Records 1 to 5 of 5

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 186

Großräschen / Großräschen
image Sale No: 186
Lot No:3319
Symbol:BF
Cat No:V2AI(3)

15 Pfennig dreieckiger Nachnahme Zettel als Gebührenzettel, Type AI, drei Exemplare auf "Merkado"-Umschlag mit Entwertung "Grossräschen a / 22.11.45 8-12", Fotoattest Kunz BPP (2021): "echt, in einwandfreier Qualität .... Die Entwertung erfolgte zeitnah mit dem Originalgerät im Rahmen einer größeren Händler-Auflieferung. Eine postalische Beförderung ist sehr unwahrscheinlich.", Mi. 900.- für lose Marke.

15 penny triangular cash on delivery label as fee slip, type AI, three examples on \"Merkado\" cover with cancellation \"Grossräschen a / 22.11.45 8-12\", photo expertize Kunz BPP (2021) : \"genuine, in perfect quality. The cancellation resulted contemporary with the original equipment within one larger dealer handing in for transport. A postal transport is very unlikely. \", Michel 900.- for single stamp. (V2AI(3)) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..May-20-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 186
Lot No:3320
Symbol:BF
Cat No:V26U

12 auf 3 Pfg Gebührenzettel, Abart "ungezähnt", gestempelt "Grossräschen 21.11.45" auf Merkado-Umschlag mit teils entferntem Adressaufkleber, die Entwertungen erfolgte zeitnah, eine postalische Beförderung ist sehr unwahrscheinlich, Fotobefund Kunz BPP, Mi. 800.-

12 on 3 Pfg fee slip, variety \"unperforated\", used \"Grossräschen 21.11.45\" on Merkado cover with partly distant address label, the cancellations resulted contemporary, a postal transport is very unlikely, photo expertize Kunz BPP, Michel 800.- (V26U) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 186
Lot No:3321
Symbol:BF
Cat No:13/24BI

3 Pfennig bis 60 Pfennig Gebührenzettel, geschnitten, einheitlich Type I, kompletter Satz mit 12 Werten und zeitgerechter Entwertung mit Tagesnormstempel "Grossröschen a 27.4.46" auf postalisch nicht befördertem Umschlag, Fotoattest Kunz BPP (2021): "in einwandfreier Qualität. ... Ungezähnte Sätze der Mi.-Nr. 13 - 24 sind selten.", Mi. 950.-

3 penny to 60 penny fee slip, cut, uniform type I, complete set with 12 values and date-appropriate cancellation with standard day postmark \"Grossröschen a 27.4.46\" on postal not transported cover, photo expertize Kunz BPP (2021) : \"in perfect quality. Unperforated sets of the Michel number 13 - 24 are rare. \", Michel 950.- (13/24BI) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 186
Lot No:3322
Symbol:**/*
Cat No:25/27IV

12 Pfg - 40 Pfg Gebührenmarken auf farbigem Papier, kompl. Satz in seltener Type IV "Schusterhammer", postfrisch, gepr. Kunz BPP (24 Pfg höher sign., vermutlich entfalzt), Mi. 500.-

12 Pfg - 40 Pfg fee stamps on coloured paper, complete set in rare type IV \"shoe hammer\", mint never hinged, expertized Kunz BPP (24 Pfg higher signed, probably hinge removed), Michel 500.- (25/27IV) (Image 1) (Image)

image Sale No: 186
Lot No:3323
Symbol:BS
Cat No:29,30(2)

30 Pfg Freimarke auf orange (sog. Sandpapier) in MiF mit 6 Pfg Freimarke (2) auf Briefstück, tadellos gestempelt mit Gitter-Stegstempel "GROSSRÄSCHEN a / 10.12.45.15-16", ein unauffälliger Eckbug im rechten unteren Eckzahn ist in Anbetracht der Linienzähnung nicht bewertungsrelevant, Fotoattest Kunz BPP (2022), Mi. 1.000.-

30 Pfg postal stamp on orange (so called. Sandpaper) in Michel F with 6 Pfg postal stamp (2) on piece, neat cancelled with grid bridge cancel \"GROSSRÄSCHEN a / 10.12.45.15-16\", an inconspicuous corner crease in the right lower corner perforation is by taking into consideration the line perforation not relevant for evaluation, photo expertize Kunz BPP (2022), Michel 1.000.- (29,30(2)) Certificate (Image 1) (Image)