Records 1 to 25 of 57

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 378

Hannover Hannover - Cancellations
image Sale No: 378
Lot No:1700
Symbol:Brief
Cat No:Michel2a

"ASENDORF" in schwarz, sauber auf- und nebengesetzt auf 1 Ggr. graugrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf doppelt verwendeter Briefhülle nach Bruchausen, dort rückseitig erneut frankiert mit L1 "BRUCHHAUSEN" und nebengesetztem Datum 7/1" sowie Federkreuz auf 1 Ggr. graugrün nach Asendorf, außerhalb der Frankatur etwas bügig, sonst ein sehr interessanter und ansprechender Brief (Image)

Closed..Mar-21-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 378
Lot No:1701
Symbol:Brief
Cat No:Michel1

"BARNSTORF" in schwarz und handschriftlich in nebengesetzt "27/3", glasklar auf- und nebengesetzt auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit linkem Seitenrand, auf weißer Briefhülle nach Diepholz, tadellos (Image)

image Sale No: 378
Lot No:1702
Symbol:Brief
Cat No:Michel2a

"BRINKUM" in blau und nebengesetzt DKr. "BRINKUM 17/12", sauber auf 1 Ggr. graugrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf weißer Briefhülle nach Hannover, tadellos, ein sehr schöner Brief, sign. Kruschel Provenienz: John R. Boker jr. (Heinrich Köhler-Auktion, 1999) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:1703
Symbol:Brief
Cat No:Michel1

"BRUCHHAUSEN" in schwarz und handschriftlich nebengesetzt "2/9", sauber aufgesetzt auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und allseits gut gerandet, auf gering fleckiger Briefhülle nach Esens mit rotem Ankunftstempel "ESE(NS) SEPT", unten rechts kleine Kerbe in der Marke, sonst tadellos (Image)

image Sale No: 378
Lot No:1704
Symbol:Brief
Cat No:Michel14a

"DIEPENAU" in blau, zweimal klar abgeschlagen auf drei Einzelwerten Georg V. 1 Gr. rosa, je farbfrisch und bis auf einen Wert gut gerandet, auf Briefhülle der 3. Gewichtstufe mit nebengesetztem DKr. "DIEPENAU 18/1" nach Uchte, die Marken etwas gereinigt, sonst tadellos, Befund Berger (1986) (Image)

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

image Sale No: 378
Lot No:1705
Symbol:Brief
Cat No:Michel16a

"DIEPENAU" in blau, klar mit nebengesetztem DKr. "DIEPENAU 23/6" auf Georg V. 3 Gr. gelborange, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Breitenbach, winzig unfrisch, sonst tadellos (Image)

image Sale No: 378
Lot No:1706
Symbol:Brief
Cat No:Michel1

"EYSTRUP" in schwarz und handschriftlich nebengesetzt "31/7", gerade auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und voll- bis breitrandig auf kleiner Briefhülle, gering unfrisch, sonst tadellos (Image)

image Sale No: 378
Lot No:1707
Symbol:Brief
Cat No:Michel1

"HARPSTEDT" in blau und handschriftlich nebengesetzt "6/1", sauber auf- und nebengesetzt auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Hannover, tadellos (Image)

image Sale No: 378
Lot No:1708
Symbol:Brief
Cat No:Michel2a

"HARPSTEDT" in blau und handschriftlich nebengesetzt "9/3", sauber auf- und nebengesetzt auf durch Federzug vorausentwerter 1 Ggr. graugrün, farbfrisch und allseits gleichmäßig gut gerandet, auf weißer Briefhülle nach Diepholz, ein schöner Brief in tadelloser Erhaltung (Image)

image Sale No: 378
Lot No:1709
Symbol:Brief
Cat No:Michel2a

"HARPSTEDT" in blau und handschriftlich nebengesetzt "4/7", sauber auf- und nebengesetzt auf 1 Ggr. graugrün im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits gleichmäßig gut gerandet, auf gering umgefalteter Briefhülle nach Syke, ein schöner Brief, gering unfrisch, sonst in tadelloser Erhaltung (Image)

image Sale No: 378
Lot No:1712
Symbol:Brief
Cat No:Michel1

"LEESE" in schwarz und handschriftlich nebengesetzt "19/2", sauber auf- und nebengesetzt auf 1 Ggr. blaugrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit linkem Seitenrand, auf Briefhülle nach Dohren bei Hannover mit nebengesetztem EKr. "LANDBOTE 21/2", winzig fleckig, sonst in guter Erhaltung (Image)

image Sale No: 378
Lot No:1713
Symbol:Brief
Cat No:Michel1

"LIEBENAU" in schwarz und handschriftlich nebengesetzt "5/1", sauber auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und breitrandig, auf Briefhülle nach Goslar, tadellos (Image)

image Sale No: 378
Lot No:1714
Symbol:Brief
Cat No:Michel2a

"LIEBENAU" in blau und handschriftlich aufgesetzt "7/5", sauber auf 1 Ggr. blaugrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf etwas knittriger Briefhülle nach Hannover, tadellos Provenienz: John R. Boker jr. (Heinrich Köhler-Auktion, 1998) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:1715
Symbol:Brief
Cat No:Michel1

"STEYERBERG" in schwarz und handschriftlich nebengesetzt "3/2", zweimal sauber auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Meinersen, die Marke geringe Patina, sonst tadellos Provenienz: John R. Boker jr. (Heinrich Köhler-Auktion, 2000) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:1716
Symbol:Brief
Cat No:Michel1

"SULINGEN" in schwarz, sauber auf- und nebengesetzt auf zwei leicht überlappen geklebten Werten 1 Ggr. blaugrau, je farbfrisch und voll- bis breitrandig, ein Wert mit Unterrand, auf Faltbrief nach Syke, der rechte Wert mit kleinen ausgefallen Fremdkörpern im Papier, tadellos (Image)

image Sale No: 378
Lot No:1718
Symbol:Brief
Cat No:Michel2a

"SULINGEN" in blau als Vorausentwertung, mehrfach mit nebengesetztem DKr. "SUHLINGEN 8/4" auf farbfrischem Dreierstreifen aus der rechten oberen Bogenecke 1 Ggr. graugrün auf Faltbrief der 3. Gewichtsstufe aus Dörrielok nach Hannover, ein schöner und seltener Brief in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Berger BPP (1996) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:1723
Symbol:Brief
Cat No:Michel1

"SYKE" in schwarz und handschriftlich nebengesetzt "19/3", sauber auf- und nebengesetzt auf 1 Ggr. blaugrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Hannover, tadellos, sign. HK (Image)

image Sale No: 378
Lot No:1724
Symbol:Brief
Cat No:Michel1

"TWISTRINGEN" in schwarz und handschriftlich in rot mit Federzug und nebengesetztem Datum "5/2", sauber auf auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Asendorf, ein besonders attraktiver Brief mit seltener Entwertung (Image)

image Sale No: 378
Lot No:1725
Symbol:Brief
Cat No:Michel1

"UCHTE" in schwarz und handschriftlich in rot nebengesetzt "7/12", sauber auf- und nebengesetzt auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und lupen- bis breitrandig, auf gering fleckiger Briefhülle nach Nienburg, tadellos (Image)

image Sale No: 378
Lot No:1726
Symbol:Brief
Cat No:Michel2a

"UCHTE" in schwarz und handschriftlich in rot nebengesetzt "24/8", sauber auf- und nebengesetzt auf 1 Ggr. graugrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Nienburg, tadellos (Image)

image Sale No: 378
Lot No:1727
Symbol:Brief
Cat No:Michel2a

"VILSEN" in blau, sauber auf- und nebengesetzt auf 1 Ggr. auf grün im farbfrischen, waagerechten Unterrandpaar auf doppelt schwerer Faltbriefhülle nach Hannover, leichter Eckbug nur im Unterrand, sonst tadellos (Image)

image Sale No: 378
Lot No:1728
Symbol:Brief
Cat No:Michel2a

"UCHTE" in schwarz und nebengesetzt DKr. "UCHTE 26/3", mehrfach auf drei Einzelwerten 1 Ggr. graugrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Duderstadt, die linke Marke oben gering Knitter, die rechte untere kleine Randkerbe, sonst tadellos, ein schöner und seltener Brief, Fotoattest Berger BPP (1980) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:1729
Symbol:Brief
Cat No:Michel1

"VILSEN" in schwarz, sauber auf- und nebengesetzt auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Liebenau, die Marke vorderseitig etwas berieben, ein attraktiver und seltener Brief (Image)

image Sale No: 378
Lot No:1730
Symbol:Brief
Cat No:Michel1

"WAGENFELD" in schwarz und handschriftlich in rot nebengesetzt "14/3", doppelt auf- und nebengesetzt auf zwei Einzelwerten 1 Ggr. hellgraublau, je farbfrisch und gut gerandet, auf doppelt schwerer Faltbriefhülle nach Diepholz, ein attraktiver und seltener Brief (Image)

image Sale No: 378
Lot No:1731
Symbol:Brief
Cat No:Michel2a

"WAGENFELD" in blau und handschriftlich in rot nebengesetzt "13/7", sauber auf- und nebengesetzt auf 1 Ggr. graugrün, farbfrisch und gut gerandet, auf Faltbrief nach Leeste, ein attraktiver Brief in guter Erhaltung (Image)