Records 1 to 15 of 15

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42

Lots and Collections

Bayern - Marken und Briefe
Sale No: 42
Lot No:27152
Symbol:g u b

1849/1920, Schachtel mit ehemalige Einzellosen meist Quadratausgaben/Wappen-Briefe mit Nummern-Stempeln, desweiteren Bayern-Sammlung ab Pfennigzeit, dazu dichtgesteckte Bayern-Doubletten aus altem USA-Bestand mit vielen besseren Werten, eine schöne Fundgrube für den Internet-Handel mit sehr hohem Katalogwert und ideal zum Aufteilen geeignet.

Closed..Oct-19-2018, 01:00:00 EST

Sale No: 42
Lot No:27669
Symbol:g 2 p

1849/1919, umfangreiche gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 Ia mit Halbkreisstempel (FA Schmitt BPP: "...fehlerfreier Erhaltung" und zusätzlich oft auch ungebrauchte/postfrische Sammlung (u.a. mit Mi.-Nr. 1 Ia mit Neugummi, KB Brettl BPP), guter Teil Dienst- und Portomarken mit u.a. Mi.-Nr. P 1 gestempelt (signiert Brettl BPP), P 2X gestempelt (FA Sem BPP) und P 3X gestempelt (signiert Drahn und Pfenninger), bessere oft signiert bzw. mit Befunden, Erhaltung zum Teil unterschiedlich

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 42
Lot No:27670
Symbol:g u

1849/1920 Schönes Lot von ca. 90 (meist) gestempelten Bayernmarken ab Quadratausgaben, dabei viele bessere Werte in Pracht/Kabinett-Qualität enthalten.

Sale No: 42
Lot No:27671
Symbol:g u 1

1849/1920, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf selbstgestalteten Blanko-Blättern, abd Quadratausgabe mit besseren Werten wie MiNr. 4 I, 12 und 18 Kr., halbamtliche Flugmarke 1912 usw.

image Sale No: 42
Lot No:27672

1849/1920, saubere gestempelte Sammlung auf alten Schaubek-Vordrucken, dabei schöner Teil Quadratausgabe mit 17 Marken incl. beiden 12 und 18 Kr., folgende Ausgaben bis zur Abschiedsausgabe gut gesammelt incl. Dienst und Porto. (Image)

Sale No: 42
Lot No:27673
Symbol:p u g

1849/1920, schöne Partie Bayernmarken in allen Erhaltungen mit etlichen ausgefallenen Stücken, wie z.B. Ungezähnte, Plattenfehler, dabei auch gute Anfangswerte wie Nr.1 und 4 I gestempelt sowie etliche Dienstmarken, gesamt auf 18 A5-Steckkarten

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 42
Lot No:27676
Symbol:g b 2

1850/1920 (ca.), Partie mit Marken und Belegen, dabei bessere Werte, Zusammendrucke, Porto usw.; unterschiedliche Erhaltung. Besichtigen!

Sale No: 42
Lot No:27678
Symbol:b a

1850/1920, Marken und Poststempel am Beispiel einer Heimatsammlung Fürth i.B., ab der Kreuzerzeit mit den Quadratausgaben mit einigen guten Abstempelungen und Frankaturen über die Wappenausgaben hin zur Pfennigzeit werden alle verschiedenen Stempeltypen und diverse postgeschichtliche Aspekte beleuchtet einschließlich der markenlosen Dienstbriefe aus den 1850-70er-Jahren, daher nicht nur für den Fürthsammler interessant! Ausstellungsmäßig aufgezogen auf A4-Blättern in 5 Leitzordnern

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 42
Lot No:27680

1850/1920, rd. 300 Belege mit vielen interessanten Abstempelungen (Bahnpost, Posthilfstellen, Aushilfsstempel, Postablagen etc.). Wegen des Umfangs dieses seit mehr als 40 Jahren ruhenden Sammlerbestandes empfehlen wir für die Besichtigung etwas mehr Zeit einzuplanen.

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 42
Lot No:27682

1850-1870, Partie mit über 100 Briefen, Postscheinen und Belegen, zumeist Quadratausgaben mit 18 und 9 Kreuzer, auch geschnittene und gezähnte Wappenausgaben gesichtet, dazu einige Marken, immenser Katalogwert. (Image)

image Sale No: 42
Lot No:27686
Symbol:b a c

1875/1920 Schöner Posten von 37 un(ter)frankierten Bayern-Belegen mit NACHPORTOMARKEN aus anderen Staaten bzw. Nachsenungen mit 2-Länder Frankaturen, dabei viele bessere Stücke und ehemalige Einzellose, dazu noch 8 Belege mit Pfennig/Germania+Nachportomarke und 12 ähnliche Belege nach 1945. (Image)

image Sale No: 42
Lot No:27688

1875-1920, toller Posten mit über 400 Briefen und Belegen, dabei Einschreiben, Express, gute Sammlerbriefe, Firmenzudrucke und viele weitere Besonderheiten. (Image)

Sale No: 42
Lot No:27691
Symbol:p u g

1876-1920, gemischt angelegte Partie mit etlichen besseren Ausgaben (Stempel ungeprüft) Katalogwert nach Angaben rund 3.500.- Euro, bitte genau ansehen.

image Sale No: 42
Lot No:27693

1897/1920, FIRMENLOCHUNGEN, Partie mit 12 Belegen von Wappen bis Ludwig, dabei illustrierte Firmenumschläge, Drucksachen, Auslandspost etc., meist gute Bedarfserhaltung. (Image)

image Sale No: 42
Lot No:27694
Symbol:b a c

1912-1922, Flugpost München / Nürnberg, 12 Briefe, Ganzsachen und Belege, dabei auch GA-Karte Nürnberg, Dt. Reich Privat-GA, verschiedene Stempeldaten...etc, hoher Katalogwert. (Image)