Hamburg - Bergisches Oberpostamt 1807, vollständiger Brief an die Firma Witwe Martell in Cognac, mit gut abgeschlagenem Dreizeiler "B. G. D. / HAMBOURG, R 4 / 1807. Janv. 9". ARGE Hamburg Berg No. 13, 500 €, mit Röteltaxe "18". Abschlag interessanterweise mit Teilen eines Rahmens oben und links. (Image)
Start Bid €180
Closed..Sep-02-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 25
Lot No:929
Hamburg - Stadtpostamt 1844, roter Ovalstempel "T" auf Brief aus GEFLE/Schweden nach London, hd. "via Hamburg", geschickt über Stralsund mit rs. Ra3 K.S. & N.P.C./Stralsund, dann in Hamburg vom StPA abgefertigt. Erhaltung: Brief
Start Bid €100
Sale No: 25
Lot No:930
Hamburg - Stadtpostamt 1847, roter Ovalstpl. "T" klar auf Brief aus ÖREBRO/Schweden nach London, adressiert an die dortige schwedische Botschaft, "franco Hamburg", rücks. Transitstpl. des K.S.&N.P.C./Stralsund sowie Ank.Stpl. von London. Außerordentlich attraktiv beschrifteter kleinformatiger Kab.Beleg! Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €100
Sale No: 25
Lot No:932
Cat No:Hannover 16 a
Hamburg - Hannoversches Postamt "Militaria-Dienstsache" frankiert mit voll- bis breitrandiger 3 Gr. gelb nach Holzminden im Herzogtum Braunschweig (daher portopflichtig), Kab.-Beleg, diverse Signaturen, u.a. geprüft Engel BPP und Jäschke-L. BPP. Eine aparte Besonderheit! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : Hannover 16 a (Image)
Start Bid €100
Sale No: 25
Lot No:934
Hamburg - Schwedisch/Norwegisches Postamt 1830, 15.Mai, Ra3 K.S.& N.P.C. HAMBURG, gute Abschlag auf Brief aus GEFLE (Schweden) nach Lissabon. Transitstempel "P.F." und Taxstempel "300" beide in rot. Portugal ist zu der Zeit eine seltene Destination. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €180
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 25
Lot No:2038
Symbol:vz
Hamburg 1911, 2 Mark aus 900er Silber (Jaeger Nr. 63) in vorzüglicher Erhaltung. Erhaltung: vorzüglich (Image)
Start Bid €30
Sale No: 25
Lot No:2039
Symbol:ss
Hamburg 1875-1908, Partie von 4 Silbermünzen in sehr schöner Erhaltung mit den 5 Mark-Stücken von 1875 und 1908, dem 3 Mark-Stück von 1908 und dem 2 Mark-Stück von 1902. Erhaltung: sehr schön (Image)
Start Bid €40
Sale No: 25
Lot No:3184
Symbol:g 2
Hamburg - Marken und Briefe 1859 - 1867, Kleine Sammlung ab MiNr. 1 (defekt), etwas unterschiedliche Erhaltung mit einer Anzahl verschiedener Stempel auf drei selbst gestalteten Blättern, dazu noch ein Blatt Couvert-Ausschnitte. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)
Start Bid €100
Closed..Sep-03-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 25
Lot No:3185
Symbol:a
Hamburg - Ganzsachen 1861-66, umfangreiche Sammlung von 166 ungebrauchten Ganzsachen aller Wertstufen, mit vielen Varianten und Druckunterschieden, Ausgaben mit und ohne Wasserzeichen. Dabei entsprechende Fachliteratur, u.a. Handbuch und Spezialkatalog 2014 von H.P.Hofrichter (367 S. mit Bewertungen, darin auch Hamburger Siegelmarken). Vorzügliche Erhaltung, gute Grundlage zum Studium dieses reizvollen Gebietes! Hamburg ist der einzige altdeutsche Staat, der vor der Reichsgründung Ganzsachen mit Wasserzeichen verausgabte. Erhaltung: Ganzsache