Hamburg - Bergisches Oberpostamt 1807, B.G.D./HAMBOURG. R4/1807 JANV 12, knallroter L3 glasklar auf Brief nach Reims, links noch mit Abdruck der Sockelplatte, Arge 500 Euro Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : ARGE 13 (Image)
Start Bid €100
Closed..Nov-18-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 26
Lot No:969
Hamburg - Bergisches Oberpostamt 1807, DANEMARC p.le BGD 4 / HAMBOURG 12 JUIN 1807, schwarzer L2 auf Brief von Kopenhagen, geprüft Bühler BPP. Arge 300 €. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €50
Sale No: 26
Lot No:975
Cat No:3
Hamburg - Marken und Briefe 1859, Freimarke 2 Schilling lebhaftorangerot breitrandig geschnitten, mit rechts und links jeweils den vollen Schnittlinien, entwertet mit blauem Ritzebütteler-Wellenstempel und signiert "HK" (Krause). Laut Kurzbefund Lange BPP ist das Prüfstück echt, gestempelt und einwandfrei. Michel 130,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 3 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 26
Lot No:976
Symbol:1 v
Cat No:7 (4)
Hamburg - Marken und Briefe 1859, 9 Sch orangegelb, allseits breitrandiger Viererblock, ungebraucht ohne Gummi auf Unterlage haftend (Mi€950,-). Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 7 (4) (Image)
Start Bid €130
Sold...EUR 118.00
Sold For 118
Sale No: 26
Lot No:977
Cat No:8 c
Hamburg - Marken und Briefe 1864, Freimarke 1 1/4 Schilling in der Farbvariante lebhaftgrau, voll-bis breitrandig geschnitten, entwertet mit dänischem Dreikreisstempel "2" und signiert Drahn. Laut Fotobefund Briefmarkenprüfstelle Basel ist die Marke echt, gestempelt und einwandfrei. Michel 100,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 8 c (Image)
Start Bid €30
Sale No: 26
Lot No:978
Cat No:8 f
Hamburg - Marken und Briefe 1864, Freimarke 1 1/4 Schilling in der Farbvariante dunkelviolett voll- bis breitrandig geschnitten , rechts mit großen Teilen der Schnittlinie und entwertet mit dänischem Dreiringstempel "2". Laut Kurzbefund Lange BPP ist das Prüfstück echt, gestempelt und einwandfrei. Michel 100,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 8 f (Image)
Start Bid €30
Sale No: 26
Lot No:979
Cat No:8 f
Hamburg - Marken und Briefe 1864, 1¼ Sch. dunkelviolett, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, meist mit Zwischenlinien, als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Briefvorderseite nach Kiel, klar entwertet mit dänischem Dreiringstempel "2" sowie nebengesetztem K1 "HAMBURG 23/7". Kurzbefund Mehlmann BPP (2020) "einwandfrei". Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 8 f (Image)
Start Bid €90
Sale No: 26
Lot No:982
Cat No:14
Hamburg - Marken und Briefe 1864, 2½ Sch. dunkelgrün (senkrechte Bugspur und natürliche, nicht störende Patina) als tarifgerechte Einzelfrankatur auf kleinformatigem Briefchen nach Kopenhagen, klar und zentrisch entwertet mit blauem K1 "ST.P.A.HAMBURG 22.9", rs. mit Ankunftsstempel. Fotobefund Lange BPP (2013). Ein dennoch sehr wirkungsvoller Brief! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 14 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 26
Lot No:984
Symbol:6 2
Cat No:21 (2)
Hamburg - Marken und Briefe 1866, Freimarke 1 1/2 Schilling karmin im waagerechtem Paar, entwertet mit blauem K2 "HAMBURG ST. P. 13/8 67", auf Briefstück und signiert Drahn. Laut Fotobefund Lange BPP sind die Marken echt, zum Briefstück gehörend, mit vollständigem Durchstich oben und unten, Beidseitig etwas uneben und sonst ist die Erhaltung einwandfrei. Michel 420,- Euro Erhaltung: Paar/Briefstück Katalog-Nummer(n) : 21 (2) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 26
Lot No:3244
Symbol:a b u
Hamburg - Marken und Briefe 1859/1867, Restsammlung auf Albumblättern ungest./gest., im Anhang noch kleine Stempelabteilung - unterschiedlich Erhaltung: Ganzsache/Brief/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €120
Closed..Nov-19-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 26
Lot No:3245
Symbol:a
Hamburg - Ganzsachen 1861-66, Sammlung von 159 Ganzsachen aller Wertstufen, ungebraucht, mit einer Fülle von Abarten, Varianten, Besonderheiten des Druckes, des Papiers oder des Wasserzeichens. Dabei entsprechende Fachliteratur, u.a. Handbuch und Spezialkatalog 2004 von P.Hofrichter (367 S., mit Bewertungen, darin auch Hamburger Siegelmarken). Vorzügliche Erhaltung und eine vorzügliche Ergänzung zu jeder Spezialsammlung! Erhaltung: Ganzsache