Records 1 to 7 of 7

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Hannover - Marken und Briefe

image Sale No: 45
Lot No:16249
Cat No:7 a

1855, Wappen 1/10 Thaler, engmaschiger Netzunterdruck in orange, farbfrisch und allseits vollrandig auf Faltbrief mit blauem K1 "HAMBURG 20/7" gelaufen nach Helmstedt in Braunschweig, dies war der einzige Postvereins-Staat für den das hannoversche Auslands-Postamt in Hamburg zuständig war, jedoch sind 3 Sgr.-Frankaturen ausgesprochen selten, frankiert mit einer Nr. 7. Eine Rarität für den posthistorisch fortgeschrittenen Hannover-Kenner. (Image)

Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:16251
Cat No:8b

1856, 3 Pf / 1/3 Silbergroschen mit grauem Netzunterdruck, allseits vollrandiges Exemplar mit rechtem Seitenrand und Randzahl "10" ideal gestempelt "Hannover 1 12", ex Boker Sammlung. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16252
Cat No:10b

1850, 1/30 Thaler/1 Sgr. schwarz mit Netzwerk in rotkarmin entwertet mit K2 Neuenhaus, die Marke ist gleichmäßig voll-/breitrandig und tadellos erhalten, Fotoattest BPP (Image)

Sold...EUR 670.00

Sold For 670

image Sale No: 45
Lot No:16253
Cat No:16

1859, 3 Gr orangegelb EF entwertet mit blauem K2 BERSEBRÜCK auf kompl. Faltbrief nach Meckl.-Schwerin!!! Die Marke ist voll-/breitrandig geschnitten, insges. etwas Patina (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16254
Cat No:17 x

1860, Freimarke 1/2 Groschen schwarz mit rosa Gummierung, breitrandiges Exemplar vom linken Bogenrand mit Randnummer "9" auf Brief von "Alfeld 5.5" nach Winzenburg, portogerecht Beleg in aktenfrischer Erhaltung. Foto-Attest Florian Berger BPP "echt und einwandfrei". (Image)

image Sale No: 45
Lot No:31641
Symbol:2 u

1862/1864, Kleines Lot, dabei Briefstück 17x+Paar 25y (Scherenschnitt) mit Befund Berger BPP (Mi. 650,- €), 21y im ungebrauchten 4er-Block mit verschobenem senkrechtem Durchstich (200,- €), 25y im (stark angetrennten) ungebrauchtem 4er-Block.

Sold...EUR 108.00

Closed..Oct-18-2019, 01:00:00 EST
Sold For 108
image Sale No: 45
Lot No:32234
Symbol:g 2 b

1850/1864, meist gestempelte Sammlung von über 150 Marken (incl. Einheiten) und zehn Briefen, durchgehend gut besetzt bis hin zur durchstochenen Ausgabe mit besseren Werten; im Anhang interessante Auswahl an Probe-/Neudrucken/Essays etc. (Image)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450