Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39
Germany and German Colonies Hamburg - Marken und Briefe
Sale No: 39
Lot No:20307
Symbol:u 1
Cat No:1, 2, 6, 7, 15cU
1859, Wappen-Ausgabe ½ S und 1 S ungebraucht mit Originalgummi und Falz, dazu 7 S und 9 S ohne Gummi sowie 1864, 3 S ultramarin UNGEZÄHNT ohne Gummi, sechs farbfrische und breitrandige Pracht-Werte je mit neuem Kurzbefund Lange BPP, Mi.ca. 420,- (Tax Method: Margin System) (Image)
Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 39
Lot No:20308
Symbol:1
Cat No:5 a (4)
1859, 4 S. gelbgrün im waagerechten Viererstreifen aus der rechten oberen Bogenecke mit Bogeninschrift "POSTMARKEN" oben und Reihenzähler "1" rechts, Einheit einmal gefaltet und ohne Gummi, trotz der Einschränkungen eine farbfrische und dekorative Einheit, signiert W.Engel (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:20309
Cat No:5a
1859, 4 Schill. gelbgrün auf Kabinettbriefstück, lt. FA E.Mohrmann von 1962 Liebhaberstück, mehrfach altsign., Mi. 1800.- (Tax Method: Margin System) (Image)
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Sale No: 39
Lot No:20310
Cat No:7
1859, 9 Schill. dunkelzitronengelb auf Luxusbriefstück, lt. FFA Grobe von 1962 echt und einwandfrei, Mi. 2500.- (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:20316
Symbol:u
Cat No:20 Ia, 20 a (2) RZ
1866, 1 1/4 S. grauviolett mit Plattenfehler "B in HAMBURG beschädigt" im waagerechten Unterrand-3er-Streifen mit zwei Normalmarken und Reihenzählern, ungebraucht, Marke mit Plattenfehler hat einen kleinen Rotpunkt und rechte Marke mit bildseitig nicht sichtbaren Bugspuren, trotz der Einschränkungen eine dekorative und seltene Einheit, ausführliches Fotoattest Jakubek BPP (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:20317
Cat No:20a (2x) + 20 a I
1866: 1 1/4 Sh, waagerechter Dreierstreifen, mittlere Marke mit beginnendem Plattenfehler PF "3" statt "B", Rechte untere Marke min. eckrund, sonst fehlerfrei. Interessante Einheit. Attest Lange BPP. (Tax Method: Margin System) (Image)