Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42
Germany and German Colonies KZ-Post
Sale No: 42
Lot No:16344
1943 (23.23.), 7 1/2 Cent Nederland auf Vordruck-Faltbrief der Jüdin Ruth Geber aus dem Sammellager (Polizeihaftlager) Westerbork/Niederlande mit Stpl. ASSEN und roter Lagerzensur "Geprüft 1" (Innenseite) nach Amsterdam + zwei Dokumente (Randrisse mit Tesafilm geschlossen) aus Westerbork (1x Ausweis mit violettem Doppelkreisstempel "LAGER. WESTERBORK. L W") For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Sold...EUR 430.00
Closed..Oct-17-2018, 01:00:00 EST
Sold For 430
Sale No: 42
Lot No:16345
AUSCHWITZ-Birkenau 1942, Karte eines 11 jährigen Jungen an seinen Onkel in Wien mit Weihnachtsgrüssen und Bestätigung einer Paket-Ankunft mit violettem L4 "Rückantwort nur Postkarten in deutscher Sprache Reichsvereinigung der Juden in Deutschland ..., hds. Zensur-Vermerk "e" und ungestempelter 6 Pf. Hitlermarke.
Sale No: 42
Lot No:16348
1943 (23.6.), 12 pfg. Hitler mit Stemepl FÜRSTENBERG (MECKL.) auf Vordruckbrief (Lajournade EI10) eines weibl. Häftlings aus dem Frauen-Konz.-Lager Ravensbrück mit Vordruck-Briefbogen (Lajournade PLI5) und Lagerzensur nach Neu-Sandez/Gen.Gouv. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Sale No: 42
Lot No:16349
Cat No:788
1944 (25.8.), 12 Pfg. Hitler mit Stempel MAUTHAUSEN auf Vordruck-Faltbrief eines Häftlings aus dem Aussenlager Steyr-Münichholz (14.3.42 - 5.5.45 bei Firma Steyr-Daimler-Puch AG) des KL. Mauthausen mit Abs.-Angabe "AKSt." und Lagerzensur nach (11b) Tomaskova/Prot. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Sale No: 42
Lot No:16350
1945 (5.1.), 1 Pfg. + 2x 12 Pfg. Hitler mit Stempel ORANIENBURG auf Vordruck-Faltbrief (leicht knittrig + Randriß im Unterrand) eines Schutzhäftlings aus dem Konzentrationslager Sachsenhausen mit Lagerzensur "H." und OKW-Zensur "d" (ABP München) nach Lausanne/Schweiz (seltene Destination!) (Image)
Sale No: 42
Lot No:16351
Cat No:516 x
1941, (18.6.), 6 Pfg. Hindenburg mit Stpl. ORANIENBURG auf Vordruckkarte (Lajournade CPI8) eines Schutzhäftlings aus dem Konz.Lager Sachsenhausen mit Lagerzensur "H." nach Chelm-Cubelski Distr.Lublin/Gen.Gouv. - schöner Beleg in toller Optik! For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.