Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161
Germany and German Colonies Lokalausgaben (Collections) Allgemein
Sale No: 161
Lot No:7799
Symbol:036
1945-1948 ca., älterer Bestand amtlicher und nicht amtlicher Ausgaben mit Marken und Belegen in großer Vielfalt, dabei Belege aus Bad Saarow, Pforzheim, Döbeln, Frankenberg, Freudenstadt, Glauchau, Hamburg, Großräschen, Lauterbach, Löbau, Meissen, Mindelheim, Plauen, Storkow, Unna und Wittenberg, weiterhin Sächsische Schwärzungen aus u.a. Wurzen, Schwarzenberg und weitere Marken diverser Ausgabeorte, seinerzeit meist auf Auktionen gekauft, vieles signiert Zierer BPP bzw. mit ebensolchen Attesten versehen (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 1,700.00
Closed..Mar-10-2018, 03:00:00 EST
Sold For 1700
Sale No: 161
Lot No:7800
Symbol:0136
1945-1949 ca., vorwiegend postfrisches und gestempeltes Lot der verschiedenen Lokal- und SBZ-Ausgaben nebst einigen Belegen, u.a. Fredersdorf Mi.Nr. 26 (geprüft Sturm BPP), Glauchau I-VI, inklusive IV a und IV b, Perleberg 1-5 inklusive 2a+b, Plauen Einzelfrankatur 5 aus Leipzig, SBZ-Schwarzenberg 20, SBZ Sächische Schwärzungen AP 781-827, Beleg mit Mischfrankatur SBZ+Gemeinschaftsausgaben, 115 auf Beleg, 64 a im waagrechten Paar als Fernpostkarte und ein Einschreiben mit 7B und 5A (Image)