Records 1 to 18 of 18

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Kriegs- und Propagandafälschungen

image Sale No: 45
Lot No:18821
Symbol:1
Cat No:9/14 IV

HONGKONG: 1/2d bis 3d komplett, Aufdrucksatz mit Eckrändern, diese teils Zahnmängel, Fotoattest Pieles BPP, Mi 700.- (Image)

Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:18822
Cat No:9/14 IV a

1944. Britisches Reich. Lot mit 6 Stücken in Type SINGAPORE, postfrisch.

image Sale No: 45
Lot No:18823
Cat No:9/14 IV c

1944. Britisches Reich. Lot mit 6 Stücken in Type BARBADOS, postfrisch.

image Sale No: 45
Lot No:18824
Cat No:9/14 IV d

1944. Britisches Reich. Lot mit 6 Stücken in Type JAMAICA, postfrisch.

image Sale No: 45
Lot No:18825
Cat No:9/14 IV e

1944. Britisches Reich. Lot mit 6 Stücken in Type TRINIDAD, postfrisch.

image Sale No: 45
Lot No:18826
Cat No:9/14 IV f

1944. Britisches Reich. Lot mit 6 Stücken in Type BAHAMAS-IS, postfrisch.

image Sale No: 45
Lot No:18827
Cat No:9/14 IV g

1944. Britisches Reich. Lot mit 6 Stücken in Type BERMUDA-IS, postfrisch.

image Sale No: 45
Lot No:18828
Cat No:9/14 IV h

1944. Britisches Reich. Lot mit 6 Stücken in Type HONGKONG, postfrisch. Selten und gesucht!

image Sale No: 45
Lot No:18829
Cat No:17 (4)

1944, 12 Pfg. Hitler/Totenkopf im Eckrand-4er-Block links unten, postfrisch, signiert Ludin BPP. Mi. 400,- €+.

image Sale No: 45
Lot No:18830
Cat No:29

1944, 24+26 Pfg. v.Witzleben "GEHÄNGT am 8. AUG 1944", postfrisch. Mi. 800,- €.

image Sale No: 45
Lot No:18832
Cat No:33 A

1943, Britische Fälschung für das Generalgouvernement, 20 (Gr) Marke mit dem Bild Hans Frank Generalgouverneur des besetzten Polen, postfrisches Exemplar mehrfach signiert, selten angeboten. (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 45
Lot No:18840
Cat No:47

1942, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, 30c "Marschall Pétain, links daneben Gesicht von Pierre Laval“ vollständiger postfrischer Bogen zu 20 Stück, die meisten Marken mit den gewöhnlichen kleinen roten Farbanhaftungen im Gummi und 3 Exemplare werden von einem Gummibug berührt. Selten als Bogen. Geprüft Pascal Scheller (im Bogenrand). Michel 2400€ (Image)

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

image Sale No: 45
Lot No:18842
Cat No:49

1943, 25 C. Hitler-Mussolini "DUE POPOLI / UN FÜHRER", postfrisches Unterrandstück. Mi. 2.500,- €.

Sold...EUR 780.00

Sold For 780

image Sale No: 45
Lot No:18843
Symbol:u
Cat No:50

1943, Britische Fälschung für das mit Deutschland verbündete Italien: 50 "A. Hitler
und B. Mussolini; Inschrift unten: ZWEI VÖLKER / EIN KRIEG“. Diese gesuchte Marke ist in tadelloser Erhaltung, ungebraucht mit Originalgummi. Michel 750€ (Image)

image Sale No: 45
Lot No:18844
Symbol:u
Cat No:50

1943, 50 C. Hitler-Mussolini "Zwei Völker / Ein Krieg", ungebraucht mit Orginalgummi und Falzrest, signiert Hosang. Mi. 750,- €.

image Sale No: 45
Lot No:18845
Symbol:p u

1944. Lot mit diversen Kriegs- und Propagandafälschungen, insgesamt 10 Stücke inkl. einem Kleinbogen, postfrisch bzw. ungebraucht.

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

image Sale No: 45
Lot No:32977
Symbol:1 g p

1918/1944, Lot von Propagandafälschungen mit Britische Fälschung für Österreich MiNr. 6/7 postfrisch (Mi. 330,- €), Deutsche Fälschungen für Großbritannien MiNr. 1 ungebraucht/ gestempelt und MiNr. 2 gestempelt (520,- €), MiNr. 3/6+8 ungebraucht, ferner etwas weiteres Material, dabei auch Brief mit privater Lenin-Marke 1970.

Closed..Oct-18-2019, 01:00:00 EST
image Sale No: 45
Lot No:32978
Symbol:p u g
Cat No:1-8, 10-12

1944 WKII: Kollektion von 18 Marken als Propagandafälschungen für Großbritannien, dabei Mi. 1+2 auf Britisch-Sowjetischem Blatt zur Erinnerung an den 1. Tag der Invasion, Stalin-Marke in grün als Herzstück (4er-Block mit Zwischenstegen), die ersten acht Marken je mit Vergleichsstück der Britischen Ausgabe sowie vie Marken (inkl. Zwischenstegpaar) KGV. mit 'Liquidation of Empire ...'-Aufdrucken für Bermuda (1 P. und 2 P.) bzw. Singapur (1½ P. Paar), meist gebraucht. (Mi. min. 2500,- €) (Image)