Records 1 to 8 of 8

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 371

Kiaochow

image Sale No: 371
Lot No:1772
Cat No:2

5 Pf. auf 10 Pfg., Type 2, farbfrisch mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 1.8.00", unten mit leicht verkürztem Zahn, sonst tadellos, seltene Marke, mehrfach sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 5.000,-) (Image)

Closed..Sep-26-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 371
Lot No:1774
Cat No:26A

1905, Kaiseryacht 1 1/2 $, 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisches Randstück, ungebraucht, sehr gut gezähnt, tadellos, sign. G(ustav) F(reyse) und Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009) (Mi. 1.400,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1776
Cat No:26A

1½ $, 26:17 Zähnungslöcher, sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Steuer BPP (2018) (Mi 2.000,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1776A
Cat No:27A

2½ $ grünschwarz/dunkelkarmin, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt "TSINGTAU 3.6 07", tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 6.000,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1778
Cat No:D.Reich50d,48d

Incoming Mail: 1899, Deutsches Reich Krone/Adler 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, 22 Einzelwerte und 20 Pfg. violettultramarin vorder- und rückseitig auf Paketkarte von "NEUNKIRCHEN 28.9.99" via Bremen nach Tsintau, Paketkarte ohne Absenderabschnitt und unten etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1779
Cat No:D.Reich82A,86I

Incoming Mail: 1907, Deutsches Reich 2 M. schwärzlichblau, vier Einzelwerte und Germania Friedensdruck 10 Pfg. vorder- und rückseitig auf kpl. Paketkarte von "BANT 21.10." via Bremen nach Tsingtau, adressiert an die Schantung Bergbaugesellschaft, Betriebsabteilung Hungschau, Markwerte mit amtlicher Lochung, sonst in guter Gesamterhaltung (Image)

image Sale No: 371
Lot No:3813

STEMPEL: KAUMI bis TSINGTAU-TAPATU, Sammlung ab Vorläuferausgaben auf Briefstücken und losen Marken, dabei Mark- und Dollarwerte mit u.a. Viererblock Mi.-Nr. 24 auf Briefstück, Paare und Einheiten sowie weiteren Besonderheiten, bessere meist signiert (Image)

Closed..Sep-25-2019, 23:59:00 EST
image Sale No: 371
Lot No:3814

1898/1914, Sammlung mit fast 100 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorläuferausgaben mit u.a. fünf R-Briefen, viel MSP mit besseren, Feldpost Boxeraufstand, Ansichtskarten und weiteren Besonderheiten, vieles aus dem Bedarf, sauber auf Albenblättern mit Beschreibungen (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700