Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 34NY
Germany and German Colonies Hamburg - Marken und Briefe
Sale No: 34NY
Lot No:262
Cat No:7 (2)
1859, 9 S. orangegelb im allseits voll- bis breitrandigen waagerechten Paar mit zarter Vierstrich-Stempelentwertung als portogerechte Mehrfachfrankatur auf komplettem Faltbrief mit rotem EKr. "HAMBURG PAID JULI.13,1859" und Leitvermerk "p. Steamer from Liverpool" via Aachen mit rotem Transitstempel "AACHEN PAID 25 Cts. 17.4." nach New York mit vorderseitigem Ankunftsstempel, senkrechte Faltung genau in der Trennlinie des Markenpaares, sonst einwandfrei, trotz der Einschränkung ein sehr dekorativer Brief dieser Hamburg-Seltenheit, signiert Drahn und Fotoattest Walter Engel BPP (Image)
Opening EUR 8,400.00
Sold...EUR 8,400.00
Closed..May-30-2016, 12:34:27 EST
Sold For 8400
Sale No: 34NY
Lot No:263
Cat No:10 (8)
1867, ½ Groschen schwarz gezähnt, 8 Exemplare als Massen-Mehrfachfrankatur auf Briefumschlag von "HAMBURG 3/7" (1865) nach Berlin, ein waagerechter 4er-Streifen, ein senkrechtes Paar sowie 2 Einzelstücke, Marken leichte Einschränkungen, Umschlag mit Mängeln (u. a. rückseitig etliche Falzreste und Siegel ausgeschnitten), geprüft Carl H. Lange und Köhler sowie Fotoattest Brettl BPP, äußerst seltene und attraktive Frankatur in ursprünglicher Erhaltung! (Image)
Closed..May-30-2016, 12:35:09 EST
Sale No: 34NY
Lot No:264
Cat No:10 (4)
1867, ½ Groschen schwarz gezähnt im waagerechten Viererstreifen, 2 Belege aus der selben Korrespondenz von Hamburg nach Ritzebüttel, laut Fotoattest Lange BPP für einen Beleg in "feiner, farbfrischer und einwandfreier Erhaltung", zusätzlich signiert Sellschopp, der zweite bekannte frankaturgleiche Beleg aus dieser Korrespondenz ist im Attest erwähnt sowie signiert Kruschel, rechte Marke hier teils mit Zähnungsmängeln, da rechts über den Rand geklebt, zwei sehr seltene und dekorative Belege! (Image)