Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42
Germany and German Colonies Helgoland - Marken und Briefe
Sale No: 42
Lot No:14390
Symbol:g 6
Cat No:2 (2)
1867, 1 S rosakarmin/dunkelgrün im waagerechten Paar mit zentrischem L1 "(H)ELGOLAND", farbfrische Marken, rechts winzig eckrund und kleiner Durchbruch bei Kopfprägung, sonst einwandfreie Erhaltung, beide gepr. Lemberger BPP, gestempelte Paare sind selten! (Image)
Closed..Oct-17-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 42
Lot No:14393
Cat No:7 b
1872, 1 Sh. rosakarmin/saftgrün mit sauberem L1 (HEL)GOLAND, sehr farbfrisch, FOTOATTEST SCHULZ VPP (2013): "Die Marke weist eine Papierkorrektur und einen nicht perfekten Perforationsverlauf auf. Eine gebraucht sehr seltene Helgolandmarke!" Gesamtauflage nur 5000 Stück.! Dekoratives Exemplar der Seltenheit! MICHEL 1200.- ME++
Sale No: 42
Lot No:14397
Cat No:14e (2)
1890, 1 1/2 F. / 10 Pf. bläulichgrün/karmin, 2 Stück als Paar geklebt auf Brief mit Kreisbogenstempel HELIGOLAND / JY 25 / 1890 nach Hamburg, leichte Stockflecke (Image)
Sale No: 42
Lot No:14398
Cat No:20 A
1879, 5 Shilling/5 Mark (teils etwas flache Zähnung - unbedeutend) mit zentrischem Rundstempel Heligoland auf Briefvorderseite, adressiert nach Hamburg, Mi. 1.800,- € (Preis für vollständigen überfrankierten Brief) (Image)