Records 1 to 2 of 2

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 161

Local Issues / Lokalausgaben

Netzschkau-Reichenbach / Netzschkau-Reichenbach
image Sale No: 161
Lot No:5214
Symbol:BF

12 Pfg Hitler with black over painting and alongside frame cancel "taxe precu" on cover from "NETZSCHKAU 17.7.45" to Neuwaltersdorf over Habelschwerdt in Silesia
12 Pfg Hitler mit Schwärzung und nebengesetzter Ra "Gebühr bezahlt" auf Brief von "NETZSCHKAU 17.7.45" nach Neuwaltersdorf über Habelschwerdt in Schlesien; der Ort gehörte mittlerweile zu Polen, da Auslandsbriefe unzulässig waren am 23.7. zurückgesandt, interessanter Beleg (Image 1) (Image)

Closed..Mar-17-2018, 05:00:00 EST
image Sale No: 161
Lot No:5217
Symbol:BF
Cat No:2I,2(4)

3 Pfg Hitler, block of four, the upper pair with grid overprint, the lower with splotch cancel, neat cancelled "NETZSCHKAU 4.8.45" on local letter, cover vertical folded, photo expertize storm BPP, Michel 320.- for lots (2I,2(4)) Certificate
3 Pfg Hitler, 4er-Block, das obere Paar mit Gitteraufdruck, das untere mit Klecksstempeln, tadellos gestempelt "NETZSCHKAU 4.8.45" auf Ortsbrief, Umschlag vertikal gefaltet, Fotoattest Sturm BPP, Mi. 320.- für lose (Image 1) (Image)