Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50
Germany and German Colonies Lübeck
Sale No: 50
Lot No:380
Cat No:1,2
1859, 1/2 Sch. dunkelviolettgrau und 1 Sch. schwärzlichorange, zwei farbfrische bzw. breitrandige Exemplare als waagerechtes Paar geklebt auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, seltene Frankaturkombination der ersten Ausgabe, sign. H.Krause, Georg Bühler, Brettl, Liebhaberstück!! Mi. für die beiden losen Marken bereits 5.000.- (Image)
Sold...EUR 1,700.00
Closed..Jun-26-2021, 01:00:00 EST
Sold For 1700
Sale No: 50
Lot No:10532
Symbol:p u v
Cat No:1-5 ND
1859 Ausgabe komplett als NEUDRUCKE einheitlich in ECKRANDVIERERBLOCKS links unten. Ein Wert der 4 Sch.-Marke mit Falz alle anderen sind tadellos postfrisch. Bei einer Auflage von nur 250 Serien zählen Eckrandviererblocks zu den ganz großen Raritäten. Reiner Markenwert bereits 13.600,- €, Fotoattest Mehlmann BPP. (Image)
Sold...EUR 2,600.00
Closed..Jun-22-2021, 01:00:00 EST
Sold For 2600
Sale No: 50
Lot No:10533
Symbol:u 6
Cat No:3 F, 3
1859, 2 Schilling rötlichbraun, FEHLDRUCK "ZWEI EIN HALB" Schillinge zusammen mit Normalmarke im waagerechten Paar vom Bogenunterrand mit obligatorischem Kontrollstempel, winziges helles Pünktchen - nur im Rand, ungebraucht mit Restgummi (Mi€500,-). (Image)
Sale No: 50
Lot No:10535
Symbol:u p
Cat No:5a
1859, 4 Sch. dunkelgrün, waagerechter Dreierstreifen vom oberen Bogenrand mit Bogeninschrift, ungebraucht mit Originalgummi und sauberem Falz im Rand, zwei Marken postfrisch. (Image)
Sale No: 50
Lot No:10536
Symbol:p v
Cat No:8-12 ND
1863 Ausgabe komplett als NEUDRUCKE einheitlich in ECKRAND-VIERERBLOCKS links oben seltene Farbe. Bei einer Auflage von nur 250 Serien zählen Eckrandviererblocks zu den ganz großen Raritäten. Reiner Markenwert bereits 5.600,- €, Fotoattest Mehlmann BPP. (Image)
Sale No: 50
Lot No:22857
Symbol:2 b
Cat No:K2
LÜBECK BAHNHOF, 1865/1870 (ca.), nette Partie, dabei Briefstück mit zwei Werten Lübeck MiNr. 12 entwertet mit L2, ferner nachverwendet dieser Stempel auf Briefhülle mit NDP MiNr. 3/4, sowie K2 auf Briefstück mit NDP MiNr. 6. (Image)
Closed..Jun-25-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 50
Lot No:25994
Symbol:u g
1859/1867, Sammlung mit ungestempelten und gestempelte Marken auf 6 Albumblättern, einige Marken geprüft bzw. Altsignaturen, unterschiedliche Erhaltung, optisch sehr schön, hoher Katalogwert! (Image)