1867, ½ Sh grün/karmin, durchstochen, entwertet mit englischem Rundstempel (Teilabschlag) "(...) AU 1868". Saubere Erhaltung mit üblichem Durchstich. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Start Bid € 150
Closed..Nov-27-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 18
Lot No:2183
Symbol:1
Cat No:1I
1867, ½ Shilling, dunkelbläulichgrün / karmin, ungebraucht mit Neugummi, mit markantem, äußerst seltemem Druckzufall "C ähnelt E" (Feld 15). Signiert Engel BPP, Befund Estelmann BPP. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 18
Lot No:2186
Symbol:u
Cat No:1 H ND
1891/95: 1/2 Sh, Hamburger Neudruck der Michel Nr 1 von Helgoland, GRÜNDRUCK mit Unterrand mit Gummierung, ohne Prägedruck, Kurzbefund Heitmann. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Start Bid € 130
Sold...EUR 91.00
Sold For 91
Sale No: 18
Lot No:2189
Symbol:1
Cat No:1 H ND
1891/95: 1/2 Sh, Hamburger Neudruck der Michel Nr 1 von Helgoland, SCHWARZDRUCK. Kurzbefund Heitmann BPP. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Start Bid € 170
Sold...EUR 119.00
Sold For 119
Sale No: 18
Lot No:2190
Cat No:2
1867, 1 S rosakarmin/ dunkelgrün, durchstochen mit blauen K2 "HAMBURG (ST.P.) 3 / 10 67". Die etwas farbveränderte, zentrisch gestempelte Marke weist u.a. Scherentrennung oben und rechts sowie Schürfungen auf, ein Exemplar mit besserer Abstempelung, Fotoattest Heitmann BPP. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 18
Lot No:2195
Symbol:z
Cat No:2
1867, 1 S rosakarmin/dunkelgrün, durchstochen, mit blauer handschriftlicher Entwertung "(He)lgol(and)". Die unfrische Marke weist u.a. einen verklebten Riss oben rechts, helle Stellen und Scherentrennung oben und rechts auf. Die Tinte zeigt die typisch blaue Farbe. Handschriftliche Entwertungen stammen meist aus Ritzebüttel und wurden bei Sendungen aus dem Schiffsbriefkasten angebracht, eine seltene Entwertungsart! Signiert Müller VP, Fotoattest Heitmann BPP. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 18
Lot No:2197
Cat No:2, 6c
1871, SP, 1/2 S grünoliv/karminrot, gezähnt und 1 S rosakarmin/dunkelgrün, durchstochen, beide mit klaren Rundstempeln aus dem September 1871, ein dekoratives Päarchen. Befunde Heitmann BPP. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Start Bid € 130
Sale No: 18
Lot No:2205
1867, zwei reizende und bestens erhaltene Briefe eines jungen Reisenden nach Helgoland, der im ersten Brief vom 28. Juli 1867 berichtet, wie die Passagiere nach einer stürmischen Überfahrt von zwölf Stunden "von den kräftigen Helgoländern" zum Übersetzen auf die Insel "in die Boote geworfen" wurden. Das Dampfschiff "Helgoland" in stürmischer See hält er auf der letzten Seite als Zeichnung fest und bittet darum, die für den Brief erworbenen Helgolandmarken bitte aufzuheben, "weil man sie so selten bekommt". Ein weiterer vierseitiger Brief vom 1. September 1867 ist auf englischem Briefpapier aus Bath geschrieben und mit getrocknetem Seegras verziert, während den ersten eine gedruckte, 20 x 11,5 cm große farbige Darstellung Helgolands "vom Meere gesehen" ziert. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Start Bid € 850
Opening EUR 850.00
Sale No: 18
Lot No:2220
Cat No:14e, DR 46
1890, 10. August. Ansichtskarte vom Letzttag der Helgoländer Marken, frankiert mit Helgoland 1½ d/10 Pf UND 5 Pf Reichspost. Jede der beiden Marken hätte das Porto nach Deutschland bezahlt, der Absender hat also vorsorglich zusätzlich zur Helgolandmarke die deutsche Marke geklebt. Beide Marken übergehend entwertet mit L1 "HELGOLAND" (Type II), welcher normalerweise in Hamburg zur Entwertung der Post aus Helgoland benutzt wurde. Hamburger Ankunftstempel vom 11.8. (18)90. Eine interessante Karte vom Tag der Übergabe Helgolands an Deutschland. Leichte Alterungsspuren und Archiv-Löcher links. Befund Heitmann BPP. ÷ 1890, 10 August.Picture Post card, franked with Helgoland 1½ d/10 Pf and 5 Pf Reichspost (both alone covering the postage for a postcard to Germany), both stamps tied by the one liner HELGOLAND (Type II), which was used in Hamburg to mark mail coming from Helgoland. "Hamburg 11. 8" arrival on front. Cert. Heitmann BPP. A nice card (a little bit soiled and with archive punch holes) from a day of the hand over to Germany. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Start Bid € 130
Sale No: 18
Lot No:2224
Cat No:Hamburg 13
1866, Rundstempel Type I "HEL(I)GOLAND (..) SP (186)6" auf Hamburg MiNr. 13, 2 Schilling rot. Die farbfrische Marke weist u.a. eine allseits abgeschnittene Zähnung auf. Vor der Einführung eigener Marken 1867 konnten auf Helgoland Hamburger Freimarken zur Frankierung verwendet werden, eine seltene Verwendung, Fotoatteste Schulz BPP und Heitmann BPP. (Mi€1.000,-). For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 18
Lot No:2234
Cat No:18 g
1888, 2¼ P/ 20 Pf rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün, kleine Mängel, entwertet mit sehr seltenem kleinen Einkreisstempel HAMBURG 1 d 28 8. Befund Estelmann BPP. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 18
Lot No:2235
1890, 10. August. Ansichtskarte vom Letzttag der Helgoländer Marken, frankiert mit Helgoland 1½ d/10 Pf UND 5 Pf Reichspost. Jede der beiden Marken hätte das Porto nach Deutschland bezahlt, der Absender hat also vorsorglich zusätzlich zur Helgolandmarke die deutsche Marke geklebt. Beide Marken übergehend entwertet mit L1 "HELGOLAND" (Type II), welcher normalerweise in Hamburg zur Entwertung der Post aus Helgoland benutzt wurde. Adressiert nach Bad Oeynhausen. Leichte Alterungsspuren und Flecken auf der Bildseite. Befund Heitmann BPP (2019). For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 18
Lot No:2238
Symbol:a
Cat No:DR S6, P 20, P21
1890, 10. August, Gruppe von drei Ganzsachen (ein Streifband, zwei Postkarten) alle entwertet am Tag der Übergabe Helgolands an das Deutsche Reich. Eine interessante Studie zum Einkreisstempel der Deutschen Reichspostverwaltung. Sicherlich nicht einfach zusammenzustellen. ÷ 1890, 10 August, group of three postal stationeries (one wrapper, to post cards), all posted on the day of the Handover of Heligoland to Germany. A nice, decorative study group on the German "Einkreisstempel (circular date stamp) der Deutschen Reichspostverwaltung". A nice page in an exhibit. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Start Bid € 560
Opening EUR 560.00
Sale No: 18
Lot No:5188
Symbol:u g b
1867/1879, Helgoland Studiensammlung, nach Michel-Nummern gesteckt (und in den Hauptnummern überkomplett), dabei viele Besonderheiten, bessere Stempel, bessere Farben, dabei 10 Briefe, einige Einheiten. Eein sehr hoher Anteil (ca. 90%) des Materials ist geprüft (BPP Signaturen, Befunde und Attest (nicht nur BPP, auch RPS und andere gesehen). Bei der Fülle des Materials lassen sich Neudrucke und Fälschungen nicht völlig vermeiden. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Start Bid € 2250
Opening EUR 2,250.00
Sold...EUR 2,025.00
Closed..Nov-28-2020, 01:00:00 EST
Sold For 2025
Sale No: 18
Lot No:5189
Symbol:u 1
Cat No:1-20
1867/1879, in den Hauptnummern komplette, ungebrauchte Helgolandsammlung auf Leuchtturm-Vordruckblättern, leicht unterschiedliche Erhaltung, einige Marken eventuell Neugummi, alle Marken mit BPP-Befunden oder BPP-Prüfzeichen. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)