Germany and German Colonies Lübeck (ALTDEUTSCHLAND)
Sale No: 377
Lot No:82
Cat No:5a
1859, Wappenausgabe 4 Schilling dunkelgrün, rechte untere Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig, rechts und unten mit ca. 7,5/8 mm Bogenrand, zentrisch entwertet durch Doppelkreisstempel "LUEBECK BAHNHOF III Z 30/..". Die Marke ist etwas gereinigt, sonst einwandfrei, der äußere Bogenrand oben hinterlegt und hier kleiner Randspalt und leichte Knitter. Ein absolutes Ausnahmestück. Signiert Grobe und Fotoattest Mehlmann BPP (2019)
Provenienz: John Boker jr. (1985) (Image)
Sold...EUR 2,000.00
Closed..Sep-24-2021, 03:00:00 EST
Sale No: 377
Lot No:83
Cat No:5a
4 Schilling dunkelgrün, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 30/8" auf Briefkuvert nach EIsenburg im Harz mit rückseitigem Ausgabestempel. Der Oberrand der Marke minimal getönt, sonst schöne und einwandfreie ursprüngliche Erhaltung. Ein schöner Brief mit seltener Ortsstempel-Entwertung. Fotoattest Mehlmann BPP (2021)
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 377
Lot No:84
Cat No:6, 7
1862, Wappenausgabe ohne Wasserzeichen ½ Schilling dunkelrötlichgrau und 1 Schilling schwärzlichgelborange, beide in tiefer Farbe (leicht nachgedunkelt) und allseits voll- bis meist breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 14/1" auf Briefhülle nach Artlenburg in Hannover mit rückseitigem Bahnpoststempel "HAGENOW-ROSTOCK" und Ankunftsstempel. Die Frankatur war zur Kontrolle gelöst und ist mit Falz replatziert. Die ½ Schilling rechts unten winziger Tintenfleck, sonst tadellos. Eine attraktive und seltene Farbfrankatur, die Heinrich Köhler-Kartei hat keine weitere derartige mit Ortsstempel-Entwertung registriert. Signiert Kruschel und Fotoattest Mehlmann BPP (2021)
Provenienz: Sammlung Tomasini (16. Kruschel-Auktion, 1982), John Boker jr. (1988) (Image)
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,000.00
Sold For 5000
Sale No: 377
Lot No:85
Cat No:8A
1863/67, ½ Schilling dunkelgelblichgrün, 4 Einzelwerte als Streifen geklebt, alle farbfrisch und bis auf leicht unregelmäßigem Durchstich bei der linken Marke tadellos, mit sauber aufgesetzten Strichstempeln und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 21/8" (1863) auf Briefhülle nach Hamburg. Eine seltene und attraktive Mehrfachfrankatur, die die Heinrich Köhler-Kartei nur ein weiteres Mal registriert hat und die nur von Juli 1863 bis Ende 1864 auf Briefen nach Hamburg, Bergedorf und Schwerin möglich war. Fotoattest Mehlmann BPP (2021)
Provenienz: John Boker jr. (1986) (Image)
Sold...EUR 4,800.00
Sold For 4800
Sale No: 377
Lot No:1775
Cat No:1
1859, Wappenausgabe mit Wz. ½ Sch. dunkelviolettgrau, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem Strichstempel, Kabinett, sign. Decker und Pfenninger sowie Fotoattest Brettl BPP (1986) (Image)
Closed..Sep-23-2021, 03:00:00 EST
Sale No: 377
Lot No:1776
Cat No:3
2 Sch. rötlichbraun im 4er-Block vom oberen Bogenrand, allseits breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi; in dieser Erhaltung eine seltene Einheit (Image)
Sale No: 377
Lot No:1777
Cat No:4
2½ Sch. mittelmagenta, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Strichstempel. Ein schönes Stück dieser seltenen Marke in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Heitmann BPP (2021) (Image)
Sale No: 377
Lot No:1778
Cat No:4
2½ Sch. mittelmagenta in schöner tiefer frischer Farbe und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Strichstempel, tadellos, Kabinett, Fotoattest Brettl BPP (1989) (Image)
Sale No: 377
Lot No:1779
Cat No:5a
4 Sch. dunkelgrün, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, sauber entwertet durch DKr. "LUEBECK 27/1", tadellos, sign. Pfenninger und Gemeinschaftsattest Pfenninger, Brettl, Schmitt (1971) (Image)
Sale No: 377
Lot No:1780
Cat No:5a
4 Sch. grün, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf kleinem Briefstück; oben rechts unauffällige geringe Bugspur mit winziger Papieraufrauhung, sonst tadellos; sign. Grobe und Thier, Fotoattest Heitmann BPP (2021) (Image)
Sale No: 377
Lot No:1781
Cat No:5a
4 Sch. dunkelgrün, allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit sauber aufgesetztem Balkenstempel und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 26 12" auf Briefhülle nach Hayda, sehr schönes Stück in ursprünglicher Erhaltung, Fotoattest Flemming BPP (1999) (Image)
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 377
Lot No:1782
Cat No:6
1862, Ausgabe ohne Wz. ½ Sch. dunkelrötlichgrau, farbfrisch und gut voll- bis teils überrandig, vom oberen Bogenrand stammend, leicht entwertet durch DKr.; ein sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung, sign. Kohl und Fotoattest Brettl BPP (1990) (Image)
Sale No: 377
Lot No:3571
1800/72 (ca.), rund 50 meist unfrankierte Briefe von und nach Lübeck, dabei diverse Stempel verschiedener Postämter, Auslandspost, Paketbegleitbrief, "P.128.P. LÜBECK B.DE L'ELBE" etc. (Image)