Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31
Germany and German Colonies Lübeck - Marken und Briefe
Sale No: 31
Lot No:11587
Symbol:1
Cat No:1
1859, ½ S dunkelviolettgrau, ungebraucht ohne Gummi, farbfrisch und vollrandig, oben winz. Spalt ausserhalb des Markenbildes, signiert Diena und Fotobefund Flemming, Mi. 700,- (Tax Method: Margin System)
Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST
Sale No: 31
Lot No:11601
Symbol:z
Cat No:5a
1859, 4 S dunkelgrün mit Federzugentwertung (war vorgeschrieben bis 1861). allseits breitrandiges Kabinettstück, tiefstgeprüft Brettl BPP, Mi. 700,- (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:11609
Cat No:8, 9 A
1863; Wappenausgabe 1/2 - und 1 Schilling zusammen auf kleinem Briefstück mit schwarzem L 2 "Lübeck Bahnhof" klar entwertet. (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:11612
Symbol:u
Cat No:9B
1867, 1 Schilling rötlichorange mit Durchstich 10 ungebraucht mit Falzrest, sign. u. gepr. Pfenninger (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:11613
Symbol:1
Cat No:9 NDx, 9 Ndy
1863, 1 S dunkelrötlichorange, zwei amtlich genehmigte Neudrucke 1872 je auf dickem und normalem Papier, breitrandig, ungebraucht ohne Gummi, tiefgeprüft Pfenninger bzw. Brettl BPP (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:11619
Symbol:g 2
Cat No:12A (4)
1863, Vier Kabinettstücke 4 S olivbraun (zwei Briefstücke) mit versch. Stempeln, dabei Vierstrich, 2x K2 Lübeck und K2 Lübeck-Bahnhof, alle geprüft bzw. Kurzbefund (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:11620
Cat No:13a
1864, 1 1/4 Schilling rötlichbraun vom rechten Seitenrand auf Briefstück, sauber entwertet mit K2 "LUEBECK BAHNHOF IVZ", sign. und Fotokurzbefund Brettl BPP (Tax Method: Margin System)