Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45
Germany and German Colonies Kriegs- und Propagandafälschungen
Sale No: 45
Lot No:18821
Symbol:1
Cat No:9/14 IV
HONGKONG: 1/2d bis 3d komplett, Aufdrucksatz mit Eckrändern, diese teils Zahnmängel, Fotoattest Pieles BPP, Mi 700.- (Image)
Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 45
Lot No:18822
Cat No:9/14 IV a
1944. Britisches Reich. Lot mit 6 Stücken in Type SINGAPORE, postfrisch. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 45
Lot No:18823
Cat No:9/14 IV c
1944. Britisches Reich. Lot mit 6 Stücken in Type BARBADOS, postfrisch. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 45
Lot No:18824
Cat No:9/14 IV d
1944. Britisches Reich. Lot mit 6 Stücken in Type JAMAICA, postfrisch. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 45
Lot No:18825
Cat No:9/14 IV e
1944. Britisches Reich. Lot mit 6 Stücken in Type TRINIDAD, postfrisch. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 45
Lot No:18826
Cat No:9/14 IV f
1944. Britisches Reich. Lot mit 6 Stücken in Type BAHAMAS-IS, postfrisch. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 45
Lot No:18827
Cat No:9/14 IV g
1944. Britisches Reich. Lot mit 6 Stücken in Type BERMUDA-IS, postfrisch. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 45
Lot No:18828
Cat No:9/14 IV h
1944. Britisches Reich. Lot mit 6 Stücken in Type HONGKONG, postfrisch. Selten und gesucht! For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 45
Lot No:18829
Cat No:17 (4)
1944, 12 Pfg. Hitler/Totenkopf im Eckrand-4er-Block links unten, postfrisch, signiert Ludin BPP. Mi. 400,- €+. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 45
Lot No:18830
Cat No:29
1944, 24+26 Pfg. v.Witzleben "GEHÄNGT am 8. AUG 1944", postfrisch. Mi. 800,- €. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 45
Lot No:18832
Cat No:33 A
1943, Britische Fälschung für das Generalgouvernement, 20 (Gr) Marke mit dem Bild Hans Frank Generalgouverneur des besetzten Polen, postfrisches Exemplar mehrfach signiert, selten angeboten. (Image)
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 45
Lot No:18840
Cat No:47
1942, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, 30c "Marschall Pétain, links daneben Gesicht von Pierre Laval“ vollständiger postfrischer Bogen zu 20 Stück, die meisten Marken mit den gewöhnlichen kleinen roten Farbanhaftungen im Gummi und 3 Exemplare werden von einem Gummibug berührt. Selten als Bogen. Geprüft Pascal Scheller (im Bogenrand). Michel 2400€ (Image)
Sold...EUR 405.00
Sold For 405
Sale No: 45
Lot No:18842
Cat No:49
1943, 25 C. Hitler-Mussolini "DUE POPOLI / UN FÜHRER", postfrisches Unterrandstück. Mi. 2.500,- €. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sold...EUR 780.00
Sold For 780
Sale No: 45
Lot No:18843
Symbol:u
Cat No:50
1943, Britische Fälschung für das mit Deutschland verbündete Italien: 50 "A. Hitler und B. Mussolini; Inschrift unten: ZWEI VÖLKER / EIN KRIEG“. Diese gesuchte Marke ist in tadelloser Erhaltung, ungebraucht mit Originalgummi. Michel 750€ (Image)
Sale No: 45
Lot No:18844
Symbol:u
Cat No:50
1943, 50 C. Hitler-Mussolini "Zwei Völker / Ein Krieg", ungebraucht mit Orginalgummi und Falzrest, signiert Hosang. Mi. 750,- €. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 45
Lot No:18845
Symbol:p u
1944. Lot mit diversen Kriegs- und Propagandafälschungen, insgesamt 10 Stücke inkl. einem Kleinbogen, postfrisch bzw. ungebraucht. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sold...EUR 470.00
Sold For 470
Sale No: 45
Lot No:32977
Symbol:1 g p
1918/1944, Lot von Propagandafälschungen mit Britische Fälschung für Österreich MiNr. 6/7 postfrisch (Mi. 330,- €), Deutsche Fälschungen für Großbritannien MiNr. 1 ungebraucht/ gestempelt und MiNr. 2 gestempelt (520,- €), MiNr. 3/6+8 ungebraucht, ferner etwas weiteres Material, dabei auch Brief mit privater Lenin-Marke 1970. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Closed..Oct-18-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 45
Lot No:32978
Symbol:p u g
Cat No:1-8, 10-12
1944 WKII: Kollektion von 18 Marken als Propagandafälschungen für Großbritannien, dabei Mi. 1+2 auf Britisch-Sowjetischem Blatt zur Erinnerung an den 1. Tag der Invasion, Stalin-Marke in grün als Herzstück (4er-Block mit Zwischenstegen), die ersten acht Marken je mit Vergleichsstück der Britischen Ausgabe sowie vie Marken (inkl. Zwischenstegpaar) KGV. mit 'Liquidation of Empire ...'-Aufdrucken für Bermuda (1 P. und 2 P.) bzw. Singapur (1½ P. Paar), meist gebraucht. (Mi. min. 2500,- €) (Image)