Records 1 to 25 of 44

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Helgoland - Marken und Briefe

Sale No: 31
Lot No:11426
Cat No:1 II

1868; 1/2 Schilling bläulichgrün/rötlichkarmin Kopftype II mit dem Langstempel I "Helgoland" ordnungsgemäß entwertet. Einwandfrei erhaltene Marke mit vollständig und fehlerfrei erhaltenem Durchstich. Fotoattest Schulz "...Gebraucht ist die Mi.Nr. 1 II sehr selten"., Michelwert 2.200,- €. (Tax Method: Margin System)

Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST

Sale No: 31
Lot No:11433
Symbol:u 1
Cat No:6xc, 6xd, 6xe, 6xf,

1869, ½ Schilling, sechs ungebrauchte Marken in verschiedenen Farben, davon die c-Farbe ohne Gummi, die d-Farbe links oben eckrund, die Farben e, f, g und h ungebraucht mit Falz in guter Erhaltung, alle Farben geprüft BPP, Mi. 1.850,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11434
Symbol:u
Cat No:6 x e (2)

1889, Paar ½ S hellolivgrün (Druck scharf)/karmin (Papier ohne Struktur), ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, farbfrisches und einwandfrei gezähntes Kabinett-Paar, beide tiefgeprüft Lemberger BPP, Mi. 800,- (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 153.00

Sold For 153

Sale No: 31
Lot No:11437
Symbol:u
Cat No:6 y g, 6 y h

1869, ½ S bläulichgrün/dunkelkarmin und ½ S lebhaftbäulichgrün/karmin (beide dickes, gegittertes Leinenpapier), je ungebraucht mit Originalgummi und Falz, zwei farbfrische und gut gezähnte Kabinettstücke, je tiefgeprüft Schulz BPP, Mi. 350,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11438
Symbol:u
Cat No:6 y g, 6 y h

1869, ½ S bläulichgrün/dunkelkarmin und ½ S lebhaftbäulichgrün/karmin (beide dickes, gegittertes Leinenpapier), je ungebraucht mit Originalgummi und Falz, zwei farbfrische und gut gezähnte Kabinettstücke, je tiefgeprüft u.A. Lemberger BPP bzw. Schulz BPP, Mi. 350,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11443
Cat No:7 c

1 Schilling karmin/gelblichgrün auf dickem, gegittertem Papier mit seltenem kleinem K1 "GEESTEMÜNDE 4 9 74", gepr. W.Engel, Mi. 380,- + Stempel 200,- (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 142.00

Sold For 142

Sale No: 31
Lot No:11446
Cat No:7 yc

1874, 1 S. Freimarke karmin/lebhaftgelblichgrün auf dickem Papier mit Rundstempel "HELIGOLAND SP 1.1874" auf Vordruckpostkarte mit viel Text nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Karte mit Eckbug und rückseitig mit Falzresten, signiert Lemberger BPP, 1000,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11447
Cat No:8 F

1873; 1/4 Sch. hellgrün/karmin (der seltene Fehldruck) mit dem Rundstempel (Type 1) "Heligoland Oc 16 1873" entwertet. Die Marke in kleinem Format stammt aus der obersten Bogenreihe und ist bis auf ein helles Zähnchen und geringe Patina einwandfrei erhalten. Fotoattest Brettl, Michelwert 4.500,- €. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11448
Cat No:8 F

1873, ¼ Schilling, der FEHLDRUCK mit Rahmen grün / Kopfbild karmin mit sauberem englischen Rundstempel "HELIGOLAND 11 NO 1873", farbfrische Marke, rechts unten etwas eckrund, sonst einwandfrei erhalten (laut Attest einwandfrei gezähnt), gestempelt mit seltenem Rundstempel in Type I (+ 25 % Aufschlag), Fotoattest Schulz BPP "Eine gebraucht sehr seltene Helgolandmarke mit vollem Stempelabschlag.", Mi. 4.500,- + 900,- (für Stempel) (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

Sale No: 31
Lot No:11452
Symbol:u
Cat No:8 a, 8 b, 8 c, 8 F

1873, ¼ Schilling, vier ungebrauchte Kabinettstücke in verschiedenen Farben: seltene Erstauflage dunkelrotkarmin/lebhaftgeblichgrün, dazu b-Farbe, die nicht ausgegebene c-Farbe und der Fehldruck mit Rahmen grün / Kopfbild karmin, alle farbfrisch und einwandfrei gezähnt in mit Orginalgummi, geprüft Lemberger BBB oder Schulz BPP, Mi. 580,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11453
Symbol:u
Cat No:8 a, 8 b, 8 c, 8 F

Sale No: 31
Lot No:11454
Cat No:8a

1873, ¼ S dunkerotkarmin/lebhaftgelblichgrün mit dem auf dieser Marke besonders seltenen Ra2 "GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN 7 8 73", oben Zahnmängel, sonst gute Erhaltung, leicht erhöht geprüft Lemberger, Mi. 2.800,- + Stempelzuschlag (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11455
Symbol:p u v
Cat No:8 b (4)

1873, ¼ S lilarosa/lebhaftgraugrün im Oberrand-Viererblock, oberes Paar kl. Falzspur, unteres Paar postfrisch, einwandfreie Luxuserhaltung, alle tiefgeprüft Lemberger BPP, Mi. ca. 360,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11456
Cat No:8b (2)

1873, 1/4 Schilling lilarosa/graugrün im waager. Paar klar und zentrisch entwertet mit dem Hamburger L1 "HELGOLAND" Type II, die Einheit ist farbfrisch und gut gezähnt, beide Marken haben Randergänzungen links oben und sind dort etwas nachgemalt, ein kleiner Einriß wurde geschlossen, mehrfach sign. und Fotoattest Brettl BPP, gebrauchte Paare dieser Marke sind äußerst selten! Michel 7.000.- Euro (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 810.00

Sold For 810

Sale No: 31
Lot No:11457
Symbol:p v
Cat No:8 c (4)

1873, ¼ S lilakarmin/dunkelgrün (dünnes Papier), nicht ausgegebene im postfrischen Eckrand-Viererblock rechts oben, zwischen den Marken waagr. Faltspur, sonst einwandfreie Luxuserhaltung, alle tiefgeprüft Lemberger BPP, Mi. ca. 200,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11458
Cat No:9

1873; 3/4 Schilling hellgrün/rosa sauber mit Teil des Ortsstempels "Heligoland" entwertet; die seltene Marke ist allseits einwandfrei gezähnt, in farbfrischer - tadelloser Erhaltung. Signaturen von Dr. Pirl, Köhler, Richter und Fotoattest Engel. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11459
Symbol:p v
Cat No:9 (4)

1873, ¾ S hellgrün/rosa im postfrischen Viererblock, einwandfreie Luxuserhaltung, alle tiefgeprüft Lemberger BPP, Mi. 500,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11462
Cat No:10

1874, 1 1/2 S. hellgrün/karmin mit Rundstempel "HELIGOLAND AU.9.1874" auf Firmenbrief (rückseitig Prägedruck "P.H.TIMMERMANN HAMBURGO") mit Tax-Vermerk nach Hamburg mit rückseitigem Hufeisen-Stempel, Umschlag mit leichten Falt- und Randspuren, sonst feine Einzelfrankatur in ursprünglicher Erhaltung (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11467
Cat No:11 (50)

1875, 1 Pf./1 F. lilakarmin (dunkelgrün im kompletten postfrischen 50-er Originalbogen (oben durchgezähnt) mit vier Farbpunkten im Rand sowie drei ARGE-Plattenfehlern. (M) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11478
Cat No:14 b

1887, 1½ P./10 Pfg. Freimarke in der seltenen Farbe mittelgrün/mittellilakarmin (links drei Zähne etwas flach, senkr. Bug) mit Rundstempel "HELIGOLAND SP.19.1887" als portogerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte mit Text nach Bremen und Ankunftsstempel, Kabinett, signiert Lemberger BPP. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11480
Cat No:14 c, 14 e

1888/1889, 1 1/2 P./10 Pfg. Freimarken in den Farben "c" und "d" jeweils als Einzelfrankatur auf 2 verschiedenen Ansichtskarten (dabei bessere mit 8 Fotoansichten), bedarfsgebraucht mit Text, Pracht, signiert Schulz BPP, 180,- + (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 31
Lot No:11482
Symbol:g v
Cat No:14 e (4)

1875, 10 Pf./1 ½ P. bläulichgrün/karmin (UV rot) im gestempelten Viererblock, farbfrisch und sauber gestempelt "HELIGOLAND AU 7 1890", einwandfreie Kabinetterhaltung, alle Marken tiefgeprüft Schulz BPP, Mi. 300,- + (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11484
Cat No:NDP 16, 15

INCOMING MAIL: 1869, Norddeutscher Postbezirk 1/2 Gr. und 1 Gr. gezähnt als portogerechte Frankatur (Sonderporto) mit EKr. "BREMERHAVEN 14.8.70" auf Brief mit hds. Leitvermerk "via Ritzebüttel" und Tax-Vermerk "2 S."(Seepostgebühr in Helgoländer Schilling) nach Helgoland, rückseitig mit Transitstempel "RITZEBÜTTEL 14.8.70", Umschlag links durch das Öffnen verkürzt und 1/2 Gr.-Wert teils links angeschnitten (zusätzlich unten mit Scherenschnitt) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11487
Cat No:15 I, 15 II

1875, 25 Pf./3 P. lilakarmin/grün, zwei gestempelte Marken mit je Plattenfehler I: schräge weisse Linie über "IG" von HELIGOLAND (rechts Bedarfszähnung) und Plattenfehler II: weisse Punkte um linke "3" (Pracht), gepr. Brettl BPP bzw. Kurzbefund Jens Müller (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11491
Cat No:16 a, 14 d

1890, 6 P./50 Pfg. und 1 1/2 P./10 Pfg. Freimarken mit Rundstempel "HELIGOLAND JU.26.1890" (Type V) auf Einschreibe-Brief nach Stadthagen mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und kleine Haftstellen, signiert Schulz BPP (Tax Method: Margin System)