Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39
Germany and German Colonies Helgoland - Marken und Briefe
Sale No: 39
Lot No:20347
Cat No:6 c
1871, ½ S grünoliv/karminrot Viktoria, entwertet mit gutem Ra "GEESTEMÜNDE", signiert Lemberger BPP, Mi€320,-++). (Tax Method: Margin System) (Image)
Sold...EUR 125.00
Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST
Sold For 125
Sale No: 39
Lot No:20350
Symbol:1
Cat No:7xb
1872, 1 S rosakarmin/dunkelgrün (II Auflage). Diese EXTREM SELTENE MARKE IN UNGEBRAUCHT ist ohne Gummi in farbfrischer Erhaltung und gut gezähnt. Sie ist tiefst tadellos doppelt geprüft Lemberger "b". Der ordnungshalber erwähnen wir eine winzige rückseite Aufrauhung die für Lemberger kein Mangel darstellte. Lemberger schreibt in seinem Handbuch "Die Marke ist ungebraucht sehr selten", uns sind davon bisher NUR 5 STÜCK BEKANNT davon keine mit Originalgummi ohne jegliche Qualitätseinschränkungen. In unserer 19 Auktion (Ausruf 4000 EUR.) hatten wir ein weiteres Exemplar (aber mit Stockflecken) im Angebot. Diese ungebraucht Rarität fehlte sogar in der berühmten Burrus Helgoland Sammlung. Sie ist im Michel deutlich unterbewertet. (Tax Method: Margin System) (Image)
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,620.00
Sold For 1620
Sale No: 39
Lot No:20351
Cat No:8 a
1873, ¼ S in seltener Farbe a = dunkelrotkarmin/lebhaftgelblichgrün mit zwei Rundstempeln "HELGOLAND AU .1 18.." in Type I, farbfrische, reparierte Marke mit leichten Zahnverkürzungen und winzigem Nadelloch in der oberen Zähnungsreihe, neues Fotoattest Estelmann BPP, Mi. 3.000,- (Tax Method: Margin System) (Image)
Opening EUR 270.00
Sold...EUR 243.00
Sold For 243
Sale No: 39
Lot No:20352
Cat No:8 b
1873, 1/4 S. Königin Viktoria lilarosa/(lebhaft)graugrün, gestempeltes Exemplar in tadelloser Qualität, Altsignaturen und geprüft Lemberger BPP (Mi. 3.000,-€). (Tax Method: Margin System) (Image)