Records 1 to 18 of 18

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42

Lots and Collections

Altdeutschland
image Sale No: 42
Lot No:27611
Symbol:b a

1820/1920, ca. 140 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila mit meist einfachen Frankaturen, dabei viel Bayern mit R-Briefen bzw. Briefen mit ZU und Auslandspost, reichlich Baden mit Nummern- und Postablagenstempeln sowie NDP mit Stempel-Belegen (Image)

Closed..Oct-19-2018, 01:00:00 EST

Sale No: 42
Lot No:27613
Symbol:g 1

1849/1870, Partie mit 10 meist besseren Werten, dabei hauptsächlich Bayern u.a. ein "Schwarzer Einser" mit MR "188" von Lindau, weiterhin MiNr.7(2), 13, 28X usw., dazu noch Baden und Württemberg mit MiNr.29. Insgesamt zumeist gute 2.Wahl oder Prachterhaltung.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Sale No: 42
Lot No:27615
Symbol:g u b

1849/1900 (ca.) Restelot aus alten Einzellos-Prüfsendungen, dabei falsche oder nicht prüfbare Stempel, billige Farben, verfälschte GA/Briefe und Marken mit Reparaturen, hoher Michelwert!

Sale No: 42
Lot No:27616
Symbol:g u p

1849/1920, spannende Sammlung der altdeutschen Staaten mit zahlreichen Höchstwerten und Spezialitäten. Dabei u.a. Bayern "Schwarzer Einser", Württemberg 70 Kr. in beiden Varianten, zahlreiche 18 Kr. Marken, Bremen Mi.Nr. 5d und mehr. Neben zahlreichen gestempelten Ausgaben auch häufig postfr./ungebr. Ausgaben, Randstücke, verschiedene Varianten, Portomarken und Spezialitäten mit teils immensem Katalogwert, aber auch einige fragliche Stücke. Eine genaue Besichtigung dieses besonderen Objektes ist unabdinglich.

Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

Sale No: 42
Lot No:27617
Symbol:g u

1849/70, Bayern bis Württemberg, gute Grundstocksammlung mit eindeutigem Schwerpunkt auf Bayern, dies teils sehr spezal gesammelt mit Abarten ungezähnt, Probedrucke, Unverausgabte etc., wie üblich gemischt gesammelt gestempelt und ungebraucht (wenig postfrisch), die Qualität ist naturgemäß sehr unterschiedlich von fehlerhaft bis einwandfrei, jedoch manches geprüft, etliche gute Stücke enthalten, wie z.B. Bayern Schwarzer Einser gestempelt, F I mehrfach etc., die Fototafel gibt einen kleinen Einblick, hoher Katalogwert und sehr günstiger Startpreis!

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 42
Lot No:27619
Symbol:g u 1

1850/1870 (ca.), meist gestempelte Zusammestellung von ca. 310 Marken in teils stark unterschiedlicher Erhaltung, auch einige Fälschungen, aber auch bessere Werte enthalten. Bitte erst besichtigen! (Image)

Sale No: 42
Lot No:27620
Symbol:g u p

1850-1920, Generalsammlung Baden bis Württemberg, gemischt angelegt zumeist gestempelt, dabei zahlreiche gute und Bessere Ausgaben wie Sachsen Dreier (repariert signiert) diverse 12 und 18 Kreuzer....etc, wie üblich etwas unterschiedliche Erhaltung, immenser Katalogwert.

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 42
Lot No:27621

1850-1920, Sammlung diverser Altdeutschland-Marken und einigen Belegen aus Borek-Abo mit Borek-Garantie auf illustr. Blättern, ehemaliger Abo-Preis über DM 5000.-

image Sale No: 42
Lot No:27623
Symbol:a b

1850er-60er Jahre: Etwa 180 Ganzsachen und Briefe aus verschiedenen altdeutschen Staaten, dabei meist Ganzsachen, gebraucht oder ungebraucht, aber auch interessante Briefe inklusive Einschreiben etc., Auslandsdestinationen, bessere Frankaturen, eine große Stempelvielfalt und vieles mehr, in unterschiedlicher Erhaltung. (Image)

Sale No: 42
Lot No:27624
Symbol:g 2

1851/1867, interessante Partie aus Sammlernachlass mit ca. 60 Marken norddeutscher Staaten, dabei Braunschweig, Hannover, Oldenburg und Schleswig-Holstein, dazu noch ca. 40 Marken aus Dänemark ab MiNr.1 mit Nummernstempeln von Schleswig-Holstein.

Sale No: 42
Lot No:27626
Symbol:g u p

1851/1920, gut ausgebaute Sammlung der altdeutschen Staaten Württemberg, Baden, Bayern und Thurn & Taxis. Den Hauptwert bildet hierbei Württemberg mit zahlreichen 18 Kr. Werten und einer 70 Kr. Ausgabe. Darunter auch einige schöne Stempel, Farbvarianten und Stücke mit verschiedenen Wasserzeichen. Niedriger Startpreis.

Sale No: 42
Lot No:27629
Symbol:g u

1851/69 ca., Baden - Thurn & Taxis, kleiner Lagerbestand in beiden Erhaltungen auf 21 A5-Steckkarten mit gutem Baden und T&T-Teil, etliches kompetent geprüft, teils BPP, und meist in ansprechender Qualität, sicherlich hoher Katalogwert

Sale No: 42
Lot No:27630
Symbol:g 2 u

1852/1871, gestempelte und ungebrauchte Sammlung Mecklenburg Schwerin/Stelitz, Oldenburg und NDP mit besseren Werten, schönen Briefstücken und Besonderheiten, dabei u.a. Schwerin Mi.-Nr. 4 gestempelt (etwas fehlerhaft, Befund Berger BPP) und Mi.-Nr. 7 II gestempelt (signiert Engel mit Befund), Strelitz Mi.-Nr. 6 gestempelt (Eckfehler, KB Berger BPP), Oldenburg Mi.-Nr. 19 B gestempelt (Befund Berger BPP "einwandfrei") sowie NDP überkpl. mit Paaren, schönen Briefstücken und etwas Dienst/Elsass-Lothringen

Sale No: 42
Lot No:27631
Symbol:g 2 b

1852/1872, Baden bis Württemberg, gestempelte Sammlung mit über 400 Marken und neun Briefen mit oft sehr klaren Entwertungen, dabei fast nur Marken in einwandfreier Erhaltung, dabei Paare und Einheiten, interessante und bessere Stempel und weitere Besonderheiten, alles sauber auf Steckkarten

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 42
Lot No:27632
Symbol:b a

1855-1920, Karton mit weit über 1.000 Briefen und Ganzsachen Bayern, Württemberg und NDP, zum Teil etwas unterschiedliche Erhaltung, eventuell Fundgrube.

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 42
Lot No:27633
Symbol:u g 1

1856-1870, kleine Partie mit Helgoland, Lübeck und Mecklenburg-Schwerin, insgesamt 36 Marken in unterschiedlicher Erhaltung, Katalogwert nach Angaben rund 3.500,- Euro, dabei auch fragliches Material, ansehen.

Sale No: 42
Lot No:27637
Symbol:b a

1909/1920, Partie von ca. 130 Briefen und Ganzsachen von Baden bis Württemberg mit teils interessanteren Stücken. Ideal zur Aufteilung.

Sale No: 42
Lot No:27638
Symbol:u p g

Baden bis Württemberg, kleine Schachtel mit einigen hundert Marken, dabei viel Württemberg, ansehen.