Germany and German Colonies Hannover - Marken und Briefe
Sale No: 16
Lot No:1583
Cat No:3
1851, 1/30 Th. schwarz auf lachsfarben, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, als Einzelfrankatur auf Briefhülle von "BIENENBÜTTEL 29/10" nach Wülfinghausen bei Eldagsen, der Brief mit schwacher Bugspur und einem größeren Fleck. Seltene Verwendung der Postvereinsmarke im Hannoverschen Inland. (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 75,000.00
Closed..Mar-06-2020, 01:00:00 EST
Sold For 75000
Sale No: 16
Lot No:1585
Cat No:15a(5),16a(2)17y,24y
1859-1864, König Georg, reizvolle Partie von elf besonders attraktiven Werten (davon drei geprüft), farbfrisch und sehr gut geschnitten/durchstochen, durchweg sauber gestempelt mit u.a. L1 RITZEBÜTTEL, K1 OESEDE, R2 HERZBERG, K2 BERGEN, K2 NORDHORN sowie eine Luxus-Nr. 24 mit K2 SPRINGE, die Erhaltung ist meist sehr gut, bitte ansehen! (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 46,000.00
Sold For 46000
Sale No: 16
Lot No:1586
Cat No:16 a
1859, "3 Gr. gelborange", farbfrische Bogenecke oben links mit RWZ "1" und glasklarem K1 HANNOVER 16 1, praktisch zentral abgeschlagen. Das Exemplar weißt rs. eine winzige (ca. 1 mm), punktuelle Aufhellung ("Hannover-hell") und Leimreste auf, die Ränder allseits überrandig, ein Ausnahmestück! (Image)
Start Bid € 250
Sold...EUR 11,000.00
Sold For 11000
Sale No: 16
Lot No:1588
Symbol:a b
1864, 15 Briefe und Ganzsachen, dabei dreimal Nachverwendung auf Preussen, schöne Stempel, interessante Orte wie Syke, Osnabrück, Harburg, Hannover, Hamburg, Goslar, Uelzen, Lingen, Bremen oder Göttingen, mit einem Paketbegleitbrief, tadellose Erhaltung, netter Briefposten ÷ 1864, 15 Briefe und Ganzsachen, dabei dreimal Nachverwendung auf Preussen, schöne verschiedene Ortsstenpel wie Harburg, Goslar, Hamburg, Bremen, Göttingen. Uelzen, Lingen, Osnabrück, Hannover oder Syke. Dabei auch ein Paketbegleitbrief, netter Briefposten, gute Erhaltung (Image)