Records 1 to 9 of 9

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 25

Hamburg
image Sale No: 25
Lot No:925

Hamburg - Bergisches Oberpostamt

1807, vollständiger Brief an die Firma Witwe Martell in Cognac, mit gut abgeschlagenem Dreizeiler "B. G. D. / HAMBOURG, R 4 / 1807. Janv. 9". ARGE Hamburg Berg No. 13, 500 €, mit Röteltaxe "18". Abschlag interessanterweise mit Teilen eines Rahmens oben und links. (Image)

Start Bid €180

Closed..Sep-02-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 25
Lot No:929

Hamburg - Stadtpostamt

1844, roter Ovalstempel "T" auf Brief aus GEFLE/Schweden nach London, hd. "via Hamburg", geschickt über Stralsund mit rs. Ra3 K.S. & N.P.C./Stralsund, dann in Hamburg vom StPA abgefertigt.

Start Bid €100

image Sale No: 25
Lot No:930

Hamburg - Stadtpostamt

1847, roter Ovalstpl. "T" klar auf Brief aus ÖREBRO/Schweden nach London, adressiert an die dortige schwedische Botschaft, "franco Hamburg", rücks. Transitstpl. des K.S.&N.P.C./Stralsund sowie Ank.Stpl. von London. Außerordentlich attraktiv beschrifteter kleinformatiger Kab.Beleg!

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 25
Lot No:932
Cat No:Hannover 16 a

Hamburg - Hannoversches Postamt

"Militaria-Dienstsache" frankiert mit voll- bis breitrandiger 3 Gr. gelb nach Holzminden im Herzogtum Braunschweig (daher portopflichtig), Kab.-Beleg, diverse Signaturen, u.a. geprüft Engel BPP und Jäschke-L. BPP. Eine aparte Besonderheit!

Katalog-Nummer(n) : Hannover 16 a (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 25
Lot No:934

Hamburg - Schwedisch/Norwegisches Postamt

1830, 15.Mai, Ra3 K.S.& N.P.C. HAMBURG, gute Abschlag auf Brief aus GEFLE (Schweden) nach Lissabon. Transitstempel "P.F." und Taxstempel "300" beide in rot. Portugal ist zu der Zeit eine seltene Destination.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €180

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

image Sale No: 25
Lot No:2038
Symbol:vz

Hamburg

1911, 2 Mark aus 900er Silber (Jaeger Nr. 63) in vorzüglicher Erhaltung.

Erhaltung: vorzüglich (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 25
Lot No:2039
Symbol:ss

Hamburg

1875-1908, Partie von 4 Silbermünzen in sehr schöner Erhaltung mit den 5 Mark-Stücken von 1875 und 1908, dem 3 Mark-Stück von 1908 und dem 2 Mark-Stück von 1902.

Erhaltung: sehr schön (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 25
Lot No:3184
Symbol:g 2

Hamburg - Marken und Briefe

1859 - 1867, Kleine Sammlung ab MiNr. 1 (defekt), etwas unterschiedliche Erhaltung mit einer Anzahl verschiedener Stempel auf drei selbst gestalteten Blättern, dazu noch ein Blatt Couvert-Ausschnitte.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)

Start Bid €100

Closed..Sep-03-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 25
Lot No:3185
Symbol:a

Hamburg - Ganzsachen

1861-66, umfangreiche Sammlung von 166 ungebrauchten Ganzsachen aller Wertstufen, mit vielen Varianten und Druckunterschieden, Ausgaben mit und ohne Wasserzeichen. Dabei entsprechende Fachliteratur, u.a. Handbuch und Spezialkatalog 2014 von H.P.Hofrichter (367 S. mit Bewertungen, darin auch Hamburger Siegelmarken). Vorzügliche Erhaltung, gute Grundlage zum Studium dieses reizvollen Gebietes! Hamburg ist der einzige altdeutsche Staat, der vor der Reichsgründung Ganzsachen mit Wasserzeichen verausgabte.

Erhaltung: Ganzsache

Start Bid €200