Records 1 to 25 of 26

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39

Kriegs- und Propagandafälschungen

image Sale No: 39
Lot No:23584
Cat No:3-8

1944, 1/2 d.- 3 d. King Georg VI., kompletter Satz mit sechs Werten, sauber gestempelt, tadellos, 350,- (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 105.00

Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST
Sold For 105

image Sale No: 39
Lot No:23585
Symbol:1
Cat No:4 (3)

1937, Georg VI als seltener Dreierstreifen mit zwei Zwischenstegen vom rechten Seitenrand - ohne Gummierung, wie verausgabt, teils etwas fleckig, Mi. 255,- + Euro.
This is a "Gebotslose" lot and the knock down is the highest bid, not one step above the second highest bid. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23587
Symbol:p v
Cat No:15 (4), 16 (4)

1944, amerikanische Fälschungen der Hitler 6 und 12 Pfg. jeweils als postfrischer Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit der Besonderheit, dass die linken beiden Marken des ersten Viererblocks im schmalen Format sind, alle Marken sind tiefst gepr. Ludin BPP, Mi. 220,- + Euro.

image Sale No: 39
Lot No:23588
Cat No:15 (2)

6 Pfg. Hitler im waagerechten Paar mit Falschstempel "HANNOVER 1 9.4.45" auf Brief mit rückseitigem Vordruck "Deutsche Bank" nach Leipzig, rechte Marke mit winziger Schürfung unten rechts, ansonsten in guter Gesamterhaltung, selten, ex Dr. Düsel (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23589
Cat No:16

1944, 12 Pfg. Hitler mit Falschstempel "(12a) WIEN 7b 24.1.45" auf Brief nach Hannover, Umschlag mit kleinen Randmängeln bzw. oben und rückseitig mit kleinen Fehlstellen, optisch ansprechender Beleg, signiert Zierer BPP, es Dr. Düsel (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23590
Cat No:16

1944, 12 Pfg. Hitler mit Falschstempel "HANNOVER 1 9.4.45" auf Brief mit rückseitigem Absendervordruck "Deutsche Bank" nach Leipzig, Pracht, neben der Marke rechts mit hds. Signatur, selten, ex Dr. Düsel (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23591
Cat No:16

1944, 12 Pfg. Hitler mit Falschstempel "(12a) WIEN 7b 24.1.45" auf Brief nach Hannover, kleine Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Dr. Wittmann und Fotoattest GPS, ex Dr. Düsel (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23593
Cat No:(21)

SOWJETRUSSISCHE FÄLSCHUNGEN FÜR DEUTSCHLAND: Zweifarbige Karte "Hitler ist Krieg" mit Abb. "Adler mit Hitlerkopf und Hakenkreuz aus Grabkreuzen", vorderseitig mit gedruckter Adresse, rotem Briefstempel und Text "Prosit Neujahr...", Karte unten linksmit langem Riss (zum Teil mit Falzen verklebt), in dieser Form bisher im Michel nicht gelistet, sehr selten, ex Dr. Düsel (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 39
Lot No:23594
Cat No:23A-28A

1944, Britische Fälschung - überkompletter postfrischer Satz (lediglich ein Wert zu 6 Pfg. ist mit Falzrest), gute Erhaltung, Mi. 610,- Euro. (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

image Sale No: 39
Lot No:23595
Cat No:27 (20)

1944, britische Fälschung der Feldpostzulassungsmarke im postfrischen Original-Kleinbogen zu 20 Stück, senkr. leicht vorgefaltet, Mi. 3.000.- ++, selten! (M) (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 39
Lot No:23597
Cat No:28 II

1943, 6 Pfg. Himmler, eng schraffiertes Gesicht, postfrisch, wenige Zahnspitzen winzig getönt, sonst Pracht, seltene Marke! (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23598
Cat No:29

1944, 24 Pfg. Witzleben-Propagandafälschung, Randstück mit zwei winzigen Haftstellen, sonst tadellos postfrisch (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23599
Symbol:p u
Cat No:30/31 Zdr

1938/1945, Britische Fälschung für Deutschland im senkr. Zusammendruck, Marke oben mit Falzrest, unten postfrisch (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23600
Cat No:50

1943, Britische Fälschung für Italien, Propagandafälschung der Italien Nr. 626, italienisch-deutsche Waffenbrüderschaft als postfrischer Kleinbogen zu 20 Marken, 26.000 ,- € (T) (Tax Method: Margin System) (Image)

Opening EUR 6,500.00
Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200

image Sale No: 39
Lot No:23601
Cat No:23

1944, 3 Pfg. Hitler auf ungebrauchter Propaganda-Karte "Dr. Robert Ley", Pracht, signiert Zierer, ex Dr. Düsel (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23602

1944, Propagandakarte "Dr. Robert Ley" mit geändertem Anschriften-Vordruck "Feldpost" mit DV "Sch K 11.43 FP.C154 Din A6", ungebraucht, einmal stark gefaltet und kleine Randfehler, ex Dr. Düsel (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23603

1944, Propagandakarte "Dr. Ludwig Schieber" mit geändertem Anschriften-Vordruck "Feldpost" mit DV "Sch K 11.43 FP.C154 Din A6", ungebraucht, Pracht, selten! (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23604
Cat No:23

1944, 3 Pfg. Hitler auf ungebrauchter Propaganda-Karte "Dr. Ludwig Schieber", leichter Eckbug, ansonsten tadellos, selten, ex Dr. Düsel (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23605
Cat No:23

1944, 3 Pfg. auf ungebrauchter Propaganda-Karte "Dr. Scheel", etwas fleckig, sonst tadellos, signiert Zierer, ex Dr. Düssel (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23606
Cat No:23 Karte 4

1944, 3 Pfg. Propaganda-Fälschung ungebraucht auf Propagandakarte "Das deutsche Anlitz, II" (Generaloberst Halder", leicht fleckig, ansonsten in guter Erhaltung (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23607
Cat No:23

1944, 3 Pfg. Hitler auf ungebrauchter Propaganda-Karte "Generaloberst Halder", vorderseitig mit Beschriftung "Feindpropaganda 1944, abgeworfen in Köln", Pracht, selten, ex Dr. Düsel (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23608

Deutsche Propagandakarte für Italien: Karte "II 6 giugno 1944 li ha trovati pronti" mit Abb. "Mussolini und Hitler", ungebraucht, ungebraucht, auf der Adresseite unten mit Klebespuren, sonst Pracht, ex Dr. Düsel (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23609

Deutsche Propagandakarte für die Arabische Liga in Nordafrika: Fotokarte "Muhammad Amin al Husaini und Adolf Hitler beim Gespräch in Berlin", ungebraucht, Knitter und Alterungsspuren, ex Dr. Düsel (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23610

Deutsche Propagandakarte für Frankreich: "Un Héros après...", ungebraucht, Pracht, ex Dr. Düsel (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23611

Deutsche Propagandakarte für Frankreich: Dis, Maman, pourquoi Papa est-il mort?", ungebraucht, Pracht, ex Dr. Düsel (Tax Method: Margin System) (Image)