Germany and German Colonies Lübeck - Lübeck - Stationery
Sale No: 380
Lot No:105
Symbol:Brief
Cat No:Michel U8+11A
1864, Umschlag 2 Schilling rosa mit Zufrankatur 2½ Schilling ultramarin im waagerechten Paar (war gelöst), mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LÜBECK 3/5"(1865) nach Manchester mit ausgewiesenem Weiterfranko von "2 ¾" Silbergroschen und vorderseitigem Ankunftsstempel. Eine einmalige und sehr dekorative Frankatur-Kombination. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:106
Symbol:Brief
Cat No:Michel U9+10A,11A
1864, Umschlag 2½ Schilling ultramarin mit Zufrankatur 2 Schilling rosa und 2½ Schilling ultramarin, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LÜBECK 3/8"(1867) nach Manchester mit ausgewiesenem Weiterfranko von "2 ¾" Silbergroschen und vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Zufrankatur geringe Randfehler, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Eine außerordentlich seltene und dekorative Frankatur-Kombination. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)