Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45
Germany and German Colonies Hamburg - Marken und Briefe
Sale No: 45
Lot No:16241
Cat No:K1
1864-1866, 2 kpl. Faltbriefe von HAMBURG nach NEW YORK je mit hds. Anweisung "per Borussia" bzw. "Pr. Teutonia", außerdem K1 "HAMBURG PACKET 7" in blau und schwarz, sowie K1 "N.Y.10 HAMBURG 15/19 GR U.S.NOTES" der amerik. Postexp. in Hamburg. (Image)
Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 45
Lot No:32228
Symbol:g 2 u
1859/1867, saubere, fast ausschließlich gestempelte Sammlung von 41 Marken auf alten Albenblättern, in den Hauptnummern 1/22 überkomplett mit attraktive Spezialisierung; wesentliche Werte mit kompetenten Altmeister-Signaturen bzw. beigefügt acht Atteste/Kurzbefunde. Erwähnen möchten wir MiNr. 1 (Attest Löhden BPP "einwandfrei"), 5 in zwei Nuancen (je Attest Bühler), 7 (Attest Pfennniger "allerfeinste Erhaltung" und Lange BPP "einwandfrei"), 8 in verschiedenen Farben, 18 signiert und Attest Grobe "einwandfrei". Ein wahrhaft gutes Los; wo bekommen Sie schon einmal eine überkomplette Hamburg-Sammlung in durchweg sauberer Erhaltung?! (Image)