Records 1 to 14 of 14

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 181

Kamerun / Cameroon

image Sale No: 181
Lot No:4157
Cat No:1c

3 Pfennig Krone/Adler, helbhaftbraunocker mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Kamerun", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Brekenfeld BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei", die Mi.-Bewertung ist unrealistisch.

(1c) (Image 1) (Image)

Opening EUR 190.00

Closed..Jul-23-2021, 08:17:50 EST

Sale No: 181
Lot No:4158
Cat No:1d

3 Pf dunkelockerbraun tadellos postfrisch vom Unterrand, tiefst gepr. Brekenfeld BPP, Mi. 40.-

(1d)

Opening EUR 12.00
Sold...EUR 12.00

Closed..Jul-23-2021, 08:19:22 EST
Sold For 12

image Sale No: 181
Lot No:4159
Cat No:1e

3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " KAMERUN ", gute Farbe hellocker, tadellos gestempelt, Mi. 150.-

3 penny crown / eagle with overprint" Cameroon", good colour pale ocher, neat cancelled, Michel 150,-; (1e) (Image 1) (Image)

Opening EUR 35.00

Closed..Jul-23-2021, 23:59:00 EST

image Sale No: 181
Lot No:4161
Symbol:BF
Cat No:2

5 Pfennig Krone/Adler, Mehrfachfrankatur auf Bildpostkarte in die USA, Stempel "KRIBI" und amerikanischer Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung

5 penny crown / eagle, multiple franking on picture postcard to the United States, stamp "KRIBI" and American arrival postmark, faultless condition; (2) (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:4166
Cat No:7/19

3 Pfg bis 5 Mark Kaiseryacht, Papier ohne Wasserzeichen, tadellos postfrisch komplett, 1 Mark kleines Signum, sonst alle noch unsigniert. Der 5 Mark-Wert als rechte obere Bogenecke und mit Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. (Falzrest auf dem Bogenrand.)" Mi. 1.100.-

(7/19) (Image 1) (Image)

Opening EUR 330.00

image Sale No: 181
Lot No:4168
Cat No:9

10 Pfennig Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, tadellos postfrisch, ohne Signatur, selten, Mi. 100.-

10 penny imperial yacht unwatermarked, in perfect condition mint never hinged, without signature, rare, Michel 100.- (9) (Image 1) (Image)

Opening EUR 35.00

image Sale No: 181
Lot No:4172
Symbol:BS
Cat No:19

5 Mark Kaiseryacht tadelloses Briefstück, Stempel "DUALA KAMERUN", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 600.-

5 Mark imperial yacht faultless letter piece, stamp "DUALA Cameroon", photo expertize Jäschke Lantelme BPP, Michel 600.- (19) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:4174
Cat No:23I a

20 Pfennig Kaiseryacht, tadellose Marke mit zentraler Entwertung " VICTORIA KAMERUN 21 7 14 ** ", Mi. 150.-

20 penny imperial yacht, faultless stamp with more central cancellation" VICTORIA Cameroon 21 7 14 ** ", Michel 150.-; (23I a) (Image 1) (Image)

Opening EUR 55.00

Closed..Jul-23-2021, 08:20:05 EST

image Sale No: 181
Lot No:4175
Symbol:BS
Cat No:23I a

20 Pfennig Kaiseryacht im senkrechten Paar auf Postanweisungsabschnitt, tadellos, entwertet mit seltenem Stempel " DUALA b 30.6.14 ", Mi./Arge 500.-

20 penny imperial yacht in the vertical pair on money order coupon, in perfect condition, tied by scarce stamp" DUALA b 30.6.14 ", Michel / study group 500,- (former starting price 130) ; (23I a) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-23-2021, 08:20:12 EST

Sale No: 181
Lot No:4176
Cat No:23IIb

20 Pf in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Brekenfeld BPP, Mi. 45.-

(23IIb)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00

Closed..Jul-23-2021, 08:20:53 EST
Sold For 10

Sale No: 181
Lot No:4178
Cat No:25IIA

5 Mark in Type IIA tadellos postfrisch, tiefst gepr. Brekenfeld BPP, Mi. 120.-

(25IIA)

Closed..Jul-23-2021, 08:21:14 EST

Sale No: 181
Lot No:4179
Cat No:25IIB

5 Mark in Type IIB tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 120.-

(25IIB)

Sale No: 181
Lot No:9070
Symbol:BF
Cat No:8,9

Kamerun, zehn mit 5 oder 10 Pfennig frankierte Bildpostkarten, teils farbig, Entwertungen "BIBUNDI, BONABERI, DUALA, KAMERUN, KRIBI ", gute bis sehr gute Erhaltung, Mi. 320.- ++

Cameroon, ten with 5 or 10 penny franked picture postcards, partly coloured, cancellations \"BIBUNDI, BONABERI, DUALA, Cameroon, KRIBI \", good to excellent condition, Michel 320.-+plus (8,9) Photos of this collection

Closed..Jul-24-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 181
Lot No:9530
Symbol:BS

20 Briefstücke mit Orts- und Seepoststempeln, auch bessere, gute Erhaltung

20 letter pieces with locate and sea mail cancels, also better, good condition