten in beiden Oberrändern, Bauten I, Randsatz, Bauten 2 DM geschnitten, Bauten Eckrandmarken, u.a. 1 - 5 DM und 1 - 3 DM, Grünaufdruck Randsatz sowie Eckrandsatz links u. rechts oben, 1 M Eckrandstück mit Plattennummer 1 u. 2, dazu weitere Druckvermerke, Plattennummern, Teilzähnungen usw., ansehen, Auszug siehe Foto, dabei 7 Fotoatteste. (Image)
1948/1990, postfrisch u. gestempelte Sammlung Paare, dabei Schwarzaufdruck und Grünaufdruck postfrisch, Bauten II u. III jeweils waagerecht und senkrecht usw., Bauten I 1 bis 5 DM gestempelt jeweils waagerecht u. senkrecht u. vieles mehr, ansehen, Mi. über 6000,-Euro, Auszug siehe Foto. (Image)
Sale No: 42
Lot No:29282
Symbol:p g
1948/1990, postfrische und gestempelte Sammlung in vier Safe-dual-Falzlos-Vordruckalben (Vordrucktext zweimal komplett) sowie in einem Steckbuch, dabei bessere postfrische Ausgaben wie MiNr. 1/20 (Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei") und 71/123 (nur diese erwähnten Ausgaben Mi. ca. 1.500,- €), ferner bessere gestempelte Ausgaben wie MiNr. 35/41, 61/63, 71, 74, 87 (nur diese Mi. 625,- €) usw., die Ausgaben ab ca. 1960 erscheinen dann jeweils in den Hauptnummern komplett. Insgesamt errechnet sich ein Katalogwert von über 3.600,- € sowie Neupreis des Zubehörs über 500,- €!
Sale No: 42
Lot No:29284
1948/1990, saubere gestempelte Qualitätssammlung, wesentliche Aufdruckmarken sowie u.a. Währungsgeschädigte (Satz und Block) und Gedächtniskirche geprüft, 1-5 M Schwarzaufdruck sowie Währungsgeschädigtenblock (Nr.1 I) mit Attest Schlegel BPP echt, einwandfrei, einige Marken ab 1951 fehlen, Auszug siehe Foto.
Sale No: 42
Lot No:29286
Symbol:p u
1948/1990, weitgehend komplette postfrische Sammlung mit einigen geprüften Werten inkl. Block 1 Fotoattest Schlegel BPP. Schwarzaufdrucke und Rotaufdrucke bitte genau rechnen, da einige falsche Aufdrucke vorliegen.
Sale No: 42
Lot No:29288
1948/19990, postfrische Teilsammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, dabei Schwarzaufdruck, Goethe (Fotoattest H.-G. Schlegel BPP "einwandfrei, normale Zähnung") und einige weitere Anfangswerte, ab ca. 1960 dann gemäß Vordruck komplett; zusätzlich einige Dubletten auf Steckkarten. Mi. ca. 1.000,- € sowie hoher Neupreis des Vordruckalbums.
Sale No: 42
Lot No:29289
Cat No:1/123 ca.
1948/54, komplette Sammlung nur der Anfangsjahre, alles einwandfrei postfrisch mit etlichen Rand- bzw. Eckrandstücken im Lindner-Album, alles wichtige geprüft bzw. attestiert Schlegel BPP, wenige billige Werte fehlen, dafür ein paar Sorten doppelt enthalten wie z.B. 72-74, 80-86, M€ ca. 6.500,-
Sale No: 42
Lot No:29290
Symbol:p g
Cat No:1/154 ex.
1948/55, Lagerbestand in beiden Erhaltungen, jedoch überwiegend postfrisch auf ca. 32 A5-Steckkarten, etliches geprüft (insbesondere Aufdruckmarken) und auch bessere Sorten enthalten wie z.B. 1-20 postfrisch 3x, 21-34 postfrisch und gestempelt, Bl. 1 postfrisch und gestempelt, div. Glockensätze postfrisch, teils mit Eckrand, 71 postfrisch 7x etc., hoher Katalogwert!
Sale No: 42
Lot No:29292
Symbol:g u p
1948/90 ca., Lagerbestand auf geschätzt ca. 230 C5-Steckkarten, ungestempelt und gestempelt parallel in unterschiedlichen Stückzahlen, der Schwerpunkt liegt mehr auf den 50er-Jahren, eventuell auch Fundgrube für Plattenfehler! Die Qualität schwankt naturgemäß von gut bis bedarfsmäßig, der Katalogwert muss immens sein, nehmen Sie sich etwas Zeit für die Besichtigung, die Fototafel zeigt ein paar Steckkarten
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 42
Lot No:29293
Symbol:p v
Cat No:42/866 ex.
1948/90 ca., postfrische Viererblocksammlung meist Eckrand einschl. Dauerserien im Steckbuch, einige Sätze nicht komplett, dennoch hoher Komplettheitsgrad ab ca. 1960, M€ n.A.d.E. ca. 3500,-
Sale No: 42
Lot No:29294
Symbol:p g
1948/90, Berlinbestand mit Lagerbüchern, teils prall gefüllt (speziell Dauerserien postfrisch und gestempelt) und Bogenware 60-80er-Jahre in Alben und Mappen, dabei auch MHB Brandenburger Tor, frühe ETB etc., enormer Katalogwert
Sale No: 42
Lot No:29296
Symbol:p u g
1948-1990, Partie mit mehreren Sammlungen, dabei mindesten je einmal vollständig postfrisch/ungebraucht und gestempelt inc. Aufdrucke (ungeprüft) und Block 1, dazu Markenheftchen, H-Blätter und Zusammendrucke ab MH 1, Dubletten und weiteres Material.
Sold...EUR 1,550.00
Sold For 1550
Sale No: 42
Lot No:29297
1948-1990, postfrische Sammlung mit Schwarzaufdruck geprüft, Bauten, Grünaufdruck, ab 1950 nach Vordruck vollständig, gut zu ergänzender Grundstock.
Sale No: 42
Lot No:29302
Symbol:g p
1948-81, gestempelte bzw. postfrische (ab 1957) Sammlung fast komplett im Leuchtturm-Vordruckalbum, es fehlen lediglich MiNr. 18-20 sowie im hinteren Bereich einige postfrische Marken, die Erhaltung ist teils sehr unterschiedlich, einiges ist geprüft
Opening EUR 270.00
Sale No: 42
Lot No:29307
Cat No:61-63 (20)
1949, Goethejahr 10-30 Pfg., Engrospartie von 20 meist sauber gestempelten Sätzen in Bedarfsqualität, sauber auf C5-Steckkarten, M€ 3.600,-
Sale No: 42
Lot No:29312
Symbol:g 2
1949/1990, in den Hauptnummern bis auf wenige billige spätere Werte komplette sauber gestempelte Sammlung (also ohne Schwarzaufdruck) im Borek-Falzlos-Vordruckalbum, Rotaufdruck auf Briefstücken geprüft, Block 1 mit SST (nicht geprüft, bitte urteilen Sie selbst). (Image)
Sold...EUR 405.00
Sold For 405
Sale No: 42
Lot No:29319
Cat No:163-72 (50)
1991, Posten mit über 130 Belegen mit Berlin-Marken viele mit Berlin-Letzttagsstempel 31.12.91, dabei auch Erstflüge u. interessante MeF This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).