1851, Glatter Wertschild, Wappen 1/15 und 1/10 Thaler, die 1/15 Thaler rechts mit Bogenrand und Prüfung Köhler bzw. Berger BPP, die 1/10 Thaler mit Vorkriegsprüfung "R(obert).F. Engel", beide Werte mit sauberen Stempeln "Bremen" in Kabinetterhaltung jeweils auf kleinen Briefstücken, ex Grobe und jeweils mit Fotobefund Berger BPP. (Image)
Start Bid €100
Closed..Sep-03-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 21
Lot No:1133
Cat No:10a, 11
1856, Freimarken mit Netzwerkunterdruck, 1/30 Th. rötlichkarmin mit rosa Netzwerk und 1/15 Th., jeweils in Prachterhaltung mit zentrischem Stempel "Bremen" auf kleinem Briefstück. Die Mi.-Nr. 11 geprüft Köhler und Berger BPP, beide mit Fotobefund Berger, ex Grobe. (Image)
Start Bid €60
Sale No: 21
Lot No:1134
Cat No:14 d I
1859, "1 Groschen König Georg V. weinrot, grober Druck", die bessere Farbe als allseits voll- bis breitrandige Marke mit fast voll abgeschlagenem blauen DKr. "OSNABRUECK 16/10", unsigniert, tadellos und geprüft mit Fotokurzbefund Florian Berger BPP: "Einwandfrei.", Mi. 110,- Euro + (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 21
Lot No:1139
Cat No:14 (2)
1859, König Georg V., 1 Groschen zweimal (ein Ex. rechts beschnitten) auf Brief aus Syke nach Brelloh bei Twistringen, beide entwertet mit blauem Zweikreiser "Syke / 6 12", 1 Gr. Briefgebühr, 1 Gr. für Einschreibgebühr ("per Expr. recommandirt"). Für Expreß-Landzustellung handschriftlich notiert 3 Gr. für Besorgung des Botens sowie 7,5 Gr. Botenlohn = 10,5 Gutegroschen. Seltener Beleg einer seltenen Land-Postleistung in guter Bedarfsqualität. (Image)