Records 1 to 25 of 88

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 379

Hannover
image Sale No: 379
Lot No:6168
Symbol:Brief
Cat No:\t

HARPSTEDT: 1710/1876 (ca.), kleine Heimatsammlung auf 22 Seiten, dabei einige Vorphila-Belege, der Langstempel auf insgesamt fünf Stück Nummer 1, Nachverwendungen auf Preußen, NDP und Deutschem Reich, etc.

Sold...EUR 630.00

Closed..Sep-22-2022, 23:59:00 EST
Sold For 630

image Sale No: 379
Lot No:6169
Symbol:Brief
Cat No:\t

SYKE: 1808/1877 (ca.), kleine Heimatsammlung auf 47 Seiten, dabei größerer Vorphila-Teil,  Langstempel auf Nr. 1 sowie Studie des Doppelkreisstempels mit Nachverwendungen auf Preußen, NDP und Deutschem Reich.

image Sale No: 379
Lot No:10618
Symbol:Brief
Cat No:\t

1850/64, in den Hauptnummern überkomplette ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Paaren, Einheiten, Marken mit Rändern inkl. Bordüren und Reihenzählern, interessante Stempel und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 8aRZ11 mit Bordüre gestempelt (FB Berger BPP), Mi.-Nr. 14-19 in ungebrauchten Paaren (sign./KB) und Mi.-Nr. 19 gestempelt (FA FA Jäschke-L. BPP), vieles signiert bzw. mit FB/KB, optisch sehr ansprechende Sammlung mit vielen einwandfreien Marken

Closed..Sep-20-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 379
Lot No:10619
Symbol:Brief
Cat No:\t

1851/59, gestempelter Bestand von ca. 50 Vorphilatelie- und frankierten Briefen, dazu einige gestempelte Marken, die Briefe in unterschiedlicher Erhaltung, Marken in sauberer Erhaltung auf Steckkarten

Sale No: 379
Lot No:10620
Symbol:Brief
Cat No:\t

1850/67, interessante Partie von 14 besseren Briefen, dabei Mi.-Nr. 1 und 2 mit L1 auf Briefen, Mi.-Nr. 15(2) auf Reco-Brief, nachverwendete Stempel auf Preußen usw., meist gute Erhaltung

Sale No: 379
Lot No:10621
Symbol:Brief
Cat No:\t

1851/67, kleine Partie von 5 Briefen, dabei Mi.-Nr. 2 auf kleinem Brief mit L1 "UCHTE", Mi.-Nr. 14 mit Ra2 "HOYA" auf Retour-Recepisse, Mi.-Nr. 5 mit Vorrausentwertung "SULINGEN" auf Brief, Mi.-Nr. 4 auf Muster ohne Wert sowie Preußen mit nachverwendetem Stempel, unterschiedliche Erhaltung

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 379
Lot No:10622
Symbol:Brief
Cat No:\t

ENGLAND ÜBER BREMEN: 1846/52(ca.), interessante Sammlung, teils noch auf Blättern aufgezogen mit 13 Briefen von und nach England bzw. Hannover bzw. im Transit gelaufene Briefe, dabei verschiedene Leitstempel z.B. "4 ENGLAND ÜBER BREMEN" sowie "ENGLAND ÜBER BREMEN", meist gute Erhaltung

Hannover - Hannover - Cancellations
image Sale No: 379
Lot No:5201
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1

"HARPSTEDT" in blau, sauber auf- und nebengesetzt mit handschriftlichem Datum "19/1" auf 1 Ggr. blaugrau, zusätzlich mit rotem Federkreuz, farbfrisch und allseits gut gerandet auf tadellosem und sehr attraktiven Briefstück

image Sale No: 379
Lot No:5202
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2a

"HOYA" (22mm) in schwarz, zweimal klar als Vorausentwertung auf senkrechtem Seitenrandpaar 1 Ggr. graugrün, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit Reihenzählern "10" und "11", auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem blauen Ra2 "HOYA 15 OCT", die Hülle gering unfrisch, sonst in schöner und tadelloser Erhaltung, sign. Köhler und Kruschel

image Sale No: 379
Lot No:5203
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1

"SULINGEN" in schwarzblau, sauber auf- und nebengesetzt mit handschriftlichem Datum "10/4" auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und allseits gut gerandet, auf Briefhülle nach Hannover, tadellos

image Sale No: 379
Lot No:5204
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2a

image Sale No: 379
Lot No:5205
Symbol:Brief
Cat No:Michel 10a

image Sale No: 379
Lot No:5206
Symbol:Brief
Cat No:Michel 9

"SYKE 23/9" klar als Vorausentwertung auf auf 1856/57 1 Ggr. lebhaftolivgrün genetzt, Dkr. nochmals vollständig mit gleichem Datum "SYKE 23/9" nebengesetzt auf kleinem Faltbrief nach Bremen, ganz gering fleckig, sonst tadellos, einer schöner Brief mit seltener Vorausentwertung, Fotoattest Berger BPP (1999)

image Sale No: 379
Lot No:6165
Symbol:Brief
Cat No:Michel Pr. 19a

"BASSUM 11/10", blauer hannoverscher Doppelkreisstempel, zweimal sauber abgeschlagen auf waagerechtem Paar Preußen 3 Pfennige lila auf Briefhülle an den Magistrat der Briefsammlung Neu-Bruchhausen. Ein sehr attraktiver und seltener Brief vor der offiziellen Errichtung des Landbestelldienstes in Bassum. Signiert W. Engel BPP.

Provenienz: John Boker jr. (1997)

image Sale No: 379
Lot No:6166
Symbol:Brief
Cat No:Michel 14a

"BRIEFSAMMLUNG HAMELWÖRDEN", blauer Doppelkreisstempel, zweimal sauber aufgesetzt auf 1859, 1 Groschen rosa auf Briefhülle der zweiten Gewichtsstufe an die vorgesetzte Postexpedition Freiburg. Im Briefpapier kleiner Fleck, sonst einwandfreie und besonders schöne Erhaltung. Eine der großen Stempel-Seltenheiten Hannovers; dies ist der einzig bekannte Brief der zweiten Gewichtsstufe von der Briefsammlung und das einzig registrierte Ganzstück mit zwei Abschlägen des Stempels. Signiert Kruschel, Fotoattest Berger BPP (2002).

image Sale No: 379
Lot No:6167
Symbol:Brief
Cat No:Michel NDP 3

"BRIEFSAMMLUNG HAMELWÖRDEN", blauer Doppelkreisstempel sauber auf-und nebengesetztem auf NDP 1/2 Groschen orange auf Briefhülle an die vorgesetzte Postexpedition Freiburg. Das Briefpapier gering fleckig und senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur. Dieser Briefsammlung-Stempel ist als Entwerteter auf Brief eine große Seltenheit, wir haben kein weiteres Ganzstück mit einer Nachverwendung dieses Stempels registriert. Signiert Grobe mit Attest (1975), Fotoattest Berger BPP (2002).

Provenienz: 214. Heinrich Köhler-Auktion (1975)

Hannover - Hannover - Postal Stationery
image Sale No: 379
Lot No:5200
Symbol:Brief
Cat No:Michel A1

1865, Postanweisung 1 Gr. mit Aufgabestempel "SUHLINGEN 3/9" (1866) über einen Betrag von 12 Talern und 4 Groschen nach Otterndorf mit rückseitigem Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk; das Formular links unten Aktenschnitt (hier ergänzt) sonst bis auf 2 kleine Schürfstellen rückseitig in einwandfreier Erhaltung; ein sehr seltenes gebrauchtes Formular, Fotoattest Berger BPP (2002)

Provenienz: 281. Heinrich Köhler-Auktion (1993)

Hannover - Hannover - Pre-philately
image Sale No: 379
Lot No:5178
Symbol:Brief
Cat No:\t

1583, "D'Emden" kompletter Faltbrief des Spediteurs Samuel de Wingdere an Bartolomeo Corsini nach London, tadellos

image Sale No: 379
Lot No:5179
Symbol:Brief
Cat No:\t

1585, "D'Emden" kompletter Faltbrief des Spediteurs Samuel de Wingdere an Bartolomeo Corsini nach London, tadellos

image Sale No: 379
Lot No:5180
Symbol:Brief
Cat No:\t

1590, kompletter Faltbrief von Stade an Bartolomeo Corsini nach London mit handschriftlichem Vermerk "co nave di...", gute Erhaltung

image Sale No: 379
Lot No:5181
Symbol:Brief
Cat No:\t

1700, "franco Nienbg" auf Faltbrief von Hannover nach Diepholz, gute Erhaltung

image Sale No: 379
Lot No:5182
Symbol:Brief
Cat No:\t

1804, Faltbrief aus Hannover mit rotem L1 "PAYS D'HANOVRE R4" schwarzem L1 "BASSE SAXE" sowie handschriftlichem Leitvermerk "per D Dorff" nach Lyon, gute Erhaltung

image Sale No: 379
Lot No:5184
Symbol:Brief
Cat No:\t

"B.AU. GL ARM. D'HANNOVRE" roter L2 sehr klar und sauber auf Faltbrief nach Verden, tadellos

image Sale No: 379
Lot No:5185
Symbol:Brief
Cat No:\t

"HANNOVRE P.B." sehr schön und klar auf kleiner Faltbriefhülle vom 2. März 1810 von Ludwigslust nach Leipzig, tadellos

Hannover - Stamps
image Sale No: 379
Lot No:87
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1

1 Gutegroschen auf graublau, senkrechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit klar senkrecht aufgesetztem Langstempel "AHLDEN" auf Briefstück, Luxus

Closed..Sep-23-2022, 23:59:00 EST