Records 1 to 9 of 9

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 12

Hamburg - Marken und Briefe

image Sale No: 12
Lot No:4219
Cat No:2

1859, 1 S rotbraun als portorichtige EF auf Ortsbrief-Umschlag, entwertet mit Vierstrichstempel und beigesetztem Fußpost-Stpl. »4 F.P. 20/12«, Umschlag mit (unterlegtem) Einriss, FA Lange BPP. (Image)

Start Bid € 180

Closed..Apr-11-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 12
Lot No:4220
Cat No:2 EF

1859, Wappen 1 Schilling braun voll/breitrandig mit dünnem 4-Strich-Stempel auf Orts-Faltbrief mit Neben-Fußpost-Stempel "3 F.P. 29/12", ein waagrechter Riss im Umschlag wurde nahezu unsichtbar veklebt, sonst einwandfreie und frische Erhaltung, innen tiefgeprüft Brettl, Mi. 1.100,- (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 12
Lot No:4221

1859, Wappenausgabe 1-3 Schilling jeweils farbfrisch, breitrandig und sauber entwertet mit hamburger Strichstempel, geprüft von den Altmeister Engel, Ebel und Pfenninger, die Erhaltung ist tadellos. (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 12
Lot No:4222
Symbol:g 2
Cat No:2,4,6,14 II(2),15(2)

1859-1864, Qualitätslos von sieben meist geprüften Werten in sehr guter Erhaltung, dabei drei geschnittene Marken, diese breit- bis überrandig, alle Stücke sind sehr sauber gestempelt und farbfrisch, bitte ansehen! (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 12
Lot No:4227
Cat No:6 EF

1859, Wappen 7 Schilling gelblichorange breitrandig geschnitten mit 4-Strich-Stempel auf Kabinett-Faltbrief nach Amsterdam mit vorderseitig Schmetterlings-Stempel "HAMBURG 14 MAY 1860" und rs. AK vom 16.5.60, Fotobefund Lange BPP, Mi. 700,- (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 12
Lot No:4228
Cat No:8a

1864, 1 1/4 Schilling allseits breitrandige Marke in typischer Farbe, abgesehen von einer Bugspur einwandfrei. Seltene Marke mit Fotoattest Lange BPP. (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

image Sale No: 12
Lot No:4229
Cat No:8

1864, Wappenausgabe 1¼ Schilling in besonders tiefer Farbe, überrandig mit allen Trennlinien und mit sauberer Entwertung des Nummernstempels 2, tadelloses Ausnahmestück mit drei "Nachbarn". (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 12
Lot No:4230
Cat No:9 EF

1865, Wappen 2½ Schilling dunkelgrün breitrandig geschnitten auf Kabinett-Faltbrief mit K1 "St.P.A. HAMBURG 23 3 65" sowie rs. ovaler Briefträgerstempel "7. St.P.A. 23/8" (wohl aus dem Briefkasten) gelaufen nach Randers, Dänemark mit rückseitig preussischem K2 "..ERSLEBEN 25 8 65" und AK "J.JERN B.P.S.P.P. 27 3", Mi. 700,- (Image)

Start Bid € 160

Sale No: 12
Lot No:7224
Symbol:u 1 g

1859-1867, ungebrauchte und gestempelte Partie von 68 Werten in etwas unterschiedlicher Erhaltung in einem kleinen Einsteckbuch. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 2.600,- Euro. (T)

Start Bid € 100

Closed..Apr-12-2019, 23:59:00 EST