Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39
Germany and German Colonies Hannover - Marken und Briefe
Sale No: 39
Lot No:20329
Symbol:1
Cat No:6 a
1853, Oval-Ausgabe 3 Pf. mattlilarosa mit Eichenkranz-WZ 2, ungebraucht mit Teilgummi, fabfrisches und allseits breitrandiges Kabinett-Stück, neuer Fotobefund Berger BPP, Mi. 450,- (Tax Method: Margin System) (Image)
Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 39
Lot No:20331
Symbol:u
Cat No:7 P VI
1855, Wappen-Ausgabe 1/10 Thaler engmaschiger Netz-Unterdruck Probedruck schwarz auf olivgelb mit PLF Fleck an 1, ungebraucht mit Falz, neuer Fotobefund Berger, Mi.170,- (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:20332
Cat No:12
1856, 1/10 Thaler auf Brief als EINMALIGE GETEILTE FRANKATUR nach VALPARAISO/CHILE -Wappen-Ausgabe 1/1o Thaler / 3 Sgr, schwarz, orangegelber weitmaschiger Netzunterdruck, übergehend entwertet mit blauem K2 "ADELEBSEN 27/4" auf Brief als geteilteFrankatur nach Valparaiso/Chile mit K2 "LONDON MY 2 59 PAID" (in rot) und schwarzer "PANAMA MY 27 1859" sowie roter britischer Tax-Vermerk "2/4" = 2Shilling/4Pence und Chile-Stempel "25" (Centavos vom Empfänger zu zahlen) vorderseitig. Rückseitig handschriftlich "wfr 24" (Weiterfranko 24 Sgr.) und Bahnpost-L3 "Berlin 21 IV Minden". Marke farbfrisch und nur unten links kurz berührt, sonst voll/breitrandig, Umschlag mit kleiner Fehlstelle und üblichen Transportspuren aber insgesamt gut erhaltener und frischer Übersee-Brief mit einer SENSATIONELLEN ÜBERSEE-DESTINATION und ein EINMALIGES SCHAUSTÜCK für die ganz grosse Ausstellungs-Sammlung. (Tax Method: Margin System) (Image)
Sold...EUR 4,000.00
Sold For 4000
Sale No: 39
Lot No:20337
Cat No:18
1861, 10 Gr. Georg V dunkelgrünlicholiv, gest. vollrandig, unten etwas dünn, sign. Pfenninger (Mi. 1.700,-€) (Tax Method: Margin System) (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 39
Lot No:20339
Symbol:1
Cat No:20
1863, Oval-Ausgabe 3 Pf. dunkelolivgrün ohne WZ, ungebraucht mit Teilgummi und Falz, fabfrisches und allseits breitrandiges Kabinett-Stück, neuer Fotobefund Berger BPP, Mi. 500,- (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:20341
Symbol:u
Cat No:22 x
1864: 1/2 Gr schwarz, rosa Gummi, ungebraucht. Attest Berger. (Tax Method: Margin System) (Image)