Records 1 to 4 of 4

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 372

Hamburg - postal stationary

image Sale No: 372
Lot No:86
Cat No:U1

1866, Umschlag ½ Schilling schwarz mit nebengesetztem blauen Rahmenstempel "Barmbeck" und überlappend abgeschlagenem blauen DKr. "HAMBURG ST.P. 3 5 67" als Nahbereichs-Brief nach Hamburg gelaufen: rückseitig Ovalstempel des Stadtpostamtes vom gleichen Tag. Ganz gering fleckig, sonst einwandfrei. Wir haben nur eine weitere Ganzsache von Barmbeck registriert. Signiert Kruschel

Provenienz: 130. Edgar Mohrmann-Auktion (1970) (Image)

Closed..Dec-13-2019, 17:00:00 EST

image Sale No: 372
Lot No:87
Cat No:U6

Umschlag 4 Schilling grün mit nebengesetztem blauen Landpoststempel "Pöseldorf" nach Brüssel, rückseitig mit diversen Transit- und Ankunftsstempeln einschließlich Ovalstempel des Stadtpostamtes und EKr. des Thurn und Taxisschen Postamtes sowie Ankunftsstempel vom 15. Februar 1967. Das Kuvert wurde sehr rauh geöffnet, am Oberrand links und in den Faltungen restauriert und etwas gereinigt. Wir haben etwa ein Dutzend Briefe der Landpostorte ins Nichtvereins-Ausland registriert, davon stammen vier aus derselben Korrespondenz wie der hier angebotene. Ein attraktiver und seltener Brief. Attest Walter Engel BPP (1981)

Provenienz: Carl H. Lange, Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion, 2005) (Image)

image Sale No: 372
Lot No:88
Cat No:A1+11

1866, Postanweisung 3 Schilling ultramarin mit Zufrankatur 1864/67, 1 Schilling braun, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem blauen DKr. "HAMBURG ST. P. 17 8 66" nach Helgoland mit rückseitigem Auszahlungsvermerk und Ankunftsstempel vom 19. August. Wir haben nur eine weitere Postanweisung Hamburgs mit Zufrankatur registriert, in dieser Kombination Unikat. Signiert Kruschel und Jakubek BPP mit Fotoattest (1987)

Provenienz: Edgar Kuphahl (17. Kruschel-Auktion 1983)

John Boker Jr. (1987)

Edgar Kuphahl (142. Corinphila-Auktion, 2005) (Image)

Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600
image Sale No: 372
Lot No:89
Cat No:A2

Postanweisung 4 Schilling grün mit nebengesetztem blauen Aufgabestempel "HAMBURG ST.P. 27.7.66" nach Helgoland mit Auszahlungsvermerk und Ankunftsstempel vom 29.7. Minimal fleckig, sonst sehr schöne frische Erhaltung. Es sind nur wenige Postanweisungen nach Helgoland bekannt. (Image)