Sale No: 372
Lot No:120
Cat No:GAA3+13b+U13b
1864, Ganzsachenausschnitt 1 Schilling orange, 2 Stück, viereckig geschnitten und voll- bis breitrandig zusammen mit senkrechtem Paar Steindruckausgabe 1¼ Schilling dunkelbraun, der untere Wert unten leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1½ Schilling bräunlichlila, mit sauber übergehend aufgesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 7/12" (1867) nach Nevers in Frankreich. Der Brief ist portogerecht frankiert und tadellos erhalten, lediglich ein Ganzsachenausschnitt im linken Rand ganz leicht geschürft. Das Paar ursprünglich auf andere Unterlage geklebt und mit dieser auf dem Kuvert verwendet. Eine einmalige und hochattraktive Frankaturkombination aus der berühmten Rondel-Korrespondenz. Wir haben nur einen einzigen weiteren Brief mit einem Ganzsachenausschnitt zu 1 Schilling registriert, dieser jedoch rund geschnitten. Fotoattest Heitmann BPP (2019).
Provenienz: 132. Grobe-Auktion (1965), John Boker jr. (1987) (Image)
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 12,000.00
Closed..Dec-13-2019, 17:00:00 EST
Sold For 12000
Sale No: 372
Lot No:121
Cat No:GAA6
1863, Ganzsachenausschnitt 2½ Schilling ultramarin, 2 Stück, beide voll- bis breitrandig viereckig geschnitten mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 9/11" auf rekommandierter Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit rotem Rahmenstempel "RECOM:" nach Gresse bei Boizenburg in Mecklenburg-Schwerin. Der links klebende Wert leichte senkrechte Bugspur, die Hülle mit leichten Reinigungsspuren links, sonst einwandfrei. Sowohl eingeschriebene Briefe als auch Mehrfachfrankaturen von Ganzsachenausschnitten sind bei Lübeck außerordentlich selten; wir haben nur einen weiteren Brief mit einer Mehrfachfrankatur des 2½ Schilling-Ausschnittes registriert, als Einschreiben ins Postvereinsausland ein absolutes Liebhaberstück. Signiert Friedl und Carl H. Lange (Image)