Records 1 to 25 of 45

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Haus Habsburg | Münzen

image Sale No: 45
Lot No:4604

Maximilian II., 1564-1576: Reichstaler 1575, Kuttenberg; 28,55 g. Davenport 8056; schwach ausgeprägt, fast sehr schön. (Image)

Closed..Oct-09-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:4605

Rudolph II. 1576-1612: Reichstaler 1605, Hall; 28,60 g. Davenport 3005 var., Moser/Tursky 376, schöne Patina, fast sehr schön/sehr schön. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4607

Ferdinand II. 1619-1637: Groschen (3 Kreuzer) 1637, Wien; 1,59 g, Herinek 1058, seltener Jahrgang, sehr schön. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4608

Ferdinand II. 1619-1637: Reichstaler 1620, Graz; 28,15 g. Davenport 3099; Herinek 411, fast sehr schön/sehr schön. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4609
Cat No:KM 175

Leopold I. 1657-1705: 15 Kreuzer 1679 KB - Kremnitz. Mit Punkt nach Jahreszahl. KM# 175, Herinek 1046. 6,04 g. Sehr schön.

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

image Sale No: 45
Lot No:4610

Leopold I. 1657-1705: Reichstaler 1694, Davenport 3243, broschiert, sehr schön. (Image)

Sale No: 45
Lot No:4611

Leopold I. 1657-1705: Lot 15 x 3 Kreuzer; 1696 (6x), 1697, 1698 (3x), 1700, 1701 (2x), 1703, 1705; schön-sehr schön, sehr schön, sehr schön-vorzüglich.

image Sale No: 45
Lot No:4612

Karl VI. 1711-1740: 6 Kreuzer 1731, 3,29 g, sehr schön+. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4613
Cat No:Dav. 1125

Maria Theresia 1740-1780: Taler 1742 KB, Kremnitz. Brustbild n.r. / Stehende Madonna. Davenport 1125, Herinek 563. 28,83 g. Sehr schön. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4614

Karl VI. 1711-1740: Dukat o. J. (1711), auf die Krönung zum Deutschen Kaiser in Frankfurt a.M.; 3,42 g. Friedberg 992 a (Frankfurt), Joseph/Fellner 1916, Förschner 211, äusserst selten, minimal gewellt, vorzüglich. (Image)

Opening EUR 1,750.00
Sold...EUR 1,750.00

Sold For 1750

image Sale No: 45
Lot No:4615

Joseph II. 1765/1780-1790: Konventionstaler 1783 B, Kremnitz; 27,94 g, mit Randschrift, Davenport 1168, sehr schön-vorzüglich. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4616

Joseph II. 1765/1780-1790: Konventionstaler 1783 B, Kremnitz; 28,01 g, mit Randschrift, Davenport 1168, feine Kratzer, fast vorzüglich. (Image)

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

image Sale No: 45
Lot No:4617
Cat No:Fb 437

Joseph II. 1765/1780-1790: 2 Dukaten 1786 A, Wien (double ducat). Friedberg 437, KM# 1876. 6,97 g, 986/1000 Gold. Entfernete Henkelspur, feine Kratzer, sehr schön - vorzüglich. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4618

Franz II. (I.) 1792-1835: Lot 2 Stück; Kronentaler 1786 M und 1794 M, sehr schön und sehr schön-vorzüglich. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4620

Franz II. (I.) 1792-1835: Taler 1823 B, Kremnitz. Herinek 315, Jaeger/Jaeckel 190, sehr schön-vorzüglich. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4621

Franz II. (I.) 1792-1835: Taler 1823 C, Prag. Herinek 321, Jaeger/Jaeckel 190, Davenport 7, sehr schön-vorzüglich. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4622
Cat No:KM 2171

Franz II. (I.) 1792-1835: Dukat 1828 E, Karlsburg (Siebenbürgen, Ungarn), KM# 2171, Friedberg 218. 3,39 g, 986/1000 Gold. Randunebenheiten, Kratzer, sehr schön.

image Sale No: 45
Lot No:4623

Franz II. (I.) 1792-1835: Taler 1833 A, Kremnitz. Herinek 363, Jaeger/Jaeckel 215, sehr schön-vorzüglich. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4624
Cat No:Fb 741

Franz II. (I.) 1792-1835: ½ Sovrano 1835 M, Milano, KM# C 10a.2, Frühwald 601, Friedberg 741e. 5,61 g, 900/1000 Gold. , Kratzer, sehr schön. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4625
Cat No:KM 2262

Ferdinand I. 1835-1848: Dukat 1848 A, KM# 2262, Friedberg 481. 3,49 g, 986/1000 Gold. Kratzer, sehr schön.

image Sale No: 45
Lot No:4626

Franz Joseph I. 1848-1916: Set von 5 bronzenen Prämienmedaillen "Weltausstellung 1873 in Wien" von J. Tautenhayn. Dem Verdienste (Karl Schwenzer)- Dem Mitarbeiter (Karl Schwenzer) - Dem Fortschritte - Für Kunst - Für guten Geschmack (Cesar Weyr und Leisek). Av: Jeweils belorbeerter Kopf des Kaisers nach rechts, Rv: Verschiedene Allegorien. Hauser 2911, 2914, 2915, 2918, 2919. Je 70 mm, seltenes Set im goldbedruckten Originaletui, vorzüglich-prägefrisch (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4627

Franz Joseph I. 1848-1916: Set von 5 bronzenen Prämienmedaillen "Weltausstellung 1873 in Wien" von J. Tautenhayn. Dem Verdienste (Karl Schwenzer)- Dem Mitarbeiter (Karl Schwenzer) - Dem Fortschritte - Für Kunst - Für guten Geschmack (Cesar Weyr und Leisek). Av: Jeweils belorbeerter Kopf des Kaisers nach rechts, Rv: Verschiedene Allegorien. Hauser 2911, 2914, 2915, 2918, 2919. Je 70 mm, seltenes Set im goldbedruckten Originaletui, vorzüglich-prägefrisch. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4628
Cat No:KM 2263

Franz Joseph I. 1848-1916: Dukat 1859 A, KM# 2263, Friedberg 490. 3,49 g, 986/1000 Gold. Kratzer, sehr schön.

image Sale No: 45
Lot No:4629
Cat No:KM 2264

Franz Joseph I. 1848-1916: Dukat 1863 A, KM# 2264, Friedberg 491. 3,49 g, 986/1000 Gold. Kratzer, sehr schön - vorzüglich.

image Sale No: 45
Lot No:4630
Cat No:KM 2266

Franz Joseph I. 1848-1916: Dukat 1871 A, KM# 2266, Friedberg 492. 3,49 g, 986/1000 Gold. Kratzer, sehr schön - vorzüglich.