Records 1 to 7 of 7

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 377

Kamerun (Kamerun)

image Sale No: 377
Lot No:2157
Cat No:4H

1897/99, Aufdruckausgabe 20 Pfg. diagonal halbiert mit Stempel "KAMERUN 3/10 98" als portogerechte Frankatur auf Ansichtskarte nach Darmstadt mit Ankunftsstempel vom 25.10., Pracht, sign. Willmann und Fotoattest Eibenstein BPP (1992) (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 5,500.00

Closed..Sep-23-2021, 03:00:00 EST
Sold For 5500

image Sale No: 377
Lot No:2158
Cat No:25IA

5 M. mit sauberem Stempel "WIPINDIHOF 21/5", Pracht, mehrfach sign., Qualitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1991) und Fotoattest Eibenstein BPP (1991) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2159
Cat No:25IA

1905/19, Ausgabe mit Wz. 5 M. mit sauberem zentrischem Stempel "DUALA 3-4.14", Pracht, sign. Eibenstein BPP mit Fotoattest (1990) (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 377
Lot No:2160
Cat No:25IA

1913,  Kaiseryacht 5 M. mit Wasserzeichen, 26:17 Zähnungslöcher, mit Stempel "DUALA 27.4.14", minimal Schürfstelle vorderseitig und rechts mit verkürztem Zahn, sonst einwandfrei, seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2164

Kriegsdaten: 1914/16, durchnummerierte Briefinhalte eines Arztes (Seiten 123-193) während seiner kriegsbedingten Reisen durch Kamerun als Tagebuch geführt mit oft interessanten Texten, oft datiert aus kleinen Orten, u.a. Bertua, Beara, Giwe, Njahei, Njhaßi und Tumbe. Viele Seiten sind als transkribierter Text auf einer DVD vorhanden; seltenes Zeit-Dukument (Image)

image Sale No: 377
Lot No:3727

1890/1919, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit praktisch nur einwandfreien Marken ab Vorläufer-Ausgaben mit Farben und besseren Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. V44d auf Briefstück (FB Brekenfeld BPP), Mi.-Nr. 13 II postfrisch (FA Brekenfeld BPP), Mi.-Nr. 19 auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 24 IIA postfrisch (FB Jäschke-L. BPP), praktisch alle Marken bestens signiert bzw. mit über 25 KB, FB und Fotoattesten (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Closed..Sep-21-2021, 03:00:00 EST
Sold For 1350
image Sale No: 377
Lot No:3728

1892/1914 (ca.), kleine gestempelte Sammlung mit einigen Belegen, dabei Vorläuferbrief von Bibundi, drei 5 M.-Werte sowie Longji-Provisorium auf Briefstück (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600