Sale No: 380
Lot No:77
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1
1 Gutegroschen schwarz auf blaugrau, noch voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Langstempel "SARSTEDT" mit handschriftlich zugefügtem Datum "12/12" auf Briefstück. Signiert Metzer, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:78
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1
1 Gutegroschen schwarz auf blaugrau, noch voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Langstempel "GARTOW" mit handschriftlich zugefügtem Datum "20/4" (1851) auf komplettem Faltbrief nach Lützow. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:79
Symbol:Geste
Cat No:Michel 3b
1/30 Thaler schwarz auf himbeerrot, vollständige Rekonstruktion des unteren Bogenrandes mit Reihenzählern "1" bis "10", alle voll- bis meist breitrandig und sauber gestempelt, teils auf Briefstücken. Ein Wert Schürfung im Unterrand, sonst gute Erhaltung.
Sale No: 380
Lot No:80
Symbol:Brief
Cat No:Michel 4
1/15 Thaler schwarz auf graublau, voll- bis breitrandiges Oberrandstück mit Reihenzähler "2", mit Doppelkreisstempel "GÖTTINGEN 24/7" auf Briefkuvert der bekannten Dedekind-Korrespondenz nach Braunschweig mit teils auf die Marke übergehendem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 27/7" nachgesandt nach Harzburg; das bar bezahlte Porto von ¾. Gutegroschen vorderseitig vermerkt. Das Kuvert leicht gereinigt, die Frankatur tadellos. Ein attraktiver Brief. Signiert Bolaffi, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:82
Symbol:Brief
Cat No:Michel 5
1/10 Thaler schwarz auf gelb mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "GÖTTINGEN 5/6" auf kleinem Briefkuvert an den Vizepräsidenten der Akademie der Wissenschaften, Theodor Georg Ritter von Karajan, nach Wien. Der linke Rand der Marke ist ergänzt, sonst einwandfreie und schöne Erhaltung. Ein interessanter Brief.
Theodor von Karajan war der Urgroßvater des Dirigenten Herbert von Karajan (1908–1989).
Sale No: 380
Lot No:83
Symbol:Brief
Cat No:Michel 7a
Sale No: 380
Lot No:84
Symbol:Brief
Cat No:Michel 6a
3 Pfennige rosa im senkrechten Paar, farbfrisch und voll- bis überrandig, mit klar aufgesetztem Doppelkreisstempel "HARBURG 2/3" (1855) auf Zeitung "Hamburger Theater-Chronik". Die Zeitung leicht gereinigt, das Paar war daher gelöst, sonst einwandfrei (rückseitig größere Falzreste). Ein äußerst attraktives Stück. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:86
Symbol:Brief
Cat No:Michel 8b
3 Pfennige grau genetzt, allseits überrandige rechte untere Bogenecke mit Jahreszahl "1856" und Reihenzähler "12", mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "HAMBURG 7/12" auf eng geschnittenem Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Ein Ausnahmestück. Fotoattest Jäschke-L. BPP BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:87
Symbol:Brief
Cat No:Michel 8a
3 Pfennige schwarz genetzt, farbfrisch und allseits breitrandig, mit klar übergehend aufgesetztem Doppelkreisstempel "SCHARMBECK 18/8" auf vollständiger Drucksache (Vertreteranzeige einer Zigarrenhandlung) an Pastor Reins auf Norderney. Rückseitig zwei kleine Fehlstellen im Briefpapier hintergeklebt, sonst tadellose und sehr schöne Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:88
Symbol:Postf
Cat No:Michel 15a
2 Groschen lebhaftultramarin im 9er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Jahreszahl "1862" und Rheihenzählern "10" bis "12", farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht, 7 Werte postfrisch. Eine seltene Einheit. Fotoattest Jäschke-L. BPP BPP (2022)
Provenienz: Patentanwalt Hoffmann (310. Heinrich Köhler-Auktion 2000)
Sale No: 380
Lot No:89
Symbol:Brief
Cat No:Michel 15a,19a
2 Groschen lebhaftultramarin in Mischfrankatur mit 1861, 3 Groschen mittelbraun, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit klar auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "OSNABRUECK 25/11" auf kleiner eingeschriebener Briefhülle mit nebengesetztem violetten Langstempel "RECOMMANDIRT" nach Berlin. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:90
Symbol:Geste
Cat No:Michel 16a
3 Groschen dunkelorangegelb im waagerechten 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit Jahreszahl "1859" und Reihenzähler "12", farbfrisch und allseits breitrandig, sehr schön entwertet durch Doppelkreisstempel "HANNOVER 2/5". Besonders schöne und tadellose Erhaltung (minimale helle Stelle im äußeren Bogenrand unten rechts). Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:91
Symbol:Brief
Cat No:Michel 17y
½ Groschen schwarz, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetztem blauem Doppelkreisstempel "OSNABRÜCK 2/7" auf Ortsbriefhülle. Tadellos. Signiert Metzer und Fotoattest Berger BPP (1991)
Sale No: 380
Lot No:3981
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1
1 Ggr. a. blaugrau im waagerechten Viererstreifen, sehr schön farbfrisch, die linke Marke unten links minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit klarem schwarzen DKr. "HANNOVER 10 1", auf Briefstück. Sehr schöne und sonst tadellose Erhaltung. Viererstreifen dieser Marke sind sehr selten; in waagerechter Form haben wir nur 3 weitere registriert, davon zwei auf Briefen. Signiert H. Krause, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Provenienz: Patentanwalt Hoffmann (310. Heinrich Köhler-Auktion, 2000)
Sale No: 380
Lot No:3982
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1
1 Ggr. a. blaugrau im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, oben mit ca. 4 mm Bogenrand, mit zweimal sauber aufgesetztem L1 "JEMGUM" auf Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Bloch und H. Krause, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:3983
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3a
1/30 Th. a. lachsrot, allseits breitrandige linke untere Bogenecke mit Reihenzähler "1", mit leicht und sauber aufgesetztem Ra.2 von Hannover auf kleinem Briefstück. Tadellos. Signiert H. Krause und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:3984
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3a,11
1851, 1/30 Thaler himbeerrot und 1856 1/15 Thaler, je farbfrisch und etwas tangiert mit EKr. "BREMEN 12/9" auf Briefhülle nach Wolfenbüttel, ein attraktiver und seltener Brief und eine außergewöhnliche Verwendung der 1/30 Thaler Marke in Bremen
Sale No: 380
Lot No:3985
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3b
1/30 Th. a. himbeerrot, allseits breitrandige rechte obere Bogenecke mit Reihenzähler "10", mit leicht und sauber aufgesetztem EKr. von Hildesheim auf kleinem Briefstück. Tadellos. Signiert H. Krause und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:3986
Symbol:Brief
Cat No:Michel 4
1851, 1/15 Thaler auf graublau, zwei Werte, je farbfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten mit EKr. "BREMEN 30/30" auf Gerichtsbrief der 2. Gewichtsstufe nach Braunschweig, die rechte Marke kleine Aufklebeknitter, sonst tadellos, eine seltene und attraktive Mehrfachfrankatur
Sale No: 380
Lot No:3987
Symbol:Geste
Cat No:Michel 5
1/10 Th. a. gelb, Teil-Rekonstruktion des unteren Bogenrandes mit Reihenzählern "2"-"5" und "7"-"10"; alle voll- bis breitrandig, teils auf Briefstück. Ein Wert Bug und einer kleine Schürfung im Unterrand. Alle signiert H. Krause, 3 Werte zusätzlich Rappaporte
Sale No: 380
Lot No:3989
Symbol:Geste
Cat No:Michel 9
1 Ggr., Teil-Rekonstruktion von 6 Werten des oberen Bogenrandes mit Teilen der Randinschrift,, gestempelt, teils auf Briefstück. Alle voll- bis breitrandig, wenige kleine Beanstandungen.