Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42
Germany and German Colonies Lots and Collections Baden - Marken und Briefe
Sale No: 42
Lot No:27653
Symbol:g b a
1839/1870 (ca.), Partie mit Marken und Belegen, dabei auch Ganzsachen unterschiedliche Erhaltung. Besichtigen!
Closed..Oct-19-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 42
Lot No:27658
Symbol:p u 1
1851/1868, meist ungebrauchte und zusätzlich gestempelte Sammlung mit Farben und besseren Werten, dabei Neudrucke, Mi.-Nr. 21 b gestempelt (doppelt sign. Engler BPP) und zwei Werte 30 Kr. gestempelt (signiert) sowie Landpost mit u.a. Mi.-Nr. 2y postfrisch (doppelt signiert Brettl BPP)
Sale No: 42
Lot No:27662
Symbol:g u
1851-1868, weit überkomplette Prachtsammlung mit insgesamt 45 Marken. Die ungezähnten Ausgaben sind sämtlich in voll- bis teilweise überrandigen Exemplaren vertreten inklusive einer Mi.Nr. 1b gepr. Drahn. Die gezähnten Ausgaben etwas nach Farben spezialisiert, der überwiegende Teil ist gestempelt, einige wenige Exemplare sauber ungebraucht. Als Spitzenstücke zu erwähnen die eng gezähnte 3 Kreuzer (Mi.Nr. 16) mit zentral aufsitzendem Nummernstempel "2“ (FB Brettl), 18 Kr grün ebenso vollzähnig und in frischer Farbe wie ein gestempeltes Exemplar der 30 Kreuzer orange (tiefst signiert Englert BPP und zusätzliches Fotoattest Paul Alcuri). Ein Klasse-Objekt, vorbehaltlos zu empfehlen.