Records 1 to 11 of 11

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Hannover - Marken und Briefe

Sale No: 31
Lot No:11384
Cat No:1

1850, 1 Ggr. schwarz auf hellgraublau, oben links winzig berührt sonst voll- bis breitrandig mit sehr klarem blauen EKr. "CLAUSTHAL 23.3." auf Faltbriefhülle nach Gestorf, Pracht (Tax Method: Margin System)

Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST

Sale No: 31
Lot No:11388
Cat No:5

1851, 1/10 Th. (breitrandig) mit blauem K2 "HANNOVER 1/2 (1854)" auf Couvert (leichte Altersspuren und oben 1 cm kleiner Riss) mit gebogenem Ra1 "FORREIGN PAID" als Teilbarfrankobrief nach Lewisham, England mit rs. Londoner Transit-K1 und AK (beide 4.2.54) Gesamtporto war 7 Gr., davon 3 Gr. in Marken, 4 Gr. Ausandsanteil als Barfranko. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11395
Cat No:9

1856/57, 1 Ggr schwarz/olivgrün mit Bordüre aus der linken oberen BOGENECKE und Rand-Nr. "1", etwas hannoverhell, mehrfach signiert, ein attraktives Exemplar! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11396
Cat No:9 RZ

1856, 1 Ggr. mit Netzwerk aus der linken oberen Bogenecke mit Bordüre und Reihenzahl "1", allseits breitrandig geschnitten mit fast komplettem blauen Ra2 "ESENS 18.3.", Fotoattest Berger BPP: "...echt und einwandfrei!" - sehr schönes Kabinett-Stück! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11397
Cat No:10a

1851, 1/30 Th. rosa Netzwerk als rechte untere Kabinett-Bogenecke mit Rd.Nr. 12 (oben links winz. berührt, sonst vollrandig) und blauem Ra2 "HEVENSEN 8 DEC. (1858)" auf Pracht-Faltbrief (senk. Registerbüge) nach Celle mit rs. blauem Ank-K2 vom 9.12.58 (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11398
Cat No:12

1856, 1/10 Th. schwarz, Netzwerk orange (vollrandig) und blauem Ra2 "MELLE 29 AUG. (1857)" auf Pracht-Couvert nach Berlin mit rs. Ausgabe-K1, signiert Karl Lange (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11399
Symbol:u p
Cat No:13b, 14dII

1859, 3 Pf/1/3 Sgr karmin ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest sowie 1 Gr weinrot postfrisch, echt und einwandfrei, je Kurzbefund Berger BPP (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11400
Cat No:14 a

1859, 1 Gr. König Georg V rosa, voll- bis breitrandig mit blauem DKr. "BREMEN 15.8." auf kleinformatigem Umschlag mit Prägerand nach Hannover Münden mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Papierrest und etwas Patina, sonst feiner Prägebrief-Umschlag! (Tax Method: Regular Taxation)

Sale No: 31
Lot No:11402
Symbol:a
Cat No:U18, 14a

1857, 1 Ggr. grün mit Zusatzfrankatur 1 Gr rosa entwertet mit blauem K2 HANNOVER als MiF nach Cassel, die Marke ist breitrandig geschnitten und einwandfrei, der Umschlag weist oben eine waager. Bugspur und re. einen kleinen Einriß auf, Fotoattest Berger BPP, ein sehr seltener Beleg! (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 31
Lot No:11407
Cat No:16 a (2)

1859, 3 Gr. dunkelorangegelb im waagerechten Paar, allseits voll- bis breitrandig als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kleinformatigen Auslandsbrief aus "VIENENBURG 26.1." mit Weiterfranko-Vermerk "f3" nach Warschau mit rotem Ankunftsstempel rückseitig und vorderseitig zarter Abschlag auf dem Paar übergehend, Umschlag zweiseitig geöffnet und obere linke Ecke mit Eckriss (dieser und rückseitige Öffnungsmängel mit Kartonpapier hinterlegt/verklebt), sonst feine ursrpüngliche Erhaltung! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11408
Cat No:16b

1859, 3 Gr. dunkelorange, frisches Kabinett-Briefstück mit K2 "CELLE" sowie zusätzl. französischem Stempel "Prusse a Erquelines", exquisites Qualitätsstück mit Attest Berger BPP (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108