Records 1 to 12 of 12

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 377

Karolinen (Karolinen)

image Sale No: 377
Lot No:2165
Cat No:5I

1899, Diagonalaufdruck 25 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt mit klar aufgesetztem "PONAPE 20/2 00" auf Briefstück, Pracht, sign. Drahn und Dr. Lantelme BPP mit Fotoattest (1994) (Image)

Closed..Sep-23-2021, 03:00:00 EST

image Sale No: 377
Lot No:2166
Cat No:6I

50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, farbfrisch mit Stempel "YAP 3.4.01" auf Briefstück, Eckzahn links oben winzig hell, sonst tadellos, sehr dekoratives Exemplar dieser nicht häufigen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2167

1910, Ponape-Provisorium 5 Pf auf 3 Pfg. mit kopfstehendem Handstempelaufdruck auf nach Köln adressierter Karte (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2168
Cat No:DR52, 45-48

EINGEHENDE POST: 1900, R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "ERFURT 30.5.00" an den "Vorsteher des deutschen Postamts in Yap", portogerecht frankiert mit Krone/Adler 2 Pfg., 3 Pfg., 5 Pfg., 10 Pfg. und 20 Pfg. Rückseitig Transitstempel "JALUIT MARSHALL INSELN 25/8 00" und "PONAPE KAROLINEN 15/10 00". Frühe Post auf die Karolinen ist außerordentlich selten; Yap war im Jahr 1900 fast unerreichbar, der Brief konnte erst mit der ersten regulären Postverbindung durch den Dampfer "Oceana" nach Yap befördert werden. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief in sehr guter Bedarfserhaltung. Fotoattest Brekenfeld BPP (2019) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2169

Kreuzergeschwader-Post nach dem 6.8.1914: "MSP No.5 11.10.14“ (SMS Nürnberg), zweimal klar auf Feldpostbrief nach Berlin, zu dieser Zeit befand sich das Schiff vor den Osterinseln. Die SMS Nürnberg wurde am 8.12.1914 in der Falklandschlacht versenkt (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 377
Lot No:2170

Kreuzergeschwader-Post nach dem 6.8.1914: "MSP No.22 2.8.14“ (SMS Gneisenau), zweimal etwas undeutlich auf Ansichtskarte mit viel Text und Datierung (Ponape 2.VIII.14“ sowie anhängend Klebezettel "Am (20.9.)23 vom Auswärtigem Amt hierher gelangt…“ und rückseitig zweiten Klebezettel "Post des Kreuzergeschwaders vom August 1914“ nach Varel in Oldenburg mit Nachsendung nach Köln. Die Karte mit den üblichen Spuren; sehr seltene Postkarte mit beiden Hinweiszetteln (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2171

Kreuzergeschwader-Post nach dem 6.8.1914: "MSP No.22 18.10.(14)“ (SMS Gneisenau), zweimal ohne Jahreszahl etwas undeutlich auf Brief mit rückseitigem Absendervermerk nach Deutschland, etwas fleckig (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2172

Kreuzergeschwader-Post nach dem 6.8.1914: "MSP No.22 4..-14“ (SMS Gneisenau), recht klar auf Brief mit rückseitigem Absendervermerk nach Deutschland, etwas fleckig (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2173

Kreuzergeschwader-Post nach dem 6.8.1914: 1916, SMS Emden – Kriegsgefangenenpost, Feldpostbrief mit L2 "4. Kompgnie/II. Werftdivision“ von "WILHELMSHAVEN 29.9.“ als Kriegsgefangenenpostsendung mit deutschem Zensurstempel an ein Besatzungsmitglied ins Camp Daytalawa, Ceylon mit Nachsendung und rückseitigem englischem Zensur-Label nach Camp Liverpool in Australien, etwas fleckig, selten   (Image)

image Sale No: 377
Lot No:3729

1899/1910, reichhaltige gestempelte Sammlung mit einigen Belegen und vielen Briefstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-6I (3), 7Pv auf Karte, 10H auf Briefstück und drei 5 M.-Werte (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 8,000.00

Closed..Sep-21-2021, 03:00:00 EST
Sold For 8000

image Sale No: 377
Lot No:3730

1899/1919, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit praktisch nur einwandfreien Marken mit Farben und besseren Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-6II postfrisch aus Bogenecken bzw. mit Unterrand (FA Brekenfeld BPP) und Mi.-Nr. 19 postfrisch, die meisten Marken bestens signiert bzw. mit 13 KB, FB und Fotoattesten (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050
image Sale No: 377
Lot No:3731

1915/18, SMS Gneisenau Kreuzergeschwader-Post nach dem 6.8.1914, Korrespondenz mit 10 Briefen mit Inhalt bzw. Kartenbriefe und Karten aus dem englischem Lager Stobbs bei Harwick bzw. später aus Rotterdam, dazu ein Telegramm 1918 au Rotterdam, zum Teil mit Aktenloch, sonst in guter Erhaltung (Image)