Records 1 to 13 of 13

Gert Müller GmbH Sale: 104

Lots and Collections

Bavaria\Bayern
image Sale No: 104
Lot No:7J
Symbol:͵
Cat No:4I

Bavaria - 1849 / 1920, very interesting and extensive special collection in 15 large ring binder accommodated and clean made up. As well an extensive part Kreuzer period in five volumes with plenty of better issues, different cancellations, color shades, beautiful covers different places and so on. The collection begins with a Black One in of the rare deep black colour in perfect condition used with photo certificate Brettl, then a number of examples the good Michel no. 4 I used and on cover, numerous 12 and 18 Kr. Values to give just a few examples. Also the Pfennig period in 10 volumes is outstanding set with many interesting issues, covers and so on. In 11 volumes. A great collection, the with an enormous capital expenditure over many years way there was compiled! (the Kreuzer period is on the internet complete depicted)

BAYERN - 1849/1920, sehr interessante und umfangreiche Spezialsammlung in 15 großen Ringbindern untergebracht und sauber aufgezogen. Dabei ein umfangreicher Teil Kreuzerzeit in fünf Bänden mit zahlreichen besseren Ausgaben, verschiedenen Abstempelungen, Farbnuancen, schönen Briefen verschiedener Orte etc. Die Sammlung beginnt mit einem Schwarzen Einser in der seltenen tiefschwarzen Farbe in tadelloser Erhaltung gest. mit Fotoattest Brettl, sodann mehrere Exemplare der guten Mi.Nr. 4I gest. und auf Brief, zahlreiche 12 und 18 Kr.-Werte um nur wenige Beispiele zu nennen. Auch die Pfennigzeit in 10 Bänden ist hervorragend besetzt mit vielen interessanten Ausgaben, Briefen etc. in 11 Bänden. Eine großartige Kollektion, die mit einem enormen Kapitalaufwand über viele Jahre hinweg zusammengetragen wurde! (die Kreuzerzeit ist im Internet vollständig abgebildet) (Image)

Opening EUR 9,000.00
Sold...EUR 11,500.00

Closed..Aug-16-2019, 23:59:00 EST
Sold For 11500

Sale No: 104
Lot No:10A
Symbol:ϧ

Bavaria / postal stationery - interesting and rich collection official postal stationery in seven letter albums accommodated with in total approximate 590 copies. As well numerous various issues, many used postal stationery, also various cancellations, doubles postal stationeries, numerous various postage stamp impression, air mail postal stationery 1912 used, postal order postal stationeries, documents abroad used and so on. An attractive and versatile object!

BAYERN/GANZSACHEN - interessante und reichhaltige Sammlung amtlicher Ganzsachen in sieben Briefalben untergebracht mit insgesamt circa 590 Exemplaren. Dabei zahlreiche verschiedene Ausgaben, viele gebrauchte Ganzsachen, auch verschiedene Abstempelungen, Doppelganzsachen, zahlreiche verschiedene Wertstempel, Flugpostganzsache 1912 gebraucht, Postanweisungsganzsachen, Belege ins Ausland gelaufen etc. Ein reizvolles und vielseitiges Objekt!

Sale No: 104
Lot No:10B
Symbol:ϧ

Bavaria - interesting and extensive collection from approximate 350 covers and cards from the Pfennig period in four letter albums accommodated. Many attractive documents, single- and multiple franking, almost exclusively commercial mail, various cancellations, postage steps, interesting official stamps frankings, with also numerous documents official stamps German Reich on the farewell issue from Bavaria and so on. A beautiful object!

BAYERN - interessante und reichhaltige Kollektion von circa 350 Briefen und Karten aus der Pfennigzeit in vier Briefalben untergebracht. Dabei viele reizvolle Belege, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, fast ausschließlich Bedarfspost, verschiedene Abstempelungen, Portostufen, interessante Dienstmarkenfrankaturen, dabei auch zahlreiche Belege Dienstmarken Deutsches Reich auf der Abschiedsausgabe von Bayern usw. Ein schönes Objekt!

Sale No: 104
Lot No:15J
Symbol:͵
Cat No:2Ia, 4I

Bavaria - interesting lot with predominantly used issues, almost everything Kreuzer period in the stockbook. As well better issues including superb and extremely fine copies, expertized issues, Michel no. 2 Ia used, two examples the Michel no. 4 I used, many various millwheel postmark and so on. A delightful lot!

BAYERN - interessante Partie mit vorwiegend gest. Ausgaben, fast alles Kreuzerzeit im Einsteckbuch. Dabei bessere Ausgaben inklusive Pracht- und Kabinettstücken, geprüften Ausgaben, Mi.Nr. 2Ia gest., zwei Exemplare der Mi.Nr. 4I gest., viele verschiedene Mühlradstempel etc. Ein reizvoller Posten!

Sale No: 104
Lot No:96Z
Symbol:͵

Bavaria - 1850 / 1920, interesting and rich collection in the Lighthouse album formed with plenty of better issues, good values of the Kreuzer period including 12- and 18 Kr. Values, numerous issues the Pfennig period, as well as a good part of covers of the Kreuzer and Pfennig period with useful documents. A magnificent object!

BAYERN - 1850/1920, interessante und reichhaltige Sammlung im Leuchtturm-Album zusammengetragen mit zahlreichen besseren Ausgaben, guten Werten der Kreuzerzeit inklusive 12- und 18 Kr.-Werten, zahlreichen Ausgaben der Pfennigzeit, sowie auch ein guter Teil Briefe der Kreuzer- und Pfennigzeit mit besseren Belegen. Ein prächtiges Objekt!

Sale No: 104
Lot No:106
Symbol:box

Bavaria - interesting and extensive inventory on numerous stock cards as well in bags accommodated in the box, as well issues of the Kreuzer period with coat of arms stamps unperforated and perforated including better values as for instance 12 and 18 Kr., as well a comprehensive part Pfennig period with many different issues, often multiple. A treasure trove with gigantic catalogue value!

BAYERN - interessanter und reichhaltiger Bestand auf zahlreichen Einsteckkarten sowie in Tüten untergebracht im Karton, dabei Ausgaben der Kreuzerzeit mit Wappenmarken geschnitten und gezähnt inklusive besseren Werten wie z.B. 12 und 18 Kr., sowie ein reichhaltiger Teil Pfennigzeit mit vielen verschiedenen Ausgaben, oft vielfach. Eine Fundgrube mit riesigem Katalogwert!

Closed..Aug-15-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 104
Lot No:296
Symbol:͵

Bavaria - 1849 / 1920, interesting and rich collection on Schaubek pages with plenty of better issues, as well a good part Kreuzer period including 12 Kr. Red large margins all around used, 12 Kr. Green, 18 Kr. Red, slightly mixed condition, with superb pieces. Furthermore also a good part coat of arms stamps, as well 18 Kr. Cut centric neat cancelled \"248\", as well also a comprehensive part Pfennig period with many different issues, service- and postage due stamps and so on. Very high catalog value!

BAYERN - 1849/1920, interessante und reichhaltige Sammlung auf Schaubek-Blättern mit zahlreichen besseren Ausgaben, dabei ein guter Teil Kreuzerzeit inklusive 12 Kr. rot allseits breitrandig gest., 12 Kr. grün, 18 Kr. rot, etwas unterschiedliche Erhaltung, mit Prachtstücken. Desweiteren auch ein guter Teil Wappenmarken, dabei 18 Kr. geschnitten zentrisch klar gest. "248", sowie auch ein reichhaltiger Teil Pfennigzeit mit vielen verschiedenen Ausgaben, Dienst- und Portomarken etc. Sehr hoher Katalogwert!

Sale No: 104
Lot No:643
Symbol:͵

Bavaria - interesting collection cancellations Bavarian places in the Schaubek album on pages to the different locations formed. As well numerous centered strikes, many small places, mixed postmark types and so on. With Franc, Upper Franconia and Swabia. Rare offered!

BAYERN - interessante Sammlung Abstempelungen bayrischer Orte im Schaubek-Album auf Blättern nach den verschiedenen Orten zusammengetragen. Dabei zahlreiche zentrische Abschläge, viele kleine Orte, unterschiedliche Stempelformen etc. mit Franken, Oberfranken und Schwaben. Selten angeboten!

Sale No: 104
Lot No:717
Symbol:͵

Bavaria - 1849 / 1920, comprehensive holding en masse thick album accommodated with enormous amount of material, condition varies with many superb and extremely fine copies. With also a comprehensive part Kreuzer period including quadrate issues, partly expertized including better values, as well an extensive part Pfennig period with enormous amount of material, partly close one above the other puted, as well in the connection also official stamps. Interesting and favorably valued inventory with enormous catalogue value!

BAYERN - 1849/1920, umfangreicher Bestand im großen dicken Album untergebracht mit enorm viel Material, etwas unterschiedlich mit vielen Pracht- und Kabinettstücken. Dabei auch ein reichhaltiger Teil Kreuzerzeit inklusive Quadrat-Ausgaben, teils geprüft inklusive besseren Werten, sowie ein umfangreicher Teil Pfennigzeit mit enorm viel Material, teils dicht übereinander gesteckt, sowie im Anschluss auch Dienstmarken. Interessanter und günstig bewerteter Bestand mit enormem Katalogwert!

Sale No: 104
Lot No:903
Symbol:͵

Bavaria - 1879 / 1920, rich collection on lighthouse hingeless preprinted pages with numerous better values, mixed quality, with many superb and extremely fine copies, as well the quadrate issue well-staffed including 12- and 18 Kr. Values, the coat of arms stamps with 12 and 18 Kr. Cut, as well numerous further better issues, a comprehensive part Pfennig period including complete sets, service- and postage due stamps and so on. Very high catalog value!

BAYERN - 1879/1920, reichhaltige Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern mit zahlreichen besseren Werten, unterschiedliche Erhaltung, mit vielen Pracht- und Kabinettstücken, dabei die Quadrat-Ausgabe gut besetzt inklusive 12- und 18 Kr.-Werten, die Wappenmarken mit 12 und 18 Kr. geschnitten, sowie zahlreichen weiteren besseren Ausgaben, ein reichhaltiger Teil Pfennigzeit inklusive kompletten Serien, Dienst- und Portomarken usw. Sehr hoher Katalogwert!

image Sale No: 104
Lot No:1582
Symbol:͵
Cat No:4II

Bavaria - interesting collection the 6 Kr. Brown (Michel no. 4 II) in the Lindner ring binder clean made up, slightly mixed condition, with numerous superb and extremely fine copies, very nice centered cancellations, different millwheel postmarks, mixed color shades and so on. An attractive object! (the collection is fully illustrated on the Internet)

BAYERN - interessante Kollektion der 6 Kr. braun (Mi.Nr. 4II) im Lindner-Ringbinder sauber aufgezogen, etwas unterschiedliche Erhaltung, mit zahlreichen Pracht- und Kabinettstücken, sehr schönen zentrischen Abstempelungen, verschiedenen Mühlradstempeln, unterschiedlichen Farbnuancen etc. Ein reizvolles Objekt! (Die Sammlung ist im Internet vollständig abgebildet) (Image)

Sale No: 104
Lot No:1906
Symbol:**/&#
Cat No:4I

Bavaria - 1879 / 1920, nice and rich collection in the lighthouse hingeless illustrated album with useful issues, mainly in good condition with many superb and extremely fine copies. With also an interesting part Kreuzer period including 6 Kr. In type I with number postmark \"260\" (Michel no. 4 I) on all sides with very wide margins, 12 Kr. Red cancellation in perfect condition expertized Pfenniger, 18 Kr. Yellow used in perfect condition expertized Pfenniger, 12 Kr. Green used, 18 Kr. Red cancellation, coat of arms stamps, as well the Pfennig period with numerous mint never hinged. Issues including complete sets, as well service- and postage due stamps. A beautiful object!

BAYERN - 1879/1920, schöne und reichhaltige Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum mit besseren Ausgaben, überwiegend in guter Erhaltung mit vielen Pracht- und Kabinettstücken. Dabei auch ein interessanter Teil Kreuzerzeit inklusive 6 Kr. in Type I mit Nummernstempel "260" (Mi.Nr. 4I) allseits sehr breitrandig, 12 Kr. rot gest. in tadelloser Erhaltung geprüft Pfenninger, 18 Kr. gelb gest. in tadelloser Erhaltung geprüft Pfenninger, 12 Kr. grün gest., 18 Kr. rot gest., Wappenmarken, sowie die Pfennigzeit mit zahlreichen postfrisch. Ausgaben inklusive kompletten Serien, sowie Dienst- und Portomarken. Ein schönes Objekt!

image Sale No: 104
Lot No:6693
Symbol:ϧ

Bavaria - interesting lot of covers, cards and postal stationery. As well attractive documents including army postal service, bishop letters with beautiful cancellations, a good part Kreuzer period including small postal agency postmark and so on. Must see! (see photo on the Internet)

BAYERN - interessante Partie von Briefen, Karten und Ganzsachen. Dabei reizvolle Belege inklusive Feldpost, Bischofsbriefe mit schönen Abstempelungen, ein guter Teil Kreuzerzeit inklusive Postablagebstempeln etc. Unbedingt besichtigen! (Foto siehe Internet) (Image)