Germany and German Colonies Helgoland - Marken und Briefe
Sale No: 211
Lot No:387
Symbol:O
Cat No:20b
1879. 5 Sh/Mk. blaugrün, lachsrot/gelb, in Linienzähnung 11 1/2 : 11 1/2. Original-Probedruck. Sehr farbfrisch, gut zentriert, entwertet mit Rundstempel Type II “(HELIG)OLAND 15 (18)80“. Die Marke mit gewissen Beanstandungen, in Anbetracht der enormen Seltenheit, nahezu unbedeutend. Gestempelt eine der größten Altdeutschland-Raritäten überhaupt, es sind nur noch zwei weitere Exemplare bekannt (eines davon unerreichbar in Museumsbesitz). Signiert Pfenninger (doppelt), Pröschold und Attest von C. Brettl BPP. (Image)