Records 1 to 23 of 23

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162

Lokalausgaben

Bad Nauheim
image Sale No: 162
Lot No:6492
Symbol:0
Cat No:4 I x (2), 4 II x

80 Pfg im Dreierstreifen auf grauem Papier im Typen-Streifen mit 2x Type I "Postamt" eng und 1x Type II "Postamt" weit, postfrisch, keinerlei Signatur, Kurzbefund Barth BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 80

Closed..Jul-06-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 162
Lot No:6494
Symbol:0
Cat No:5 II x (3), PF III-V

84 Pfg in Type II auf grauem Papier im Dreierstreifen mit allen drei Abarten "E statt F" auf Feld 1, "D mit Kerbe" auf Feld 2 und "Kringel bei Löwenzunge" auf Feld 3 in quasi postfrischer Erhaltung, winzige kaum sichtbare gummimatte Stelle, keinerlei Signatur, Kurzbefund Barth BPP (Image)

Start Bid € 160

image Sale No: 162
Lot No:6495
Symbol:0
Cat No:5 II y, 5 I y (2)

84 Pfg im Dreierstreifen auf weissem Papier im Typen-Streifen mit 1x Type II "Postamt" weit und 2x Type I "Postamt" eng, postfrisch, mittlere Marke Nadelloch, keinerlei Signatur, Kurzbefund Barth BPP "... ansonsten einwandfrei" (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 162
Lot No:6496
Symbol:0
Cat No:6 II x (3), PF III-V

104 Pfg in Type II auf grauem Papier im Dreierstreifen mit allen drei Abarten "E statt F" auf Feld 1, "D mit Kerbe" auf Feld 2 und "Kringel bei Löwenzunge" auf Feld 3, bei Feld 1 kleine Haftspur und Eckbug oben links, ansonsten postfrische Erhaltung, keinerlei Signatur, Kurzbefund Barth BPP (Image)

Start Bid € 140

image Sale No: 162
Lot No:6498
Symbol:0
Cat No:7 II y (6)

108 Pf in Type II auf weißem Papier in zwei Dreierstreifen, ein Wert winzige Kerbe, keinerlei Signatur, Kurzbefund Barth BPP "... ansonsten einwandfreie Erhaltung" (Image)

Start Bid € 130

image Sale No: 162
Lot No:6499
Symbol:0
Cat No:8 I y, 8 II y (2)

140 Pfg im Dreierstreifen auf weissem Papier im Typen-Streifen mit 1x Type I "Postamt" eng und 2x "Postamt" weit, postfrisch, keinerlei Signatur, Kurzbefund Barth BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 162
Lot No:6500
Symbol:0
Cat No:8 II y (3), PF III-V

140 Pfg in Type I auf weissem Papier im Dreierstreifen mit allen drei Abarten "E statt F" auf Feld 1, "D mit Kerbe" auf Feld 2 und "Kringel bei Löwenzunge" auf Feld 3, postfrisch, keinerlei Signatur, Kurzbefund Barth BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 180

Bad Saarow
image Sale No: 162
Lot No:6504
Symbol:0
Cat No:1 I

10 Pfg Postverschlusszettel, wie immer achteckig beschnitten, postfrisches Prachtstück mit typischen leichten Gummibügen, Fotoattest Kunz BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 250

Bünde
image Sale No: 162
Lot No:6509
Symbol:6
Cat No:3

108 Pfg, Gebührenzettel mit handschriftlicher Wertangabe "108" und rotem "Bezahlt"-Stempel BÜNDE 16.3.46 und übergehend gestempelt mit Tagesstempel 16.3.46, nur einen Tag nach der ersten Ausgabe, R-Doppelbrief nach Berlin mit Ankunft 21.3.46, Fotoattest Kunz BPP "... zeitgerecht, zählen zu den Seltenheiten der Lokalausgaben" (Image)

Start Bid € 300

Finsterwalde
image Sale No: 162
Lot No:6523
Symbol:0
Cat No:Block 2 F II yy

Wiederaufbaublock, großes Wappen, dünnes Papier, fehlende Farbe schwärzlichblauviolett (6 Pfg Marke), Blockmaß innerhalb der Norm, postfrisch, Fotoattest Kunz BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 800

image Sale No: 162
Lot No:6525
Cat No:Block I

Wiederaufbau-Block in schwarz mit Zudruck "Spende für den Wiederaufbau...", ungummiertes Papier, Pracht, gepr. Zierer BPP (Image)

Start Bid € 500

Glauchau
image Sale No: 162
Lot No:6527
Symbol:0
Cat No:20-29

1-40 Pfg Partei-Dienstmarken mit Aufdruck, kompletter Satz, postfrisch, signiert Busch BPP (Image)

Start Bid € 150

Grossräschen
image Sale No: 162
Lot No:6531
Symbol:0
Cat No:V 2 I (2)

15 Pfg auf ungezähnten Nachnahme-Gebührenzettel im postfrischen Randpaar, sign., Fotoattest Kunz BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

image Sale No: 162
Lot No:6532
Symbol:0
Cat No:V 12

30 Pfg auf Zollformular mit diagonalem Kurzschriftstempel, postfrisch, Fotoattest Kunz BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

image Sale No: 162
Lot No:6533
Symbol:0
Cat No:V 20 a (6)

5 Pfg auf grünem Zoll-Formular, postfrischer 6er-Block mit 4 zweiseitig und 2 einseitig gezähnten Marken, in sehr guter Erhaltung, wohl größte bekannte Einheit, Fotoattest Kunz BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 1200

image Sale No: 162
Lot No:6534
Symbol:0
Cat No:V 20 c

5 Pfg auf gelbgrünem Zoll-Formular mit 2 Wertangaben in blau, postfrisch, Fotoattest Kunz BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 162
Lot No:6540
Symbol:01
Cat No:7 III

12 Pfg violett auf grün, senkrechtes Paar, dabei untere postfrische Marke dreiseitig gezähnt und ohne Werteindruck, Pracht, Fotoattest Kunz BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 200

Kiel
image Sale No: 162
Lot No:6545
Symbol:6
Cat No:1

RPD Bezirk KIEL, R-Zettel als 30 Pfg Marke gerechnet mit 12 Pfg AM-Post, amerikanischer Druck, auf R-Brief ab KIEL 22.9.45 nach Niebüll mit Ankunft 29.9.45, Pracht (Image)

Start Bid € 100

Meissen
image Sale No: 162
Lot No:6549
Symbol:6
Cat No:Block 1

Wiederaufbau-Block, sauber gestempelt mit SST MEISSEN 17.3.46, augenscheinlich von einem gelaufenem R-Brief stammend mit Ankunftsstempel DRESDEN WEISSR HIRSCH 22.3.46, geringe Transportspuren, signiert und Alt-Attest Zierer BPP (Image)

Start Bid € 750

Naumburg
image Sale No: 162
Lot No:6552
Symbol:5
Cat No:I

6 auf 3 Pfg, Postmeister Versuchsausgabe mit schwarzem Aufdruck, sauber gestempelt 9.9.45 auf Briefstück, Auflage nur 100 Stück, Fotoattest Zierer BPP (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:6553
Symbol:5
Cat No:II

12 auf 1 Pfg, Postmeister Versuchsausgabe mit rotem Aufdruck, sauber gestempelt NAUMBURG (Saale) 9.9.45 auf Briefstück, Auflage nur 100 Stück, signiert und Fotoattest Zierer BPP (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 113.00

Sold For 113

Storkow
image Sale No: 162
Lot No:6559
Symbol:6
Cat No:Block 1 C, Block 2 A

Opfer des Faschismus, zwei Belege je mit Beifrankatur, Block auf weißem Papier, Kastenzähnung, R-Karte STORKOW 16.2.46, doppelt signiert Zierer BPP, und Block auf grünlichem Papier, Wz. Type X, Brief mit Ra2 "Gebühr bezahlt" ab STORKOW 9.3.46 nach Halle mit Ankunft 16.3.46 (Image)

Start Bid € 100

Unna
image Sale No: 162
Lot No:6560
Symbol:0
Cat No:1-3

3, 6 und 12 Pfg, alle drei Gebührenzettel komplett postfrisch, signiert Zierer BPP, Pracht (Image)

Start Bid € 100