10 auf 6 Pfg Ganzsachenkarte Hitler (ohne Propagandavordruck", entwertet mit Zweikreisstegstempel "Glauchau (Sachs) 1c 30.7.45 -9", beschriftet vom bekannten Sammler Curt Paul, der Wertstempel weist das sog. amerikanische Porto aus, das während der amerikanischen Besetzung des Kreises Glauchau für Postkarten im Ortsverkehr galt, als die Sowjets den Kreis von den Amerikanern übernahmen, führten Sie wieder die Portosätze der Reichspost ein, d. h. eine Postkarte im Ortsverkehr 5 Rpf. / Fernverkehr 6 Rpf., diese Ganzsache konnte damit im Fernverkehr benutzt werden, war jedoch um 4 Rpf. überfrankiert, ausführliches Fotoattest Dr. Penning BPP
10 on 6 Pfg postal stationery postcard Hitler (without propaganda form\", tied by dual circuit bridge postmark \"Glauchau (Sachs) 1 c 30.7.45 -9\", inscribed from known collector Curt Paul, the postage stamp impression point at the so-called American postage from, the during of the american occupation of the circles Glauchau for postcards in the local usage counted, as the Soviets the circle from the Americans took over, led they again the franking rates of the Reichspost a, this means a postcard in the local usage 5 Rpf. / distance traffic 6 Rpf., these postal stationery could thus in the distance traffic used become, was however about 4 Rpf. Overfranked, detailed photo expertize Dr. Penning BPP (PA893I) Certificate(Image 1)(Image)
Closed..Jul-15-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 187
Lot No:5355
Symbol:BS
Cat No:7DD
12 Pf. mit doppeltem Aufdruck, tadellos a. Briefstück, Fotobefund Dr. Penning BPP, Mi. -.-
12 Pf. With double overprint, in perfect condition on piece, photo expertize Dr. Penning BPP, Michel - . (7DD) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 187
Lot No:5356
Symbol:BS
Cat No:12DD
25 a. 42 Pf. grün, senkr. Paar mit Doppelaufdruck, tadelloses Briefstück, gepr. Sturm, Mi. 100,-
25 on 42 Pf. Green, vertical pair with double overprint, faultless letter piece, expertized Sturm, Michel 100,- (12DD) (Image 1)(Image)
Opening EUR 25.00
Sale No: 187
Lot No:5357
Cat No:15DD
40 Pfg Hitler mit doppeltem Aufdruck, ungebrauchtes Kabinettstück, geprüft Findeisen BPP, Mi. 130,- für **
40 Pfg Hitler with double overprint, unused extremely fine copy, expertized Findeisen BPP, Michel 130,- for ** (15DD) (Image 1)(Image)
Sale No: 187
Lot No:5358
Symbol:BS
Cat No:15DD
40 Pf. mit doppeltem Aufdruck, tadellos a. Briefstück, Fotobefund Dr. Penning BPP, Mi. gestempelt unbekannt
40 Pf. With double overprint, in perfect condition on piece, photo expertize Dr. Penning BPP, Michel used unknown (15DD) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 187
Lot No:5359
Cat No:20/29
15 auf 1 Pf bis 15 auf 40 Pf komplett tadellos postfrisch, gepr. Busch BPP, Zierer BPP oder Dr. Penning BPP, Mi. 550,--
15 on 1 Pf to 15 on 40 Pf complete in perfect condition mint never hinged, expertized Busch BPP, Zierer BPP or Dr. Penning BPP, Michel 550,-- (20/29) (Image 1)(Image)
Sale No: 187
Lot No:5360
Cat No:21y
15 auf 3 Pfg Partei-Dienstmarke, in guter y-Variante mit waager. Gummiriffelung, tadellos postfrisch, links mit Bogenrand, gepr. Sturm, Mi. 100.-
15 on 3 Pfg faction official stamp, in good y variety with horizontal gum rippling, in perfect condition mint never hinged, left with margin of sheet, expertized Sturm, Michel 100.- (21y) (Image 1)(Image)
Sale No: 187
Lot No:5361
Cat No:30/42
25 auf 3 Pf bis 25 auf 50 Pf ohne die drei teuren Werte Mi.-Nr. 35, 38 und 40 komplett tadellos postfrisch, meist gepr. Zierer BPP oder Dr. Penning BPP, Mi. 650,--
25 on 3 Pf to 25 on 50 Pf without the three expensive values Michel number 35, 38 and 40 complete in perfect condition mint never hinged, mostly expertized Zierer BPP or Dr. Penning BPP, Michel 650,-- (30/42) (Image 1)(Image)
25 on 6 Pf. In perfect condition mint never hinged, expertized Penning BPP, Michel 55.- (32) (Image 1)(Image)
Sale No: 187
Lot No:5363
Cat No:I/VI
1 Pfennig bis 12 Pfennig Hitler mit Metallstempel-Aufdruck sog. Nachläufer-Ausgabe, tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 180.-
1 penny to 12 penny Hitler with metal cancel overprint so-called stamp postally used after it had ceased to be valid issue, in perfect condition mint never hinged, expertized Zierer BPP, Michel 180.- (I/VI) (Image 1)(Image)