Records 1 to 13 of 13

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 19

Heligoland
image Sale No: 19
Lot No:2199
Cat No:1 I

1867, ½ S dunkelbläulichgrün/karmin mit Kopftype I, durchstochen und gestempelt mit einzeiligem Langstempel "HELGOL(AND)". Die farbfrische Marke weist u.a dreiseits Scherentrennung auf, eine seltene Marke! Signiert Engel BPP, Fotoattest Heitmann BPP.

Start Bid €150

Closed..Mar-19-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 19
Lot No:2216
Cat No:7 a

1871, 1 Sh karmin/gelblichgrün, gezähnt, kl. Mängel (laut Befund: "Schürfung oben links, stumpfe Zähne oben rechts"), entwertet mit Langstempel Type I "HELGOL(AND)". Geprüft Brettl BPP, Sachse, Befund Heitmann BPP (2019).

Start Bid €50

image Sale No: 19
Lot No:2222
Cat No:13 a (2), 14 c

1890, Brief nach Loewen / Schlesien, frankiert mit einem Paar der 3 F. / 5 Pf. lilakarmin und einer Einzelmarke 1 1/2 P. / 10 Pfg. bläulichgrün / karmin in einwandfreier Erhaltung, aufgegeben sechs Tage vor dem Ende des Helgoländer Postregals, rs. Ankunftstempel. Senkrechter Faltbug (nicht durch Marken), attraktiver Beleg. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 19
Lot No:2226
Symbol:u
Cat No:19 B

1879, Probedruck 1 Sh/1 M gezähnt L 11½, ungebraucht mit echter Gummierung. Die farbfrische Marke weist u.a. eine falzhelle Stelle und einen Fehlzahn oben auf, eine seltene Marke, Auflage 300 Stück! Fotoattest Heitmann BPP.

Start Bid €300

image Sale No: 19
Lot No:2229
Cat No:3 (2), 18

1873/1882, drei klare Abschläge des englischen Rundstempels als Studie der Stempelfarben "blauschwarz" und "graublau". Alle Marken signiert Heitmann BPP, eine der 2 Sh auch signiert Bühler.

Start Bid €80

image Sale No: 19
Lot No:2234
Cat No:14 e

1890, 1¼P/10 Pf bläulichgrün/karmin, Zähnungsmängel, helle Stelle, entwertet mit sehr seltenem kleinen Einkeistempel "Hamburg 1 d 7/8 90". Befund Estelmann.

Start Bid €250

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

image Sale No: 19
Lot No:2235
Cat No:18 b

1880, 2 1/2 Pence / 20 Pfg. in Unterfarbe rosakarmin / dkl´ braungelb / dkl´ grün, leuchtet lebhaftzinnober, bildseitig feines Exemplar mit leichten Beeinträchtigungen, dafür mit klarem Teilabschlag des Geestemünder Segmentstempels "Aus Helgoland". Hierfür Michel-Aufschlag schon 300 €. (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 19
Lot No:2236
Symbol:b a
Cat No:u.a. P6 (4)

1870/1887: Gruppe von fünf Belegen/Ganzsachen mit allen fünf Typen des (Englischen) Rundstempels. Type I auf einem nicht angenommenen Brief aus England (Dreierstreifen 4d vermillio), die Front des Briefes leider mit Mängeln. Type II und III a auf Ganzsachenkarten (jeweils P6), beide signiert Heitmann BPP, Type IV ebenfalls auf Ganzsachenkarte P6, mit Befund Heithamm BPP und Type V auf Ganzsachenkarte P 6, signiert Heitmann.

Start Bid €250

image Sale No: 19
Lot No:2237
Symbol:a
Cat No:P 6

1885, "HELIGOLAND MY 13 1885" in der besseren Type IV, auf Ganzsachenkarte mit ALTONA 14 5 85 Ankunft. Die Stempeltype IV wurde nur für 12 Wochen verwendet. Signiert Lemberger BPP, Attest Jens Müller, Befund Heitmann BPP.

Start Bid €150

image Sale No: 19
Lot No:2239

1852 (ca), "Fahrt nach Helgoland": Handkolorierte Abbildung (mit Passpartout) eines Dampfschiffes vor Helgoland auf kleiner Briefnotiz (ca. 120x75mm). Ein schöne, zeitgenössische Titelseite für eine Ausstellungssammlung, die Abbildung ist aus Hellmuth Lembergers Buch "Helgoland Philatelie" bekannt.

Start Bid €200

image Sale No: 19
Lot No:2240

1925 (ca): rare Werbemarke der Firma G.A. Adam & Söhne, Hamburg, zeigt im Stil der Germania- Reklame-Zusammendrucke eine Reproduktion der Helgoland MiNr 13 und anhängend Werbung. Eine kleine Kuriosität für die große Helgoland-Sammlung.

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No:5244
Symbol:u 1 g

1867-1879, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. Mi.Nr. 19/20 ungebraucht mit Altsignaturen sowie mit einigen ungebrauchten Ganzsachen. Viele Marken sind mehrfach vorhanden. Des Weiteren sind noch einige Vignetten und Belege mit Helgoland-Thematik enthalten.

Start Bid €300

Sold...EUR 310.00

Closed..Mar-20-2021, 01:00:00 EST
Sold For 310
image Sale No: 19
Lot No:5245
Symbol:a

1867/1890 (ca), umfangreiche Ganzsachen- und Formularsammlung, mit Karten und Umschlägen, Paketadressen, Post-Mandaten und Post-Anweisungen, teilweise mit BPP-Attesten oder Prüfungen. Dabei u.a. eine, Schulz BPP signierte, Banderole über 100 Couverts a 10 Pfennige = 1½ Pence.

Start Bid €250